Назаров: мой пионерский отряд сломался
Кирилл Черепанов
Южноуральское дерби в Магнитогорске завершилось ошеломляющим разгромом "Трактора" и огромным количеством драк. "Магнитка" одержала самую крупную победу в сезоне.

Финалом хоккейного дня в Магнитогорске стало противостояние «Металлурга»и «Трактора». Южноуральское дерби завершилось разгромом «Трактора» и огромным количеством драк. Но обо всём по порядку.

Стартовал матч достаточно мирно и дружелюбно. В первые минуты шла весёлая игра, но только в средней зоне — до ворот нападающие команд добирались редко. А вот началось всё на 12-й минуте: при розыгрыше большинства супер-пас Атюшова выводит Марека на пустые ворота. Бросок и гол, судья поехал смотреть «кино», и шайбу засчитал. Спорный был момент, с трибун не было видно практически ничего — у ворот был частокол ног и клюшек, но, как говорится, на усмотрение арбитра. Со вторым голом Платонова вопросов было меньше — тут видно было, что шайба была забита по правилам и судья справедливо указывал на центр.

Фёдоров: Я просто использовал те возможности, которые у меня были. Команда соперника очень часто удалялась, а мы реализовывали большинство. Ребята в нужный момент собрались и сделали результат

Самым результативным для «Магнитки» стал второй период. В ворота «Трактора» влетело четыре безответных шайбы. Начался же период с драки Бульина и Баева. Драчунов сначала разняли, а потом увели в раздевалки. Ничего особенного, однако, публике, судя по всему, только этого и надо было. А вот и очередной гол: Кудерметов зашел в зону, резко затормозил и переадресовал шайбу Фёдорову, который не стал сближаться с голкипером и бросил — 3:0. Ну а то, что произошло после, можно описывать бесконечно. В следующей смене магнитогорские чехи вскружили голову обороне «Трактора», Марек из угла зоны вывел Кудрну на пятак и последний играючи разделался с Гелашвили, отправив его на скамейку. Ещё через несколько минут, находясь в меньшинстве, Платонов поборолся в чужой зоне и сделал всё сам — 5:0. А под занавес периода Фёдоров оформил дубль, удачно подставив клюшку после броска Атюшова.

— Я просто использовал те возможности, которые у меня были, — говорит Фёдоров. — Команда соперника очень часто удалялась, а мы реализовывали большинство. Ребята в нужный момент собрались и сделали результат.

С самого начала третьего периода наставник гостей Андрей Назаров вернул в ворота Гелашвили, но это не помогло. До 7:0 счёт довёл Кулемин, эффектно бросив из-под защитника и попав в притирку со штангой. «Магнитка» обороты сбавлять не стала, продолжая «летать» по площадке, а игроки «Трактора» просто перестали успевать за магнитогорцами, поэтому начали фолить.

Назаров: Судейство оставляет желать лучшего, просто безалаберно. Мы — это пионерский отряд, по сравнению с «Металлургом». Мой пионерский отряд не выдержал и сломался.

— Я привез сюда пионерский отряд, по сравнению с вашими олигархами хоккея, — рассказывает на послематчевой пресс-конференции Андрей Назаров. — Они просто начали нервничать, поскольку судья выпустил нити игры из своих рук. С таким судейством надо что-то делать.

Очередной розыгрыш большинства завершился голом Фёдорова, который оформил хет-трик — 8:0. Ложкой дегтя в бочке мёда стала шайба Галкина. Евгений поборолся на пятаке и пропихнул шайбу в ворота. И всё же последнее слово осталось за «Металлургом», за его капитаном. В похожей ситуации Гусманов сначала бросил по воротам, а потом сам и добил. Итог 9:1— феерическая победа «Магнитки».

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Трактора»:
— Поздравляю «Магнитку» с заслуженной победой. Нам есть над чем работать. Ну а судейство оставляет желать лучшего, просто безалаберно. Мы — это пионерский отряд, по сравнению с «Металлургом». Мой пионерский отряд не выдержал и сломался. То же могу сказать и про своего голкипера.

Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Металлурга»:
— Мы знали, что будет тяжелая игра. Доволен тем, что мы выдержали установку на игру и добились победы. Первый круг для нас завершился и я доволен его результатами.