Витязь - СКА. Это точно был не матч тура
Сергей Невский
Результат известен - 3:2 в пользу питерцев. СКА решил исход матча в последние две минуты, воспользовался ошибками хозяев. Но развязке предшествовали ещё 55 минут игры. Вот о них и поговорим.

Всё-таки странный клуб этот «Витязь». Прописан в Чехове, играет в Подольске. Имеет в общем-то неплохой состав. Молодого, но очень перспективного тренера. Ну что ещё нужно, чтобы коллектив давал результат. СКА — тоже команда загадка — может на зубах вытащить матч, а может и провалить период 0:3.

Матч же получился наискучнейший. Ход игры проходил практически по ленинскому тезису — «низы не могут — верхи не хотят». Кто есть кто — смотри таблицу. Почему не смог «Витязь», ответ на эту загадку знает «воевода» чеховцев-подольчан Мисхат Фахрутдинов.

Отчетный матч этих двух соперников оставил много вопросов, не дав ответов. Результат известен — 3:2 в пользу питерцев. Отчёты о матчах дали читателем весьма скупую информацию, мол СКА решил исход матча в последние две минуты, воспользовался ошибками хозяев. Как свидетель, соглашусь с коллегами, но развязке предшествовали ещё 55 минут игры. Вот о них и поговорим.

26 октября, 19:00. Подольск. «Витязь» — СКА. Расклад перед матчем был прост. «Витязь» находится на восемнадцатом месте, опережая новокузнецкий «Металлург» всего на два очка. Если чёрная полоса клуба из Подмосковья затянется, то и да «Амура» уже совсем не далеко. Для СКА всё тоже предельно просто: выиграл — оторвался от «Магнитки» и продолжил гонку за «Салаватом». Проиграл, усложнил себе борьбу в чемпионате.

Матч же получился наискучнейший. Ход игры проходил практически по ленинскому тезису — «низы не могут — верхи не хотят». Кто есть кто — смотри таблицу. Почему не смог «Витязь», ответ на эту загадку знает «воевода» чеховцев-подольчан Мисхат Фахрутдинов. На послематчевой пресс-конференции он скажет, что его подопечным не хватает психологической уверенности, хромает реализация, собственные ошибки губят результат. Победа в этом матче могла бы придать «витязям» уверенность в собственных силах. Но этого не произошло. Хозяев подвели травмы. Главной потерей стало отсутствие Королюка. Капитан получил очередную травму ноги и опять же, по словам Фахрутдинова, пробудет в лазарете ещё неделю, также как и Скопинцев. Остается наставнику надеется на дозаявку. В общем, старая песня о вечных проблемах и универсальных решениях.

Но самые большие потери у хозяев были в обороне. Как выяснилось по ходу матча, отсутствие Кузнецова и Скопинцева не могло не сказаться на действиях «Витязя» у своих ворот. Но это всё будет потом. После игры Максим Кузнецов, передавая Питеру привет и скучая по городу на Неве, скажет, что забрось его нынешняя команда третью шайбу, и три очка «Витязь» бы не упустил. И вопросы из области психологии в спорте решаются только победами. Если их нет, то значит команда в кризисе.

А не начался ли у СКА кризис? Да, да. Именно. Всё началось в матче с «Химиком», когда за первый период армейцы столько раз проваливались в обороне, что получили три «банки». А ведь могли и больше.

Весь матч соперники отыграли в очень невысоком темпе. Порой казалось, что команды просто отбывают повинность. И если все атакующие потуги хозяев рушились из-за собственной неточности, то нападение СКА было не похоже само на себя. Смит сказал на пресс-конференции, что команда в очередной раз «забыла ноги дома, не должным образом была готова психологически, но всё-таки сумела вытащить игру». Слова рулевого армейцев навели на определенные мысли.

А не начался ли у СКА кризис? Да, да. Именно. Всё началось в матче с «Химиком», когда за первый период армейцы столько раз проваливались в обороне, что получили три «банки». А ведь могли и больше. Ну ладно, с обороной, но запороть столько моментов тоже нужно умудриться. Можно сослаться на не фарт, но в отчётном матче форварды СКА тоже не особенно преуспели в созидании. Стоит отметить, что «Витязь» играя дома, не был похож на ту команду, которая в Питере встала с колен, проигрывая 1:4. Играя против вялого, низкоскоростного, неуклюже комбинируюущего соперника, питерцы один раз сумели реализовать большинство — всё что сделал СКА в созедании. Вторая шайба — плод грубейшей ошибки защитников Подольска, которые оставили каучуковый диск в полуметре от штанги, и позволили Швидкому её протолкнуть в ворота. Уму не постижимо. Один защитник отдает другому. Тот оставляет шайбу перед воротами, Егоров устремил свой взор вперёд, и на тебе — 2:2, и это на 55 минуте. До этого у питерцев не получалось ровным счётом ничего. Упомянутое ранее большинство — всплеск активности и желание отыграться. Забросил СКА и в следующей смене, но тут же пропустил. Потом был финальный штурм, победная шайба за 22 секунды до конца игры. Но соперник — то, не «Магнитка», не «Локо» и даже не ЦСКА. Следующий матч с раздавленным пресловутым «Химиком „1:8 “Амуром», в Хабаровске.

Одним словом, СКА должен через «не могу» выиграть оставшиеся до перерыва три игры. Хабаровск — бог с ним. А вот «Кузня» с «Сибирью» — другой разговор. Обоим сибирским клубам отступать по сути некуда. Того и гляди, что в Новокузнецке, что в Новосибирске произойдёт, под шумок от выступления сборной, по тренерской отставке.

Немного о атмосфере на игре. Видимо из-за частых смен площадок и такого же числа поражений желающих посмотреть на игру Сушинского и компании пришло тысячи полторы. Среди них было человек так 30-40 местных «ультрас». Ещё с конца 80-х годов за Подольском закрепилась дурная слава города с обилием неуправляемых хулиганов. Достаточно вспомнить Подольский рок-фестиваль и что на нём творилось. С тех пор ситуация не изменилась. Чего только не услышали о себе игроки СКА и немногочисленные приехавшие красно-синие фанаты. При этом, общение с рядовыми болельщиками, пришедшими посмотреть игру, а не посоревноваться в знании нецензурщины, проходило вполне гостеприимно. Может, не стоит так. Как ты к людям, так и они к тебе. А то пока именно «Витязь» делает то, о чём кричали с трибун в адрес СКА, то есть занимает очень низкое место.