28 тур. Провал "Авангарда", напоминание Казани
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" — об "избиении" Омска в Тольятти, признаке класса, которого нет у "Ак Барса", матче с "Динамо", продолженном "Химиком" с ХК МВД и других бывших и будущих событиях 28-го тура

«Чемпионат.ру» — об «избиении» Омска в Тольятти, признаке класса, которого нет у «Ак Барса», матче с «Динамо», продолженном «Химиком» с ХК МВД и других бывших и будущих событиях 28-го тура

«Салават Юлаев» — «Спартак» 3:1
Единоличный лидер чемпионата, как и ожидалось, ограничился победой на классе, — главный тренер «Салавата» так после матча и сказал, — над одним из аутсайдеров. Трёх шайб в большинстве (вторая была заброшена через секунды после выхода на лёд отштрафованного) Уфе вполне хватило (могло бы быть и четыре, если бы Нуртдинов реализовал буллит в первом периоде).
Все голы «Салавата» — на счету одного, «терещенковского», звена — по одной на брата. Сам центральный, Терещенко, забивает уже в третьем матче кряду, Пережогин — во втором, а Воробьёв — набирает очки во втором. Это — четвёртая подряд победа уфимской команды.
Репортаж: «Спартак» всё-таки не дал «засохнуть» Гниличке

«Лада» — «Авангард» 6:1
Безусловная турнирная сенсация. Если не исходом, то счётом-то точно. Скромный по амбициям (и по составу) Тольятти начал «избиение» омских квази(?)-фаворитов уже на третьей минуте: счёт в матче и своим шайбам в сезоне открыл Другов, в итоге сделавший хет-трик. Попытка «Авангарда» хоть что-то и хоть как-то в третьем периоде, подкреплённая единственной шайбой Якуцени, была жестоко пресечена ещё тремя голами «Лады» с промежутком в три с половиной минуты — если после 0:3 «Авангард» был вынужден менять вратаря Соколова, то после 1:6 делать обратную рокировку Фомичёва не было уже никакого смысла. В общем, омские голкиперы в Тольятти попросту «провалились», что вовсе не должно создавать иллюзию того, что если бы не это, то… «Провалился» и весь «Авангард». Без шансов.
Хет-трик Другова мы уже отметили. Ещё была первая шайба в сезоне финского форварда Макияхо и вторая в двух матчах Кетова. После шестимачевой победной серии, позволявшей говорить, что Омск «проснулся», следует уже третье подряд поражение — наиболее «убогое». А следующий матч, кстати — дома с чемпионской и лидерской «Магниткой»…
Репортаж: Белоусов: просто «Лада» была намного сильнее…

«Торпедо» — «Витязь» 2:3
Продемонстрировав самоотверженность, «Витязь» отстоял во второй половине матча победный счёт, добытый в первой, и одержал вторую подряд «чистую» победу на выезде. Счёт исключительно добывали Королюк (3(1+2)) сотоварищи, а отстаивали — всем скопом. Королюк, между прочим, набирает очки уже в шестом матче подряд.
И, кстати, сейчас уже не кажется случайностью, что в первом матче соперников в сезоне, в Подольске, «Торпедо» было разгромлено «Витязем» 6:1.

ЦСКА — «Амур» 5:1
ЦСКА прервал свою неудачную домашнюю серию с «Амуром», длившуюся аж с сезона 2000/01, когда было ещё два ЦСКА и тот, который играл в Суперлиге, выступал в «Лужниках», на одной арене с «Динамо». А заодно и реабилитировался за поражение от другого аутсайдера, «Витязя» (3:6), в предыдущем матче. А что касается непосредственно матча, то такого счёта, быть может, гости и не заслуживали, — им под самый конец третьего периода «напихали», — а вот такого результата — вполне.
Отметим дубль Паршина, открывшего счёт в матче, и «закрывшего» счёт, за три секунды до сирены, и — ни в какие не в пустые ворота.
Репортаж: «Амур» пошёл ва-банк и проиграл
Интервью: Суглобов: какое место самое высокое? Ну, вот!

СКА — «Динамо» 2:3
«Динамо» — это далеко не ХК МВД, поэтому проводить какие-то сравнения СКА относительно соперников в таком контексте вряд ли уместно. И 2:0 к середине первого периода — это уже не неприятность, это — проблема. В итоге так «армейцами с Невы» и не решенная.
Афанасенков, начинавший сезон не сначала, сыграл, видимо, свой лучший до сей поры матч в чемпионате — двумя голами и передачей он поучаствовал во всех голах «Динамо» и принеся ему — отнюдь не будет преувеличением так говорить — такую нужную после разгрома в Мытищах победу — гостевую, над второй командой турнира. А уже в субботу, дома, в «Лужниках», бело-голубым предстоит скрестить клюшки и с первой, с «Салаватом».
Репортаж: Блеклый СКА, настроенное «Динамо»