ХК МВД — "Динамо": реванш с двенадцатой попытки
Сергей Бегишев
ХК МВД взяло выиграл домашнюю "ответку" у "Динамо" так же, как проиграл "Динамо" в Москве — по буллитам. Хасаншин, забивший победный, героем себя однако не чувствует.

За два дня до этого матча ХК МВД и «Динамо» встречались в Лужниках на Малой спортивной арене, и тогда, проигрывая по ходу игры в две шайбы динамовцы смогли в третьем периоде отыграться и по буллитам вырвать победу 4:3.

Теперь команды встречались в Балашихе, на домашней арене ХК МВД, и у «милиционеров» во главе с их капитаном Вадимом Шахрайчуком было огромное желание взять реванш. По сравнению с игрой двухдневной давности составы команд существенно поменялись. Владимир Крикунов вместо Джиордано, Мирнова, Полухина, Корнеева, Максимкина и Лундмарка внёс в стартовый протокол Мамашева, Ландри, Столярова, Сентюрина, Разина и Будкина, а Андрей Хомутов поменял Журикова, Зубарева, Мосалёва и Калачика на Цирюлёва, Соловьёва, Антоненко и Башкатова. Но главное, место в воротах ХК МВД вновь занял Михаил Бирюков, а Евгений Константинов остался на скамейке запасных. После матча Андрей Хомутов рассказал, почему его тренерский штаб принял такое решение: «Во-первых, мы дали отдохнуть Бирюкову после матча с ЦСКА, во-вторых, мы хотели проверить в игре Женю Константинова. Он отыграл неплохо, но мог и лучше, поэтому на сегодняшний матч мы решили поставить Мишу Бирюкова».

Как выяснится через два с половиной часа после начала игры, именно Бирюкову было суждено стать главным героем этого поединка.

Хомутов: Ребята знали, что если они встанут в зоне соперника вчетвером, то выйдет пятый игрок вместо вратаря. В последних матчах по буллитам «Динамо» у всех выигрывает. Мне казалось, что забить гол при игре 5 на 3 легче, чем обыграть «Динамо» по буллитам.

Начало матча команды проводят так, как будто продолжают, третий период предыдущего. «Динамо» полностью контролирует игру, создаёт один опасный момент за другим, но забить не может. И так продолжается до седьмой минуты, когда бело-голубые получают первое в игре удаление, которое, как позже выяснилось, оказалось началом целой серии двухминутных штрафов «Динамо». Инициатива полностью переходит к ХК МВД и вплоть до 19 минуты вся игра проходит у ворот Виталия Еремеева, но теперь уже забить не могут «милиционеры». А в концовке игроки московского клуба вновь берут игру в свои руки, но отличиться им также вновь мешает Бирюков.

Второй период «Динамо» вновь начинает активнее и на пятой минуте открывает счёт. Бывший игрок ХК МВД Андрей Заболотнев мощно бросает от синей линии, а Эрик Ландри удачно играет на добивании, умудряясь, ещё и обыграть сидящего на льду голкипера хозяев. «Если честно, я неудачно отбил бросок, прямо перед собой, поэтому и пропустили» — скажет после игры Михаил Бирюков по поводу гола.

Радость гостей длилась недолго, ровно 23 секунды. Поймав бело-голубых на контратаке, ХК МВД реализует выход два в одного. Алексей Цветков не пожадничал и выдал передачу Егору Башкатову, тому оставалось только попасть в ворота, что он и сделал. 1:1. После обмена голами игра успокоилась, скорости упали, но моменты и у тех, и у других ворот с периодичностью всё-таки возникали, но голкиперы были на высоте.

Третий период прошёл на более высоких, чем концовка второго, скоростях и моментов для взятия ворот было существенно больше. Но Бирюков и Еремеев сделали всё от них зависящее и даже больше, чтобы не дать отличиться полевым игрокам. 1:1 и овертайм.

Дополнительное время команды начали более раскованно, всё-таки одно очко уже набрано и в дебюте создали по паре опасных моментов, результат тот же. На третьей минуте ХК МВД получает шанс вырвать победу: 2 минуты игры в большинстве и Андрей Хомутов меняет вратаря пятым полевым игроком. «Ребята знали, что если они встанут в зоне соперника вчетвером, то выйдет пятый игрок вместо вратаря. В последних матчах по буллитам „Динамо“ у всех выигрывает. Мне казалось, что забить гол при игре 5 на 3 легче, чем обыграть „Динамо“ по буллитам. Риск был, но он был оправдан» — объяснит после игры своё решение Хомутов. Но шайба не хочет залетать в сетку ворот Еремеева, а вот в пустые ворота «милиционеров» чуть-чуть не попадает. Результат не изменился, буллиты.

Забив по первому штрафному броску, отличились Олег Антоненко и Фёдор Фёдоров — самые активные в своих командах в этом матче, затем соперники не могли отличиться в девяти попытках. В этом промежутке какие-то претензии к главному судье возникли у скамейки «Динамо». «К нам подъехал помощник и сказал, что первым во второй серии бросков не имеет права участвовать игрок, который бросал в первой серии. Мы убрали Фёдорова и увидели, что у ХК МВД едет бросать Олег Антоненко. Буланов сам выехал, не дал ему пробить, потом разрешил ему пробить. Я не знаю, надо им, наверно, правила учить, и нас не вводить в заблуждение, — пожаловался после игры Владимир Крикунов, — Когда мы „наехали“ на помощника, он ответил, что ему об этом сказал Буланов. А нам Буланов сказал, что всё нормально и по правилам».

Крикунов: В первом периоде было 12 штрафных минут — выстояли. Всё должно было наладиться, но забили только один и тут же пропустили быстрый ответ. Для победы этого мало. И опять эти буллиты.

Так или иначе, но двенадцатая попытка завершилась голом Руслана Хасаншина. 2:1 и ХК МВД берёт полноценный реванш за поражение два дня назад в Лужниках. «Да, я забил победный буллит, но героем матча себя не чувствую. Миша Бирюков сегодня сыграл великолепно, отразил множество бросков по ходу игры и пять буллитов, он и стал героем матча» — высказал своё мнение сразу после игры автор победного штрафного броска.

— Сегодня каждая минута матча была напряжённой, а буллиты это лотерея. — поделился впечатлением о матче голкипер хозяев Михаил Бирюков. — До этого мы два раза проиграли по буллитам, а сегодня удача была на нашей стороне.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:
— К сожалению, сегодня мы не смогли выиграть, правда и вратарь другой был, не тот, что два дня назад. В целом, я считаю, ребята старались. В первом периоде было 12 штрафных минут — выстояли. Всё должно было наладиться, но забили только один и тут же пропустили быстрый ответ. Для победы этого мало. Для того, чтобы выигрывать надо забивать больше одной шайбы, но у нас сегодня только один гол. И опять эти буллиты.

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер ХК МВД:
— Спаренные матчи очень тяжело играть. Мы готовились сегодня к тяжёлой игре. Я думаю, что игра получилась интересной. Сегодня неплохо сыграли в обороне, и вратарь Бирюков прилично отыграл. Но, опять же, в первом периоде у соперника было много удалений, но мы не использовали численное большинство, и проблема реализации большинства сейчас остро стоит перед нашей командой. Будем ещё больше работать над этим. А в целом, благодарен ребятам, что бились всю игру и выиграли матч по буллитам. Конечно, буллиты — это лотерея, это понятно, но всё равно приятно выигрывать и зарабатывать два очка. Я очень благодарен ребятам за эту игру.