Малкин и Сабурин победили "Оттаву"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Питтсбург" прервал серию из двух поражений подряд, обыграв лидера чемпионата "Оттаву" благодаря уверенной игре вратаря Сабурина и голу Евгения Малкина.

В очередной игровой день в НХЛ «Питтсбург» прервал серию из двух поражений подряд, обыграв лидера чемпионата «Оттаву» благодаря уверенной игре вратаря Сабурина и голу Евгения Малкина.

Перед матчем в основной состав «Сенаторов» из фарм-клуба был вызван бывший форвард ЦСКА Александр Никулин. «Никулин — лучший игрок „Бингхэмптона“ в нынешнем сезоне, квалифицированный хоккеист с хорошей скоростью. Мы обязаны дать ему шанс проявить себя, посмотрим, что получится», — заявил главный тренер канадского клуба Джон Пэддок. На счету Никулина в АХЛ в этом году 10 (3+7) очков в 14 матчах, но дебют в НХЛ ему явно не удался: за шесть минут игрового времени Александр ни разу не бросил и заработал "-2".

Начало игры для «Питтсбурга» вышло неважным: Марк-Андре Флери за 10 минут пропустил 2 гола и отправился на скамейку, уступив свое место Дэни Сабурину. Однако благодаря Малкину и Мэлоуну, дважды забившим на протяжении 18 секунд, «Пингвинам» удалось отыграться ещё до первого перерыва, причём именно Никулин стал виновником гола Малкина, потеряв шайбу в средней зоне.

Однако «Сенаторы» вскоре вновь вышли вперёд, и вновь разница в счёте достигла двух шайб, и тут за дело взялся Сергей Гончар. Сначала Мэлоун «проткнул» бесхозную шайбу в ворота Гербера в большинстве после броска россиянина, а затем и сам Гончар уровнял счёт и перевёл встречу в овертайм, который оказался безрезультативным. В серии буллитов Сабурин отразил четыре попытки «Сенаторов», не справившись только с броском Спеццы.

У Евгения Малкина результативная серия продлилась до 15 матчей, а вот Сидни Кросби, который свой «страйк» из 19 игр уже завершил, начал новую серию. «Кросби лучше видит поле, чем, скажем, Овечкин или Ковальчук. Никогда не знаешь, что он выкинет, если он забрался в „кабинет Грецки“ за твои ворота. Овечкин и Ковальчук — взрывные забивалы, а он больше похож на традиционного плэймейкера», — такое мнение о лидере «Питтсбурга» у форварда «Оттавы» Джейсона Спеццы.

Выступающий нестабильно в последних матчах «Детройт» играл в гостях с «Нэшвиллом» и потерпел поражение. В ворота «Ред Уингс» наставник команды Майк Бэбкок вновь отрядил потерявшего уверенность Доминика Гашека, для которого это поражение стало третьим подряд. В первом же периоде «Детройт» 6 раз играл в большинстве, включая два преимущества 5 на 3, но забить смон лишь раз. После игры Бэбкок, как ни странно, сетовал именно на больше количество удалений у соперника, которое не давало ему выпустить на лёд сдерживающую пятёрку и привело к раннему утомлению лидеров.

Единственный, к кому у наставника «Красных крыльев» не может быть претензий — это Павел Дацюк. На счету россиянина в этом матче 4 перехвата, а всего за чемпионат Павел сделал их уже 38 — вдвое больше, чем идущий на втором месте по этому показателю Зеттерберг. «Дацюк умеет поднять клюшку соперника, не заработав 2 минуты штрафа. Он как бы „раздевает“ парня сзади — это умение я вижу только у него», — сказал Бэбкок, добавив, что субботний матч против «Коламбуса» в воротах вновь начнёт Крис Осгуд.

«Чикаго» переиграл «Калгари» благодаря своей излюбленной в нынешнем сезоне «фишке» — голу в меньшинстве, которых у подопечных Дени Савара набралось уже 10. Несмотря на победу, игра у «Чикаго» откровенно не клеилась (лишь 14 бросков за матч), в чём откровенно признались и сами игроки. «У нас было два момента — и оба мы реализовали. Без Хабибулина мы вряд ли бы заработали два очка, ему каждый матч приходится „стоять на голове“, — заявил автор победной шайбы Патрик Шарп.

»Хаби сделал 30 «спасений», и благодаря этому, мы нашли дорожку к победе", — заявил Савар. Отметим, что Сергей Самсонов вновь попал в запас, а защитник Андрей Зюзин вышел на лёд после 10-матчевого отсутствия из-за травмы.

«Колорадо» завершил своё выездное турне, в ходе которого «Лавины» трижды проиграли, победой над «Эдмонтоном». «Эвеланш» имел подавляющее преимущество по ходу матча, что особенно было заметно во втором периоде, когда «Нефтяники» не вылезали со скамейки штрафников(5 удалений), а «Колорадо» имел преимущество по броскам 23-9. Первое очко в карьере в матче против своего бывшего клуба набрал «Капитан Канада» Райан Смит.