Суперлига. 15-й тур. Ревью. Превью.
«Чемпионат»
"Инфарктная" концовка в Чехове и очередная домашняя победа "Магнитки". Ревью первого игрового дня 15-го тура Суперлиги и превью второго.

«Инфарктная» концовка в Чехове и очередная домашняя победа «Магнитки». «Ревью» первого игрового дня 15-го тура Суперлиги и «превью» второго.

«Амур» — «Лада» 2:3
Хабаровск не доказал… Не доказал, что у кого-то может выиграть в этом чемпионате. После восьми подряд поражений, «Амур» надеялся одолеть только начинающую вставать с колен «Ладу», но получилось, что тольяттинский клуб смог приподняться ещё выше, оперевшись на дальневосточников. Матч получился тяжёлым для обеих команд. Дважды «Лада» выходила вперёд, но «Амуру» дважды удавалось отыгрываться. Но гол, забитый Крысановым за девяять минут до конца, хабаровский клуб отыграть уже не смог.
Одержав третью победу подряд, «Лада» окончательно ушла из группы аутсайдеров и вошла в группу середняков.

«Витязь» — «Салават Юлаев» 3:4
Вопреки ожиданиям о драках, матч получился на редкость корректным, на двоих команды набрали всего десять минут штрафа, зато он получился интригующим с «инфарктной», как выразился главный тренер хозяев Мисхат Фахрутдинов, концовкой.
Дважды по ходу матча «Витязь» отыгрывался, а за пять минут до конца неожиданно вышел вперёд. Вот она победа над лидером, совсем близко. Но не тут-то было. Через 38 секунд «Салават Юлаев» сравнивает счёт, а за 26 секунд до конца матча вырывает победу и остаётся во главе турнирной таблицы. «Витязям» же остаётся утешать себя тем, что они на равных 59 минут и 34 секунды сражались с фаворитом чемпионата.

«Трактор» — «Торпедо» 3:4 ШБ
Ещё один интереснейший матч с точки зрения интриги. Проигрывая по ходу игры 0:2, «Трактор» нашёл в себе силы не только отыграться, но и выйти вперёд на одну шайбу. К сожалению, для челябинского клуба сейчас для победы над «Торпедо» этого недостаточно, несколько дней назад «Локомотиву» не хватило и трёх шайб преимущества. Но в отличие от матча с ярославским клубом вчера «торпедовцы» смогли выиграть лишь в серии буллитов, реализовав два из двух. Победный — на счету нападающего Юрия Добрышкина, который, таким образом, с девятью голами единолично возглавил список лучших снайперов Суперлиги.

«Металлург» Мг — ЦСКА 2:0
«Домашний монстр», то есть действующий чемпион страны, «Металлург» одержал очередную домашнюю победу над основным конкурентом за место в тройке. Особенно армейцам должно быть обидно за гол пропущенный за 17 секунд до второго перерыва при игре в большинстве. Но действующий чемпион есть действующий чемпион.
«Металлург» постепенно выходит на пик формы и в ближайшее время должен составить конкуренцию Уфе и Санкт-Петербургу в борьбе за единоличное лидерство в чемпионате.

Представляем вам «расклады» остальных матчей 15-го тура, центральный из которых — «Авангард» — «Ак Барс».

«Сибирь» — «Химик»
Если смотреть по прошлому сезону, то «Сибирь» очень неудобный соперник для «Химика» — три поражения в трёх играх, но, обыграв в предыдущем туре на своей площадке «Спартак» лишь в овертайме, химики должны быть злы на себя и постараются реабилитироваться перед болельщиками в Новосибирске. Но и «Сибири» не легче, с выезда привезено ноль очков, ещё одно-два поражения и можно с треском вылететь из зоны плей-офф, а вернуться туда будет очень сложно.

«Металлург» Нк — СКА
Новокузнецк оказался в шаге от последнего места и, пусть в ближайшем туре даже в случае поражения он туда не опустится, но положение это не завидное. Наряду с этим удивляет, что Александров и Михайлов продолжают оставаться в группе лучших бомбардиров чемпионата. Что касается СКА, то, играя на день позже основных конкурентов, питерский клуб потерял «свою» вторую строчку, пропустив вперёд «Металлург» из Магнитогорска, и отстал от лидера из Уфы.
Шанс вернуть всё на круги своя представится «армейцам с Невы» в Новокузнецке, надо всего лишь обыграть мотивированный сейчас до предела «Металлург».

«Авангард» — «Ак Барс»
Центральный матч дня. Пусть даже на данный момент коллективы занимают места не в первой пятёрке, а 14-е и 16-е соответственно. Для «Авангарда» этот матч вдвойне принципиален ещё и тем, что выезд Мытищи — Санкт Петербург получился крайне неудачным и, главное, выиграть на своей площадке у «Ак Барса» «ястребы» не могут с 4 декабря 2004 года, проиграв уже 4 матча. Что же может предъявить казанский клуб: воссоединённую первую тройку нападения и кураж, пойманный в предыдущей игре с ХК МВД.

«Спартак» — «Нефтехимик»
Битва аутсайдеров. Этим командам есть за что бороться — победитель точно попадает в зону плей-офф, хотя бы даже и на один день. «Нефтехимик» в предыдущем матче не дал разогнаться московскому «Динамо», намеревавшемуся, видимо, лихо проскакать по просторам Татарстана и собрать максимальный урожай очков. Ан, не вышло. После поражения «старшего брата» («Ак Барса»), слово взял «младший» («Нефтехимик») и с ним уставшее после первого «боя» «Динамо» уже ничего поделать не смогло.
Что касается «Спартака», то дома он обыгрывает только своих соседей по турнирной таблице, а значит нижнекамский клуб его «клиент».

ХК МВД — «Северсталь»
Не на шутку разогнавшись после двух побед, «милиционеры» чуть было не обыграли «Ак Барс» в Казани, но класс взял верх над порядком. И всё-таки 3 выездных очка с «татарского» выезда Андрей Хомутов может считать успехом. Теперь дело за малым — продолжить набирать очки на своём льду — ближайший соперник «Северсталь», которая продолжает свою выездную безрадостную серию. Самое интересное, что половину своих побед череповецкий клуб одержал в гостях, а тут 0 очков в двух играх и «милицейский» выезд. Выбора нет — надо побеждать.

«Динамо» — «Локомотив»
В 15-м туре «Динамо» принимает своего прошлогоднего «обидчика» в плей-офф и постарается взять реванш, тем более, что четвёрка лидеров всё дальше отрывается и проигрыш будет означать, что «динамовцы» с этим смирились. «Локомотив» же с Кари Хейккиля в статусе главного тренера, а не ИО, дважды играл овертаймы, и если в первом случае удача была на стороне ярославского клуба, то во втором — она повернулась к нему не тем местом, которое хотели бы видеть Яшин и Ко. Матч в Нижнем Новгороде это вообще что-то из ряда вон выходящее: это как же надо расслабиться, чтобы, ведя после второго периода 5:2, умудриться проиграть 5:6. Матч в Лужниках шанс для «Локомотива» извиниться перед своими болельщиками.