"Локомотив" взял три очка, не напрягаясь
Константин Нуждёнов
"Спартак" потерпел очередное поражение, в очередной же раз — из-за плохой реализации шансов. Не выручил и голкипер Лобанов, "перегоревший" в стремлении выступить получше против "Локомотива".

И «Спартак», и «Локомотив» к очному матчу подошли с двумя поражениями кряду. Но, если для «Спартака» такая картина в его сегодняшнем состоянии привычна, и даже более того — в порядке вещей, то «Локомотив» радует своих поклонников куда больше. Однако на данный период в игре команды наметился некоторый спад. Да, до двух поражений подряд железнодорожники выиграли три домашних встречи у «Авангарда», всё того же «Спартака» и «Северстали», но все эти победы были далеко не однозначными, и, будь везенье, которое сопутствовало в этих матчах ярославцам, на стороне гостей, вполне вероятно сейчас у «Локомотива» было бы на энное количество очков меньше.

Мы рассматриваем различные варианты усиления вратарской позиции. Но пока я не готов ответить на вопрос, будет ли это именно Чиодо. Скажу больше, вполне возможно, мы не будем приглашать в команду нового голкипера.

В «Спартаке» ситуация куда тяжелее. Красно-белые находятся на последнем месте по играм дома и на четвёртом месте с конца вообще. Правда, в случае победы над «Локомотивом» команда Валерия Брагина стала бы пятнадцатой, обходя «Трактор» и «Ак Барс».

Любопытный факт — после того, как ярославский клуб сменил название с «Торпедо» на «Локомотив», этот соперник стал для красно-белых одним из самых неудобных — с 2000 года «Спартак» в официальных встречах обыграл ярославцев лишь дважды. Правда, оба раза в Сокольниках, что определённую надежду в преддверии матча поклонникам красно-белых внушало.

Приближается период дозаявок, и изменения составы команд, конечно, претерпят. В «Локомотиве», по слухам, может оказаться канадский голкипер Энди Чиодо, который российским любителям хоккея известен в первую очередь тем, что во время финального матч на Кубок Шпенглера 2005, пропустил семь шайб от магнитогорского «Металлурга». Тот финал закончился победой «Магнитки» 8:3, а ещё одну шайбу канадцы тогда пропустили в пустые ворота.

— Мы рассматриваем различные варианты усиления вратарской позиции. Но пока я не готов ответить на вопрос, будет ли это именно Чиодо. Скажу больше, вполне возможно, мы не будем приглашать в команду нового голкипера, — сказал после игры корреспонденту «Чемпионат.ру» тренер «Локомотива» Николай БОРЩЕВСКИЙ.

Зато уже точно новобранцем «Локо» станет земляк главного тренера команды Хейкилля Тони Салмелайнен, за плечами у которого около семи десятков матчей в НХЛ. Он приедет в Ярославль уже в среду.

Состав «Спартака» уже успел пополнить канадский защитник Джейми Риверс. А вот нападающего Александра Бутурлина в команде не будет. Также не будет больше защищать красно-белые цвета защитник Андрей Яханов, который сыграл за основной состав «Спартака» всего один матч — на самом-самом старте сезона, после чего регулярно выступал за фарм-клуб.

Наряду с Риверсом предлагал «Спартаку» свои услуги другой канадский защитник, Джон Клемм — для справки, двукратный обладатель кубка Стэнли, отыгравший в сильнейшей лиге мира более семи сотен матчей — но руководство и тренерский штаб москвичей смутил возраст легионера — 37 лет.

В первые шесть минут второго периода мы потеряли свою игру. Но хорошо, что совсем скоро сумели её вновь найти.

Первое звено хозяев, несмотря на намерения наставника «Спартака» Валерия Брагина его «разбить» — об этом рулевой красно-белых говорил после окончания предыдущего матча с «Северсталью» — изменений не претерпело, и предстало в привычном сочетании — Воробьёв — Уппер — Акифьев. И уже в первой смене стартовая пятёрка красно-белых имела шанс вывести свою команду вперёд, однако Акифьев неточной передачей загубил выход два в один. Расплата последовала практически тут же — грубейшую ошибку на синей линии допустил защитник «Спартака» Бондарев, к слову, перешедший в межсезонье из «Локомотива». В результате Галимов и Иргл убежали в отрыв и легко разобрались с голкипером Лобановым (видео) Который, хотя и играет за основной состав красно-белых не часто, во встречах с «Локомотивом» стабильно занимает место в рамке. Что не удивительно. Ведь Лобанову есть что доказывать Ярославлю — являясь воспитанником местной школы, доверия к себе в «Локомотиве» он так и не дождался.

Впрочем «Спартак» отыгрался практически тут же, и отличился именно первый состав хозяев. Воробьёв и Акифьев разыграли неплохую комбинацию, и капитан красно-белых распечатал голкипера «Локо» Варламова. Но, несмотря на резвое начало, продолжения голевого «банкета» не последовало, и оставшуюся часть первого периода команды…просто доиграли, даже практически не бросая по воротам.

Вторую треть матча «Спартак» начал сверхактивно, и всю первую пятиминутку периода не выпускал гостей из зоны, однако дальнейшие события стали для хозяев самым настоящем нокаутом. На седьмой минуте красно-белые получили звонкую пощёчину, когда гости с разницей в двенадцать секунд забросили две шайбы. После этого место в воротах москвичей занял основной голкипер Симчук, которому пришлось непросто — от сильнейшего удара команда Валерия Брагина до перерыва отправиться так и не сумела, расклеившись прямо на глазах.

— В первые шесть минут второго периода мы потеряли свою игру, — скажет на пресс-конференции наставник «Локомотива» Кари ХЕЙККИЛЯ. — Но хорошо, что совсем скоро сумели её вновь найти.

— В начале второго отрезка встречи, при счёте 1:1, мы имели много моментов для того, чтобы повести в счёте, но… главному тренеру «Спартака» Брагину уже в который раз после игры не оставалось ничего, кроме как сокрушаться по поводу нереализованных голевых шансов.

По сути, сделав игру за двенадцать секунд второго периода, в периоде третьем гости отлично сыграли «по счёту», на результат. У «Спартака» был шанс переломить ход неудачно складывающего матча, забей Юньков-старший или Галушкин хотя бы один отличный момент из двух в самом начале заключительного отрезка игры, но этого не произошло. Практически весь третий период игра напоминала контрольный матч на предсезонке.

«Спартак» потерпел очередное поражение. А «Локомотив» взял три очка не напрягаясь, затратив на победу сил… нет, не столько, сколько требовалось, а ещё меньше. Причём намного.

Валерий БРАГИН, главный тренер «Спартака»:

— После двух поражений мы знали, что «Локомотив» выйдет на игру с нами отмобилизованным. Забив в наши ворота два гола в начале второго периода, гости сыграли строго в обороне, не дав нам создать практически ничего. Сегодня «Локомотив» показал, что эта команда способна бороться за медали.

— С выбором вратаря не ошиблись?

— Да нет… Лобанов настраивался…Но пропустил три шайбы… Надо было встряхнуть команду, поэтому я решил его заменить на Симчука.