Суперлига. 9-й тур. Ревью
«Чемпионат»
Девятый тур чемпионата принёс немало неожиданных результатов - это и победа "Северстали" в Питере, и крупная — "Торпедо" над "Нефтехимиком". "Чемпионат.ру" подводит его итоги.

Девятый тур чемпионата принёс немало неожиданных результатов — это и победа «Северстали» в Питере, и крупная — «Торпедо» над «Нефтехимиком». «Чемпионат.ру» подводит его итоги.

ЦСКА — «Ак Барс» 3:1
Как заметил главный тренер армейцев Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции, ЦСКА наконец-то удалось перенести на свой лёд ту игру, которую команда показывает на выезде, добиваясь регулярных побед в гостях. Спорить с этим трудно. В игре с «Ак Барсом» ЦСКА показал хоккей высокого качества, вчистую переиграв гостей в первых двух периодах и в них же «сделав» результат. А казанцы, «проспав» первые сорок минут игры, лишь в третьем периоде напоминали тот самый «Ак Барс», который два года подряд выходил в финал чемпионата. Но время шло, а град бросков по воротам хозяев в голы так и не перерастал. Так «Ак Барс» и проиграл, «скатившись» на одиннадцатое место в таблице.

«Салават Юлаев» — «Динамо» 4:1
В отсутствии своего главного тренера Владимира Крикунова бело-голубые ничего не сумели противопоставить «Салавату», потерпев первое поражение в чемпионате в основное время. Несколько символично, что победный гол в этой игре на счету Владимира Воробьёва — игрока, отдавшего именно «Динамо» не один год своей карьеры. Благодаря этой победе «Салават Юлаев» «подвинул» с вершины таблицы СКА, неожиданно оступившееся в игре с «Северсталью», опередив питерских армейцев по результату личной встречи. А «Динамо», несмотря на неудачу, осталось в первой пятёрке чемпионата. Любопытно, что в последних пяти матчах «Динамо» потерпело четыре поражения, правда три из них были либо в дополнительной пятиминутке, либо в серии буллитов.

«Лада» — ХК МВД 2:1
Похоже, стартовый эмоциональный порыв у хоккеистов из подмосковной Балашихи иссяк. В последних пяти матчах команда Андрея Хомутова, шедшая не так давно в тройке лидеров, четырежды уходила со льда проигравшей. Как итог серии неудач — «милиционеры» уверенными шагами опускаются в турнирной таблице вниз. А следующая игра у «ведомственных» в Уфе. И всё говорит о том, что там ХК МВД ждёт очередная неудача и соответственно очередное понижение в табели о рангах. А «Лада» под руководством нового главного тренера Николая Казакова, в пяти матчах набрала десять очков, что кое о чём да говорит. Настоящим лидером команды в этих встречах проявил себя ветеран команды Олег Белкин, возвращённый Казаковым в основу, после ссылки в фарм предыдущим тренером Юрием Новиковым — в этих пяти встречах Белкин набрал 5 (4+1) очков.

«Металлург» Мг — «Авангард» 1:0
Омичи боролись, старались, но результата не добились. В напряжённой игре всё решил гол Виталия Атюшова, забитый в самом начале третьего периода. «Авангард» продолжает «искать свою игру», но всё никак её не найдёт. Две домашние победы в турах предыдущих вроде бы приблизили команду Валерия Белоусова к пропаже, однако не настолько близко, чтобы обыграть в гостях «Магнитку», в воротах которой очередной хороший матч отыграл Андрей Мезин, и на котором, похоже, вся предсезонная суета вокруг его имени, никак не сказывается. Эта победа оказалась для «Металлурга» уже пятой подряд, что позволило команде вплотную подобраться к лидерам — «Салавату» и СКА.

«Трактор» — «Спартак» 0:1
Достаточно неожиданный результат. Выиграть в Челябинске в этом сезоне, по крайней мере, если судить по его началу, очень и очень не просто. Тем не менее «Спартаку», начавшему сезон слабо, это удалось, и меч, уже вознесённый над головой наставника команды Валерия Брагина, несколько приподнялся. Видимо, возымели действие и перестановки в составе — так, вместо поездки в Челябинск и Магнитогорск, где красно-белые проведут свой следующий матч, в Брянск со второй командой отправился нападающий Альберт Вишняков и, кстати, отметился в игре за дубль заброшенной шайбой. В запасе остался Илья Докшин. Получившие свой шанс Глеб Клименко, кстати, лучший бомбардир вышки по итогам прошлого сезона, и Максим Коробов, которого «Спартак» «стащил» у СКА, его в целом использовали. А вратарь Константин Симчук записал в свой актив первый «сухарь» в сезоне.

«Амур» — «Металлург» Нк 4:5 ОТ
Этот матч стал пока самой «валидольной» игрой чемпионата. По середины третьего периода табло высвечивало достаточно уверенные 4:1 в пользу хозяев. «Амур» достаточно уверенно вёл игру, и абсолютно ничего не предвещало бури. Однако в оставшиеся десять минут игрового времени всё перевернулось с ног на голову. Для начала «Металлург» сумел отыграть дефицит в три шайбы, а в овертайме и вовсе вырвал победу. Главными героями матча стали нападающие «Амура» и «Кузни» Вадим Покотило (2+1) и Виктор Александров (1+2). Последний с 12 (7+5) очками и вовсе возглавил список бомбардиров.

«Химик» — «Локомотив» 6:3
Первый матч после отставки Пола Гарднера сложился для «Локомотива» совсем не так, как обычно бывает после смены наставника. «Химик» не дал гостям не единого шанса на успех, уверенно контролируя ход матча все шестьдесят минут игры. Дублем отметился форвард хозяев Сергей Мозякин, и теперь, наряду с Виктором Александровым из «Кузни», он возглавляет список лучших снайперов чемпионата. Победа позволила «Химику» совершить стремительный рывок в турнирной таблице, поднявшись с двенадцатого места на седьмое, попутно обойдя и «Локомотив».

СКА — «Северсталь» 1:3
Главная сенсация тура. Вред ли кто мог предположить перед началом матча, что завершиться он победой «Северстали». Однако череповчане подтвердили, что в гостевых матчах они действуют отлично — одиннадцать из семнадцати свои очков команда Александра Асташева набрала именно в гостевых поединках. Более чем достойно сыграл в воротах гостей опытный вратарь Ильдар Мухометов, в последние сезоны особым доверием со стороны тренеров своих команд не пользующийся.

«Торпедо» — «Нефтехимик» 5:1
Ещё один результат из разряда неожиданностей — безоговорочная победа нижегородцев над крепким «Нефтехимиком», безусловно, сюрприз. Начал забивать нижегородский канадец Даниэль Корсо, центрфорвард, которого в «Торпедо» могло и не быть вовсе, не откажись в последний момент от идеи приглашения Корсо в свои ряды «Спартак». А вот Юрий Добрышкин забивать продолжает — на его счету уже пять точных «выстрелов». Плотность в таблице нынче настолько велика, что одна победа позвонила «Торпедо» подняться с шестнадцатого места на десятое.