29 тур. За родину, за тренера...
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" о втором дне 29-го тура, в котором "Авангарда" и "Спартак" бились за Белоусова и Брагина, а "Кузня" - уже с новым наставником, Михайловым...

«Металлург» Нк – «Амур» 1:2
Новый главный тренер «Металлурга» принял свою команду с трапа самолёта – в буквальном смысле: утром Михайлов приземлился в Новокузнецке, а вечером уже стоял на скамейке в матче с «Амуром». Между тем он встретился с «отцами» города и руководителями клуба, познакомился с командой и пообедал. Всё. Победный – над чемпионской «Магниткой» — состав Михайлов менять не стал
«Амур» победил, и поменялся с «Кузней» последним местом. «Металлург» сражался до последнего – проигрывая 0:2 после первого периода и сразу же, в самом начале второго, сократив разрыв в счёте до минимума. А дальше – дальше малости не хватило хозяевам, чтобы хотя бы сравнять, зато хабаровский голкипер Мосс был безупречен.
Победная шайба «Амура» на счету нападающего Гутова – первая для него в сезоне.
Репортаж: Премьера Михайлова победой не закончилась

«Сибирь» — «Витязь» 3:4 ШБ
В предыдущем туре в Челябинске «Сибирь» проигрывала по ходу матча 0:6, и такие счета, конечно же, не «вытягиваются». Дома с «Витязем» новосибирцев, казалось бы, постигла та же беда – 0:3 на 34-й минуте. Однако команда Котова компенсировала провальную первую половину матча ударной второй – 3:3 в конце 42-й минуты и все шансы забить ещё и основное время, и в дополнительное. Но, видно, суждено было в этот вечер побеждать гостям – победным стал буллит «витязя» Радулова.
У «Витязя», таким образом, уже три победы подряд. А «Сибири» теперь предстоит домашняя игра с «Амуром», после чего – четырёхматчевая выездная серия Москва (ЦСКА) – Нижний – Омск – Москва («Спартак»).
Репортаж: Новосибирск: по 3:0 в обе стороны

«Авангард» — «Металлург» Мг 6:4
Безусловный «хит» тура, а по предматчевому раскладу, ходу, содержанию и напряжению игры – один из лучших матчей чемпионата. «Интересная игра, остросюжетная» — определение главного тренера «Магнитки». Не только сама вывеска «Авангард» — «Магнитка» его к этому обязывала, но и она, конечно, тоже. А так Омск выходил на домашнюю игру с чемпионом и принципиальным соперником и на «битву за имя» (после разгромов, учинённых «Авангарду» в Уфе, 2:5, и, особенно, в Тольятти, 1:6). И, по слухам, на «битву за тренера» — перечисленные выше фиаско, вроде как, незыблемые прежде позиции Белоусова всё же, вкупе со всеми неудачами этот сезона, пошатнули.
И «Авангард», наконец, о себе «настоящем» напомнил – 4:0 по первому периоду, вынудившие Канарейкина уже за первые 20 минут и менять вратаря, и брать тайм-аут. А дальше о том, что он – чемпион, напомнил уже «Металлург», выдав фантастическую по упорству «погоню» и вернув в уже проигранный, казалось бы, матч интригу. У «Авангарда» было и напоминание о прошлом – шайба Емелеева, пущенная Фомичёвым из-за синей линии (6:4). Но была и этакая «мечта о будущем» — гол-шедевр Свитова, «раздевшего» и защитника, и вратаря (6:3).
В Омске забивали все понемногу – самый результативный Якуценя с 3 (1+2). В «Магнитке» тоже – Кайгородов с двумя передачами. «Авангард» прерывает свою трёхматчевую проигрышную серию. А вот «Магнитка», напротив, продлевает свою «черную полосу» до трёх матчей.
Репортаж: «Авангард» – «Магнитка»: погоня длиною в матч
Интервью: Роса: «Металлург» стал собой лишь после перерыва

«Спартак» — «Трактор» 6:2
В отличие от, скажем, «Авангарда», «Спартак» в матче с «Трактором» вполне официально «играл за тренера» — именно по уговорам самих хоккеистов Брагину продлили «кредит доверия» — и для начала на этот именно матч. Челябинск приехал в Москву с тремя крупными победами и 19-ю голами в них и вполне логично было ставит на Челябинск – если бы не тот «край», не тот «нож», от которого играли красно-белые
.
Зримым отголоском происходившего в команде стало «разжалование» Акифьева из капитанов и назначение капитаном команды Рыбина.
6:0 к середине третьего периода – вот что делал с «Трактором» в этот вечер «от ножа» «Спартак». А две ответные шайбы «трактористов» в течение 50 секунд в самой середине третьего периода – это «шайбы престижа».
Отметим первый дубль в сезоне молодого спартаковцы Князева – он открыл счёт в этом матче.
Репортаж: За Брагина «Спартак» играет «от ножа»
Комментарии: Пиганович: «спартаковцы» молодцы, сразу дожали нас