"Локомотив" - "Амуру" - две шайбы за минуту
Андрей Королёв
Как и ожидалось, "Локомотив" победил "Амур" уверенно и крупно. Мариничев скажет: "Нас надломили...". А Яшин "придал всем уверености", открыв счёт и набрав в матче 1+2.

Как и ожидалось, «Локомотив» победил «Амур» уверенно и крупно. Мариничев скажет: «Нас надломили...». А Яшин «придал всем уверености», открыв счёт и набрав в матче 1+2. Ярославцы раскатали гостей – 4:0. Карточки с этого матча вы можете увидеть на фотоленте «Чемпионат.ру».

О порядке и организованности «Амура» спустя неделю после старта сезона в хоккейных кругах слагали легенды. Команда Владимира Мариничева в первом матче чемпионата сумела обыграть звёздный «Ак Барс», и тренерский штаб железнодорожников настраивал своих подопечных со всей строгостью. «Нас ещё на собрании предупреждали, что „Амур“ — серьезная команда, — вспоминает Иван Непряев. – Они обыграли Казань, которая явно мастеровитее, только тем, что постоянно навязывали борьбу. Мы были готовы, именно поэтому силовой борьбы сегодня было больше, чем обычно».

— Шайба очень удачно ко мне выскочила от Лёшки Михнова, он очень хорошо там поборолся на пятачке, и всё-таки пересекла линию ворот. Это было важно, открыть счет в таком тяжелом матче, придать всем уверенности, — говорит Яшин

Началу встречи предшествовала небольшая церемония открытия сезона – для «Локомотива» это был первый матч на домашнем льду. Вдохновленные пламенными речами первых лиц города и области, игроки хозяев устроили настоящую осаду ворот соперника. Тому немало способствовало и первое удаление хабаровчан на 30-й секунде встречи. Однако не зря Марничев делегировал в ворота именно Мосса – тот успешно отразил все броски ярославцев. Спустя несколько минут гостям удалось взять реванш и заставить попотеть Подомацкого и вертеться в рамке своих ворот. Но вратари ошибок не допускали, игроки обороны – тоже, нападающие и той, и другой команды терпели «поражение» в этих мини-баталиях.

Стоит отметить, что преимущество ярославцев, давление с их стороны постепенно нарастало. Правда, арбитры изредка остужали пыл игроков «Локо», отправляя одного за другим на штрафную скамью.

Во втором периоде игра стала еще жестче: больше других провоцировал соперника Александр Галимов, его пришлось «уронить» раз семь, прежде чем арбитр посчитал, что игра тянет на удаление. Спустя несколько минут досталось и Егору Подомацкому – клюшка хоккеиста «Амура» нашла путь сквозь прутья маски голкипера. Но вратарь и не думал покидать свой пост, доставшийся ему с таким трудом, и минутой позже уже радовал своих болельщиков эффектными сэйвами.

Лишь к середине встречи хозяева смогли зафиксировать официально свое игровое преимущество. Михнов воспользовался было передачей Горохова, но с метра попал четко в голкипера. Мосс, сгруппировавшись, не смог шайбу зафиксировать и она отлетела точно под бросок Алексея Яшина. Опытный экс-энхаэловец направил шайбу прямо в ворота и поехал праздновать свой первый гол за «Локомотив» в сезоне. «Шайба очень удачно ко мне выскочила, я помню только, что она отлетела от Лёшки Михнова, он очень хорошо там поборолся на пятачке, и всё-таки пересекла линию ворот. Это было важно, открыть счет в таком тяжелом матче, придать всем уверенности», — поделился своими ощущениями Яшин.

Два быстрых гола сильно нас надломили. Но и через такие испытания надо пройти в чемпионате. Надо признать, «Локомотив» явно должен быть повыше в итоге в таблице, неудивительно что они выиграли, — заявил Мариничев

Контратаки хабаровчан не выглядели стопроцентно опасными, хотя и тревожили ярославцев. К счастью для Егора Подомацкого, ни разу шайба не нашла путь в его ворота.

Третий отрезок матча выдался наиболее богатым на события. Вначале ярославцы утраивают голевое безумие – две шайбы за одну минуту. Отличился финский защитник Ари Валлин, за три матча это уже второй его гол, и Иван Непряев. Позже наставник гостей, Владимир Мариничев, скажет: «Да, эти голы сильно нас надломили. Но и через такие испытания надо пройти в чемпионате. Тем более, что надо признать, „Локомотив“ явно должен быть повыше в итоге в таблице, не удивительно, что они выиграли».

Но в тот момент хабаровчане озлоблены и от бессилия лезут в драку. К несчастью, игрок «Амура» выбрал себе в соперники молодого, но очень габаритного Виталия Аникеенко. Защитник парой точных ударов заставляет соперника охать от боли и ехать за помощью к доктору, обоим выписаны по 14 минут штрафа. Но игра продолжается пять на пять.

Грубо сыграли и против Ивана Непряева: «Я заходил по краю, защитник хотел заблокировать мне клюшку, но она соскочила вверх и ударила в подбородок. Неприятно, больно, но ничего не разбила». Обидчик Тезиков получил две минуты, а обиженный форвард расквитался двумя голами в ворота «Амура». Ещё на встрече с болельщиками Иван пообещал стать лучшим бомбардиром команды, пока что он довольно резво идет к намеченной цели".