Подсказки со скамейки
Леонид Михайлов
Благодаря вовремя сделанной подсказке, сделанной форварду "Нью-Джерси", "Дьяволы" сумели переиграть "Торонто". А в "Сан-Хосе" вернулся герой минувших лет защитник Сандис Озолиньш.

Благодаря вовремя сделанной подсказке, сделанной форварду «Нью-Джерси», «Дьяволы» сумели переиграть «Торонто». А в «Сан-Хосе» вернулся герой минувших лет защитник Сандис Озолиньш.

В Ньюарке «Нью-Джерси» принимал крайне нестабильный «Торонто», и матч с «Дьяволами» только подтвердил эту репутацию «Кленовых листьев». Ещё за пять минут до конца третьего периода счёт был 1:1, а «Мэйплс Лифс» спокойно играл в большинстве, пытаясь реализовать удаление Сергея Брылина.

Как вдруг один из главных персональщиков лиги Джон Мэдден, услышав подсказки со своей скамейки запасных, не стал вбрасывать шайбу в зону, а опередил Джейсона Блэйка, вышел один на один и забил победный гол.

«Мы всем составом начали вопить, чтобы он опередил соперника. Джон — отличный конькобежец», — признался форвард «Дэвилз» Зак Паризе. «Откровенно говоря, я очень удивился этой шайбе. Выдающийся гол!», — признал наставник «Нью-Джерси» Брент Саттер. Сам Паризе чуть позже забросил третью шайбу в ворота «Торонто», и гол капитана гостей Матса Сундина за 32 секунды до сирены ничего уже не решал.

Отметим, что Мартин Бродо ассистировал Кларксону в первой шайбе «Дьяволов», и эта передача стала 28-й в карьере известного голкипера.

А вот старания лидера «Вашингтона» Александра Овечкина в который раз уже пошли прахом: «Столичные» вновь проиграли, на этот раз «Филадельфии». Быстро открыв счёт и перебросав «Лётчиков» в первом периоде 14-6, игроки «Кэпиталс» быстро «сдулись» и отдали инициативу сопернику. Видя, что ловить уже нечего, Овечкин продлил свою голевую серию в матчах с «Филадельфией» до 8 матчей, точно бросив над плечом Нииттимяки в большинстве.

Примечательно, что «играющий» форвард «Филли» Майк Ричардс подрался с силовиком «Кэпов» Бруксом Лайхом, но ни драка, ни 12 швов, нанесённых на его лицо, не помешали ему вывести свой клуб вперёд.

Не хватающий звёзд с неба «Финикс» неожиданно крупно разгромил в гостях «Даллас». Главным творцом победы подопечных Гретцки стал вратарь Микаэль Теллквист, который, несмотря на грипп, выдал отличный матч, отбив 35 бросков. После игры Теллквист даже отказался от общения с журналистами, заявив, что у него болит живот.

«Вратарь был действительно великолепен, к тому же нам повезло. Если бы голкипер не спас нас в нескольких эпизодах, счёт был бы не 5:0, а 3:2», — не смущаясь сказал Гретцки.

37-летний ветеран «Далласа» Майк Модано вновь не набрал необходимого очка, которое бы дало ему возможность догнать Фила Хаусли в списке лучших бомбардиров-американцев за всю историю лиги.

В Сан-Хосе в матче местных «Акул» и соседей из Лос-Анджелеса настоящим королём был голкипер «Кингс» Жан-Себастьян Обен. 45 «сэйвов» в матче и 21 — только в первом периоде не стали для сменщика основного вратаря клуба неразрешимой проблемой, хотя за 9 сезонов в лиге такой нагрузки Обен ещё не испытывал.

Торнтон, Чичу и Марло бились как о стенку, но пробить смогли лишь дважды, в то время как Евгений Набоков получил пять пробоин. «Нам не надо отступать от плана на игру, даже если шайба не идёт в ворота. На данный момент мы недостаточно упорны, нужно всё равно искать свои шансы», — заявил главный тренер «Шаркс» Рон Уилсон.

«Сан-Хосе» выпустил на лёд в стартовом составе 35-летнего защитника Сандиса Озолиньша, подписавшего контракт накануне: трибуны встретили его овацией, ведь Озо уже играл за «Акул» 12 лет назад, когда в составе клуба блистали Игорь Ларионов, Сергей Макаров и Артур Ирбе. А вот нападающему «Лос-Анджелеса» Райтису Иванансу не повезло: неожиданно отлетевшая шайба оставила рваную рану под его левым глазом.

«Баффало» не сумел приподнести подарок своему тренеру Линди Раффу, который провёл свою 750-ю игру в НХЛ (31-й результат в истории лиги), проиграв дома «Флориде». А «Эдмонтон» потерял уже четвёртого защитника: в лазарете к Сурэю, Питкянену и Грину добавился Мэтью Руа, которого уже на третьей минуте матча впечатал в борт нападающий «Нэшвилла» Джордин Туту.