Хабаровчанам должно быть с-т-ы-д-н-о
Алексей Чечелев
В трёх кряду домашних играх "Амур" набрал лишь очко, пропустив 14 шайб и забросив лишь 5...

Текущая четырёхматчевая домашняя серия для «Амура» была отличной возможностью набрать очки и поправить своё турнирное положение. Теперь уже точно – «была».

Даже победа над «исторически удобным» соперником – ЦСКА – во вторник мало что изменит. В трёх играх хабаровчане набрали 1 очко, пропустили 14 шайб, а забили 5. Причём в двух последних матчах хозяева льда поразили ворота соперника лишь один раз. Произошло это в отчётной встрече против нижегородского «Торпедо», завершившейся со счётом 1:6.

1:6 – таков неутешительный итог этого матча. К слову, в сезоне-2001/02 то же самое «Торпедо» обыграло «Амур» на выезде со счётом 5:1. Видимо, нижегородцы для хабаровчан – просто неудобный соперник.

Впрочем, если быть до конца откровенным, на шесть пропущенных шайб хозяева не наиграли. Просто в этот день гости не собирались транжирить свои моменты.

В то же время, ошибки обороны хозяев порой заставляли хвататься за голову даже самых хладнокровных болельщиков. А расстреливаемый с пятачка Мосс старался, как всегда, но пять раз оказался бессилен.

В начале третьего периода гости довели своё преимущество до 3:0, казалось бы, убив интригу. Однако на исходе 45-й минуты её реанимировал Арекаев, быстрее всех разобравшийся на пятачке. Чуть позже всё тот же Арекаев мог сократить разрыв в счёте до минимума, но на этот раз моментом не воспользовался.

А затем все вопросы о победителе снял Михаил Варнаков. При игре в меньшинстве торпедовец вихрем пролетел по правому флангу, оставил за спиной защитника, срезал угол и протолкнул шайбу мимо Мосса.

Затем дубль сделал молодой нижегородец Клопов, Мосса на посту номер 1 заменил Мурыгин, который «сухим» оставался неполных шесть минут. Шинкарь подставил клюшку под щелчок партнёра, и вратарь «Амура» ловушкой поймал лишь воздух.

— Нам должно быть просто стыдно за такую игру. С-т-ы-д-н-о, — таков был краткий комментарий защитника «Амура» Яна ПЛАТИЛА, которого признали лучшим игроком в составе хозяев.