"Кубок LADA": Уфа и Тольятти начинают с побед
Александр Кондратьев
В первый день тольяттинского турнира хозяева с трудом одолели усть-каменогорцев, а "Салават Юлаев", выступая неоптимальным составом, спокойно разобрался с "Нефтехимиком"

Понаблюдать за ходом стартового матча «Кубка LADA» на трибуну тольяттинского Дворца спорта «Волгарь» собралось несколько сотен человек. Не такая уж и маленькая аудитория для игры межсезонного турнира, начинавшейся в середине рабочего дня. Бывает, на некоторые официальные игры чемпионата «в гости» к иным командам приходит меньше болельщиков.

«Салават Юлаев» – «Нефтехимик» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
5:2 Чёрных (Кузьмин, Лекомцев) 58.09 ГБ

Не покривив душой, нельзя сказать, что открывшие турнир уфимский «Салават Юлаев» и нижнекамский «Нефтехимик» подарили поклонникам хоккея искромётное и захватывающее зрелище. Отнюдь. Однако и тоской от этой встречи ну никак не веяло, а уж что определенную пищу для размышлений она дала — несомненно. В первую очередь, конечно, относительно перспектив одного из главных ньюсмейкеров межсезонья — «Салавата Юлаева» — в стартующем через три недели чемпионате России.

Эта игра в очередной раз подтвердила: в руках Сергея Михалёва действительно богатый, качественный «материал». Сумеет отшлифовать его коуч «Салавата», по-микеланджеловски точно «просто отсечь всё лишнее» от массива — быть уфимцам как минимум в финале плэй-офф. Хотя конечно, загад, как исстари говорили на Руси, не бывает богат… Даже не включая особых скоростей, не вырываясь «из сил и из всех сухожилий», уфимцы не оставляли в своём над оппонентами превосходстве никаких сомнений. Причём практически по всем компонентам хоккейного искусства: в катании, владении клюшкой, контролю над шайбой, нацеленности на ворота. А главное — в качестве игроцкой мысли. И это притом, что на матч тренерская бригада «Салавата Юлаева» выставила, по словам Сергея МИХАЛЁВА, не эталонный состав:

— И бывший капитан «Лады» Саша Бутурлин, и ещё чуть ли не с десяток моих ребят наблюдают за игрой с трибуны «Волгаря». Ничего в этом страшного нет. Просто завтра сыграют те, кто сегодня не выходил на лёд. Такая вот очередь у нас.

Счёт в игре открыл Алексей Терещенко, завершивший комбинацию Владимира Воробьёва и Александра Пережогина. Практически до конца первого периода особо «вкусным» игра не баловала. Разве что порадовала глаз хоккейных гурманов чёткая, несуетная игра уфимцев в меньшинстве и, напротив, их умение «вставать» в зоне соперника, получая численное превосходство. Если бы ещё и точности в завершающих стадиях атак побольше, не единожды выгребал бы шайбу из сетки своих ворот голкипер нижнекамцев Майкл Гарнетт, отыгравший в целом весьма достойно. Сравнял счёт в конце первого периода Андрей Шепеленко, буквально за несколько секунд до этого выскочивший из бокса для штрафников.

Вторая треть матча изобиловала нарушениями, массу времени клубы отыграли в неравных составах. Имея фору в двух «лишних», «Салават» благодаря броску Александра Кучерявенко вышел вперёд. И укрепил своё преимущество под занавес периода — отличился Игорь Волков.

Не меньше работы у двух главных арбитров, обслуживавших встречу, было и в периоде третьем. Хотя игру откровенно грубой назвать было ну никак нельзя.

— Согласен с вами, играли обе команды не грубо, без грязи, — констатирует Сергей Михалёв. — Да, много необоснованных удалений. Где-то хоккеистам не хватало выдержки, дисциплины. Но в какой-то мере ответственность в этом лежит и на судьях. Не скажу, что они отработали плохо. Скорее — непоследовательно. Один за какое-то нарушение даёт две минуты, другой — за ровно такое же — нет.

— Как вы считаете, в затее с работой двух главных арбитров в поле есть вообще смысл?

— Смысл в этом есть. Но где ж набирать столько квалифицированных арбитров? И по одному-то судят — не хватает…

Забросив усилиями Мирослава Блатака и Алексея Терещенко две шайбы в третьем периоде, «Салават Юлаев» немного расслабился и пропустил совсем необязательный гол после броска Дмитрия Чёрных. В тоге — 5:2.

Лучшим игроком встречи у уфимцев был признан вратарь Александр Ерёменко, у «Нефтехимика» — нападающий Андрей Шепеленко.

«Лада» – «Казцинк-Торпедо» 3:2 ОТ
0:1 Мазунин (Аргоков) 20.30
1:1 Комаров (Шамолин) 27.17
2:1 Андронов (Крысанов) 42.05
2:2 Трощинский 43.47 ГБ
3:2 Кожевников (Шамолин) 61.24

Вечером же состоялось торжественное открытие турнира. Болельщики полюбовались на главный приз турнира — автомобиль «Лада Priora». Президент ООО «Группа АВТОВАЗ» и ХК «Лада» Владимир Артяков произвёл символическое вбрасывание. И первая игра значительно обновленных в межсезонье тольяттинцев (если не считать двусторонние встречи) перед своими поклонниками началась.

В течение стартовой двадцатиминутки «Лада» и «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска так и не смогли открыть счёт, хотя моменты имелись у обеих команд. Было хорошо видно, что одно из откровенно слабых мест волжан — пресловутые неточности в завершающих стадиях атак, а вот на недостаток голевых ситуаций жаловаться не приходилось. И где-то, как бы это банально ни звучало, форвардам автозаводцев откровенно не везло. Открыли счёт гости — защитник Евгений Мазунин словно подзадорил коллег-нападающих, огорчив своей меткостью вратаря «Лады» Алексея Белова.

В середине периода пришло время отличиться ещё одному защитнику, на этот раз тольяттинскому: Алексей Комаров счёт сравнял.

Ну а в заключительной части игры хозяева и вперёд вышли, причём наконец-то отличился форвард: точный бросок юного Сергея Андронова — и получите-распишитесь; бессилен голкипер гостей Иван Базылеев. Опытный Андрей Трощинский, реализовавший большинство, сравнял счёт, и перевёл игру в овертайм. Спортивное счастье в котором было на стороне «Лады»: блестящее хоккейное соло исполнил форвард Александр Кожевников.

В составе хозяев по итогам этой встречи лучшим игроком был признан Сергей Андронов, у «Казцинк-Торпедо» — Андрей Трощинский.

Сегодня в дневной встрече на льду ДС «Волгарь» сойдутся «Салават Юлаев» и «Казцинк-Торпедо», а вечером проэкзаменуют друг друга «Лада» и «Нефтехимик».