"Металлург" – "Авангард": теперь везёт "Магнитке"
Кирилл Черепанов
Матч принципиальнейших в последнюю пятилетку соперников закончился минимальной победой хозяев. Не обошлось, как водится, и без небольшого скандальчика с незасчитанной шайбой "Авангарда".

Огромное количество болельщиков у арены. Льётся рекой пиво в баре. Плей-офф? Нет, «Металлург» играет с «Авангардом».

«Проклятье снято». «Наконец-то прошли». Именно такими заголовками пестрели газеты и интернет-сайты весной этого года, когда «Металлург» одержал победу в плей-офф.

«Маза-то поменялась. – Говорил тогда Денис Платонов. – Теперь мы выиграли».

И действительно – теперь везет «Магнитке».

Отчетный матч начался с атак «Авангарда», поскольку уже на 11-й секунде второй минуты удалился Ярослав Кудрна. Омичи в большинстве отыграли неплохо, но забить не смогли. Затем инициатива перешла к «Металлургу». Видно было с первых минут, что хозяева очень серьёзно настроились на матч с принципиальнейшим соперником – игроки «Авангарда» просто не успевали за своими оппонентами. И – как следствие – подопечным Белоусова пришлось нарушать правила. Однако и «Металлург» не сумел воспользоваться своими шансами в большинстве.

– Я хочу сказать, что блестящий матч провел Соколов. – Заявил на послематчевой пресс-конференции Фёдор Канарейкин. – Не зря голкипера гостей назвали лучшим игроком матча. Мы атаковали сегодня очень опасно, но забить сумели лишь однажды.

К середине стартового отрезка встречи игра выровнялась. Опасные моменты начали появляться у ворот Мезина, но голкипер уральцев был к этому готов: 31-й номер Металлурга подарил публике несколько сэйвов, вселив тем самым уверенность в своих полевых игроков, которые пошли вперёд и заработали право играть в большинстве. Евгений Артюхин отправился отдыхать, а «Магнитка» – атаковать. Но снова на пути шайбы встал Соколов. Гости играли на отбой и еле унесли ноги со льда на первый перерыв.

Второй период команды начали в том же ключе, что и первый. Равная игра на встречных курсах, и снова выше всяких похвал действуют голкиперы. Игра в большинстве принесла плоды «Авангарду». Бабчук вбросил шайбу в зону. Она попала то ли в пластик, то ли в заградительную сетку. Так или иначе, Попов шайбу забросил, но её засчитывать не стали.

Много было возмущений, но в итоге все пришли к общему мнению: гол не был засчитан справедливо, и команды ушли на второй перерыв со счетом 0:0.

И всё же в третьем периоде хозяевам удалось склонить чашу весов в свою сторону. На 43-й минуте при розыгрыше большинства Алексей Кайгородов переадресовал шайбу Виталию Атюшову, который не стал бросать сразу, уложил на замахе защитника, голкипера – и послал шайбу в угол ворот с неудобной руки.

– Я просто оказался на острие атаки, поэтому и сыграл таким образом. Хочу сказать, что это была очень тяжёлая игра. Чувствуется тренерская рука Белоусова. Думаю, что не стоит брать в расчёт нынешнее положение омичей. Своё они еще возьмут, – заявил автор единственной шайбы.

Самый реальный шанс отыграться был у гостей на 50-й минуте. Алексей Тертышный бросал в пустые ворота, но в очередной раз выручил Мезин, сумевший, лёжа на льду, поднять руку с раскрытой ловушкой, в которую шайба и угодила.

Я просто оказался на острие атаки, поэтому и сыграл таким образом. Хочу сказать, что это была очень тяжёлая игра. Чувствуется тренерская рука Белоусова. Думаю, что не стоит брать в расчёт нынешнее положение омичей. Своё они еще возьмут.

На последних минутах «Авангард» хоть и устроил штурм, но из-за ворот «Металлурга» показалось, что этот самый штурм оказался не очень внушительным.

Главный тренер «Авангарда» Валерий БЕЛОУСОВ:

– Сегодня одна команда играла, а другая работала. Мы работали, а «Металлург» играл. Очень тяжело одержать победу в матче, когда не забиваешь ни одной шайбы.

Главный тренер «Металлурга» Фёдор КАНАРЕЙКИН:

– Очень хороший матч получился. Хорошую игру показали голкиперы. Думаю, болельщикам понравилось. Рад, что сумели одержать победу.