Ветеранский хоккей для одной тысячи зрителей
Константин Нуждёнов
Болельщики как чувствовали, что встреча двух аутсайдеров будет скучнейшим зрелищем, и собрались на трибунах в минимальном – даже для избалованной Москвы – количестве.

Силы «Спартака» и «Нефтехимика» на данный момент примерно равны, о чём говорит их местоположение в турнирной таблице чемпионата – москвичи перед 15-м туром расположились на восемнадцатом месте, нижнекамцы — строчкой выше, опережая красно-белых на одно очко.

Конечно, в преддверии старта сезона мало кто мог предположить, что эти коллективы, одиннадцатого октября встречавшиеся на льду Сокольников, будут после четырнадцатого тура находиться в самом подвале таблицы. И если положение «Спартака» объясняется многими факторами, то уж «Нефтехимик» своим стартом явно преподнёс сюрприз со знаком минус. Команда неплохо выступала в межсезонье, выиграв два далеко не самых слабых по составу участников предсезонных турнира, но в чемпионате пока выступает не лучшим образом.

И если хозяева при совершенно слабой игре хотя бы старались, то гости не показывали и этого, просто катаясь по площадке. Как часто бывает в подобных встречах, когда ни та, ни другая команда не заслуживают за показываемую ими игру ни одного очка, голы забиваются благодаря каким-либо случайностям, мелочам.

В предыдущем туре «Нефтехимик» наконец-то сумел одержать победу, переиграв у себя на площадке «Динамо», а вот до той встречи в пассиве команды Геннадия Цыгурова было восемь поражений в девяти матчах. Продолжаются у «Нефтехимика» и проблемы с составом. Лазарет команды не пустеет: Дмитрий Балмин, Денис Хлыстов и Роман Кукумберг никак не оправятся от травм.

У «Спартака» травмированных нет, зато хватает других проблем – игровых. Красно-белые всегда имели славу команды атакующей, играющей в весёлый комбинационный хоккей, но ныне атака «Спартака» совсем не впечатляет – уверенное последнее место в лиге по количеству заброшенных шайб говорит о многом: в четырнадцати проведённых матчах москвичи забили всего 21 гол. Также последний «Спартак» и по выступлениям на домашнем льду – всего семь очков.

Отсюда следует и другой статистический показатель: «Спартак» — самая малопосещаемая команда Суперлиги. Так, например, посмотреть игру с «Нефтехимиком» пришли всего порядка тысячи человек – такое случалось нечасто даже в те времена, когда красно-белые прозябали в вышке.

Любопытно, что статистика очных встреч между «Спартаком» и «Нефтехимиком» полностью идентичная. Каждая команда одержала по восемь побед, а ещё пять матчей завершились вничью, при разнице шайб 48-48.

Наблюдать за первым периодом было тяжело. Назвать такую игру хоккеем нельзя — тут впору говорить об антихоккее. Матч больше напоминал контрольные предсезонные встречи, причём в самом начале ледовой подготовки. Уже в дебюте игры гости были обязаны открывать счёт, но Томаш Староста броском с убойной позиции не сумел переиграть голкипера хозяев Константина Симчука. Который, надо отдать ему должное, успел сориентироваться в непростой ситуации и подняться с колен, хотя, за секунду до этого ему пришлось отразить ещё два броска нижнекамцев в упор.

А «Спартак» за минуту до сирены на перерыв упустил два верных момента открыть счёт: Дмитрий Уппер не реализовал выход один на один, а Павел Воробьёв перебросил и уже лежащего на льду Майкла Гарнетта, и сами ворота, верхняя часть которых была абсолютно открытой. Вот, пожалуй, и всё, чем в первом периоде отметились команды.

По началу второго отрезка матча показалось, что в перерыве «Спартак» проснулся. Команда начала резво, но три верных момента упустила, и едва минула пятая минута периода, игра вновь перетекла в русло периода первого. И если хозяева при совершенно слабой игре хотя бы старались, то гости не показывали и этого, просто катаясь по площадке. Как часто бывает в подобных встречах, когда ни та, ни другая команда не заслуживают за показываемую ими игру ни одного очка, голы забиваются благодаря каким-либо случайностям, мелочам. Так «Нефтехимик» счёт и открыл: кто-то из спартаковцев потерял шлем, и был вынужден прекратить борьбу с соперником, уехав на смену, в результате чего игрок «выигравший» единоборство — Андрей Кузьмин — практически без помех выкатился из угла площадки на пятачок и переиграл Симчука.

Брагин: Мы не реализовали пять чистых выходов один на один… Сложно что-то комментировать… Как так можно…
Цыгуров: Сегодня у нас на площадке был один игрок – вратарь. Я поздравил ребят с двумя очками, но никак не с победой

Как это ни странно, при счёте-то 0:1, в третьем периоде матч, больше напоминавший игру ветеранов, чем встречу команд Суперлиги, продолжился в соответствии с лучшими традициям этой «блестящей» и «фееричной» игры. «Спартак» продолжал разбрасываться моментами, которые время от времени возникали у ворот Гарнетта, попадая и в перекладину, и мимо ворот или банально во вратаря, но не за счёт осмысленных действий, а в результате случайностей. «Нефтехимик» же просто стоял. И наставник гостей Геннадий Цыгуров даже вынужден был взять тайм-аут в середине заключительного отрезка матча и привести своих подопечных в чувство. Не помогло. «Спартак», который хотя и был «никакой», всё-таки дожал ещё более «никакой» «Нефтехимик» и сравнял счёт за пять минут до конца периода, переведя игру в овертайм.

— Я взял тридцать секунд, потому что чувствовал – «Спартак» вот-вот сломит нашу оборону и сравняет счёт. Хотел успокоить ребят, но, всё равно мы пропустили, — сокрушался после окончания встречи Геннадий Цыгуров.

В дополнительной пятиминутке победу «Спартаку» мог принести единственный полевой игрок из составов обеих команд, который заслуживает в свой адрес добрых слов — Максим Рыбин — но Гарнетт после бросков лидера красно-белых дважды сыграл выше всяких похвал. Имел момент и «Нефтехимик» — гостям не повезло. В результате матч «прикатился» к буллитам, в которых гости завоевали второе очко.

— Мы не реализовали пять чистых выходов один на один… Сложно что-то комментировать… Как так можно… — с Брагиным можно только согласится.

— Сегодня у нас на площадке был один игрок – вратарь, — констатировал Цыгуров. — Я поздравил ребят с двумя очками, но никак не с победой.