Великолепный Смит остановил "Рейнджерс"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Рейнджеры" дома ничего не смогли сделать с вратарём "Далласа" Майком Смитом, отразившим 39 бросков ньюйоркцев.

В очередной игровой день в НХЛ «Рейнджеры» дома ничего не смогли сделать с вратарём «Далласа» Майком Смитом, отразившим 39 бросков ньюйоркцев.

«Рейнджерс» в нынешнем чемпионате, как правило, удачно играет дома. Вот и во встрече со «Звёздами» «синерубашечники» играли первым номером, целиком владели инициативой, и превзошли соперника практически по всем показателям, кроме голов. Стоит сказать, что соотношение бросков (включая блокированные и те, что пришлись мимо ворот) составляет 74 — 33 в пользу «Рейнджерс».

Яромир Ягр забил свой первый гол после пятиматчевого молчания, но это «Рейнджеров» не спасло. Обычно супернадёжный Хенрик Лундквист на этот раз не смог выручить свою команду, и стандартных двух голов хозяев для победы не хватило. «Мы должны были уходить с преимуществом в счёте на второй перерыв, однако реализовать свои моменты не удалось. Я не знаю, кто в этом виноват больше — мы или соперник», — заявил Лундквист, сокрушаясь о шести нереализованных удалениях «Далласа».

«Помощники даже спросили меня, о чём я собираюсь говорить с журналистами. Я ответил, что скажу, что наш вратарь был довольно-таки неплох», — с улыбкой поведал главный тренер «Далласа» Дэйв Типпетт.

«Сент-Луис» достаточно легко переиграл дома «Калгари», впервые в сезоне оставив свои ворота в неприкосновенности. Победа вывела «Блюзменов» на второе место в Центральном дивизионе, и теперь лидер, «Детройт», располагается всего в шести очках.

«Мы должны хорошо играть дома, чтобы вернуть болельщиков после неудач в предыдущих сезонах», — сказал автор дубля Джамал Майерс, открывший счёт уже на первой минуте матча, добив шайбу в ворота дублёра Кипрусоффа МакЭлхинни после броска Ли Стемпняка.

«Победы дома гарантируют вам место в плей-офф, так что быть „домашним“ клубом — не так уж и плохо. Более того, мы и должны так играть», — поделился мнением центрфорвард «Блюз» Даг Уэйт, игра которого в последнее время сильно потускнела.

Действующий чемпион «Анахайм» вырвал победу у «Лос-Анджелеса», проигрывая по ходу две шайбы. Для «Королей», у которых вторую игру подряд отсутствовал из-за травмы паха Александр Фролов, это поражение стало уже пятым в последних шести матчах.

У победителей дублем отметился Райан Гецлаф, и этот выигрыш позволил «Уткам» выйти на вполне приличный график в матчах против соперников по дивизиону: 6 побед и 4 поражения, два их которых были в овертайме. В заключительную минуту основного времени, «Кингс» предприняли жесточайший штурм ворот Жигера, играя 6 на 3, но успеха не добились.

«Тем не менее, результатами последних матчей я недоволен. Мы могли заработать и больше очков, в нашей игре есть масса моментов, которые надо существенно улучшать. К примеру, в первом периоде мы совершили пять потерь, и пришлось парней отводить назад, в свою зону, чтобы это прекратилось», — заявил тренер «Анахайма» Рэнди Карлайл.

«Чикаго» проигрышем в Ванкувере завершил гостевое турне, имея в активе 6 очков после 6 матчей. В стане «Блэкхокс» бушует грипп, которым заболели Патрик Шарп, Джейсон Уильямс и Мартин Гавлат, а голкипер Патрик Лалим, подменявший Хабибулина, вышел на игру с температурой.