Суперлига. 17-й тур. Ревью. 18-й тур. Превью.
«Чемпионат»
Крупная победа "Ак Барса", буллиты в Мытищах плюс очередные победы "Локомотива" и СКА. "Ревью" второго игрового дня 17-го тура Суперлиги и "превью" первого игрового дня 18-го.

Крупная победа «Ак Барса», буллиты в Мытищах плюс очередные победы «Локомотива» и СКА. Ревью второго игрового дня 17-го тура Суперлиги и превью первого игрового дня 18-го.

«Локомотив» — «Авангард» 2:1
Мощное начало матча «Локомотивом» вновь принесло плоды, к пятой минуте ярославский клуб вёл 2:0, и до третьего периода счёт оставался неизменным. Гол Калюжного при игре в большинстве в начале последней трети матча заставил команды сыграть в хорошего качества хоккей и порадовать зрителей… Правда только ярославских, так как попытки «ястребов» отыграться успеха не имели, не помогла даже замена вратаря шестым полевым игроком. «Локомотив» закрепился на пятой строчке в турнирной таблице, отставая от идущего четвёртым ЦСКА всего на одно очко, «Авангард» же идёт на двенадцатом месте.

«Северсталь» — «Спартак» 3:2 ОТ
Очки были нужны обеим командам и, в принципе, они их по справедливости разделили, т.е. хозяевам чуть больше. Что же по игре, то во втором периоде отличный отрезок в три минуты удался «Северстали» — им удалось забить 2 шайбы, а в третьем «Спартаку» хватило полторы минуты, чтобы отставание отыграть. В овертайме удача была на стороне череповецкого клуба и, лично, Трубачёва, забившего эффектный гол. Божественное благословение принесло «Спартаку» лишь очко в Череповце, посмотрим, что будет в Ярославле.«Северсталь» после этого матча вернула себе восьмую строчку в турнирной таблице, «Спартак» же обосновался на 15 месте.

«Ак Барс» — «Сибирь» 6:1
Что и требовалось доказать. «Ак Барс» камня на камне не оставил от «Сибири», пытаясь реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение в Москве от «Спартака». И пусть, после первого периода счёт был всего 1:0, второй расставил всё по своим местам. Особенно усердствовало первое звено «барсов»: Морозов, Зарипов, Зиновьев и Жиру на всех набрали в этом матче 13 очков по системе гол плюс пас, а Алексей Морозов ещё и вышел в лидеры гонки бомбардиров с 19 очками. Интересно, что свой единственный гол «Сибирь» забила, играя в меньшинстве.
Из Казани же тем временем начинают поступать трансферные новости. Так «Ак Барс» уже подписал контракт с голкиперов Эшом и близок к подписанию форварда Романа Волошенко, оба игрока перебираются в Суперлигу из НХЛ. Что касается Эша, то он призван заменить Василия Кошечкина, игра которого не устраивает руководство клуба. Кстати место в воротах «Ак Барса» в отчётном матче занимал молодой вратарь Станислав Галимов.

«Нефтехимик» — «Металлург» Нк 4:3
Исход этого матча двух равных по классу команд решили домашние стены. Весь матч игра шла как на качелях, то одни забьют гол, то другие. «Нефтехимик» пропустив шайбу в середине второго периода, смог в течение двух минут не только отыграться, но и выйти вперёд, но до конца периода пропустил ещё раз. Переломной стала первая десятиминутка третьего периода, когда нижнекамскому клубу удалось создать себе отрыв в две шайбы, чего со скрипом, но этого хватило для победы. Как и должно было быть, победитель этого матча, т.е. «Нефтехимик» взлетел в зону плей-офф и занимает на данный момент 14 место, а проигравший, т.е. «Металлург» вновь упал на предпоследнюю строчку.

«Химик» — «Витязь» 3:4 ШБ
«Химик» неожиданно уступил дома по буллитам «Витязю», который до этого проиграл четыре матча подряд. Это поражение объясняется тем, что после выезда в Новосибирск и Новокузнецк у мытищинского клуба заболели 8-9 человек основного состава. К примеру, на матч были заявлены защитники Максим Колесник и Михаил Григорьев 1990 и 1991 годов рождения соответственно и вратарь Константин Барулин, накануне имевший температуру 38 градусов.
Тем не менее в течении почти 55 минут «Химик» навязывал свою игру «Витязю» и дважды вёл в счёте в две шайбы, но последняя пятиминутка спутала все карты Евгению Попихину. Две ошибки у своих ворот и игра плавно переходит в овертайм, а затем и в буллиты, где благодаря двум голам экс-энхаэловцев Королюка и Кваши, «Витязь» вырывает победу. «Химик» после этого матча седьмой, «Витязь» ворвавшись в зону плей-офф — шестнадцатый.

СКА — «Амур» 3:1
СКА сделал игру в первом периоде, забросив три шайбы. Две из них на счету Максима Сушинского. А оставшиеся две трети просто «сушил» игру, играя спокойно на классе. Все потуги «Амура» как-то изменить ситуацию на площадке, принесли плоды только за 11 минут до конца матча, но это хабаровский клуб всё равно не спасло. СКА возвращает себе вторую строчку в турнирной таблице, а «Амур», похоже, начинает новую проигрышную серию.

«Торпедо» — ХК МВД 2:4
Всё-таки желание «милиционеров» выигрывать взяло верх над статусом «домашней» команды, который носит «Торпедо». «Торпедовцы» открыли счёт за 19 секунд до конца первого периода, но на четвёртой минуте второго уже проигрывали. Сравнять счёт им опять удалось на последней минуте периода, только теперь за 47 секунд до конца. Но в первые шесть минут третьего периода состоялись ещё 2 гола «милиционеров», которые хозяева отыграть уже не смогли.

Представляем вам «расклады» первых матчей 18-го тура.

«Салават Юлаев» — «Трактор»
Очередь поздравить Сергея Михалёва и Башкортостан с юбилеями дошла до Андрея Назарова и «Трактора». Уровень команд не сопоставим, а в то, что «Салават Юлаев» проведёт худшую игру в сезоне и «Трактор» лучшую в один день 17 октября 2007 года не особо верится.

«Лада» — «Металлург» Мг
Проиграв в Уфе, «Магнитка» постарается взять три очка в Тольятти и ей, скорее всего, это удастся, даже несмотря на пятиматчевую победную серию «Лады». Негоже действующему чемпиону приезжать с выезда с «баранкой».