"Очки Суперлиги просим вернуть по-хорошему!"
Кирилл Черепанов
Чемпионская "Магнитка" выиграла у ХК МВД 2:0 и прервала свою четырёхматчевую проигрышную серию. А нападающий Евгений Фёдоров "размочил" сухую серию команды в 110 минут игрового времени

«Соберитесь, чемпионы!», «Потеряны очки Суперлиги. Нашедшего просим вернуть по-хорошему!» — именно такими баннерами встретили болельщики «Металлурга» свою команду на домашней арене.

Ситуация же перед матчем был такова: гости пока что оставляли о себе впечатление самой бескомпромиссной команды — либо крупная победа, либо сокрушительное поражение. Судите сами: 2:7 от «Химика», 6:2 повержена «Лада» и снова 2:7, от лидера первенства, уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорцы же находятся не в самой лучшей ситуации. Обращаемся к магнитогорским любителям статистики и завсегдатаям местного пресс-центра и узнаём: в последний раз «Металлург» уступал четыре встречи подряд аж в 1995 году. Так что, хозяева имели неплохой шанс реабилитироваться перед своими фанами за невыразительную игру и оторваться в турнирной таблице от наступающего на пятки московского ЦСКА.

Первый период начался с преимуществом «Металлурга». Однако, дивидендов из этого хозяева извлечь не смогли. Игра, вроде бы, смотрелась неплохо, никто из зрителей не скучал. Несмотря на это, первый опасный момент состоялся лишь на 14-й минуте: Денис Платонов не попал по воротам из выгоднейшей ситуации. Гости же ничем сверхъестественным в первой трети матча не отметились.

Фёдоров: Нам удалось перебороть этот психологический барьер. Мы, наконец то, сумели забить… Это была очень важная победа в психологическом плане. Надеюсь, она станет неким подспорьем для будущих побед.

Второй периода начался в том же ключе, что и первый, но с одним исключением — «Металлург» начал создавать моменты. На первой же минуте Гладских, воспользовавшись супер-пасом Кайгородова, не сумел переиграть голкипера «милиционеров» Бирюкова, угодив ему шайбой в правое плечо. Чуть позже уже сам Кайгородов не сумел ухватить птицу удачи за хвост. Все мы привыкли видеть от 55-го номера «Магнитки» искромётные передачи, разрезающие пополам оборону соперника, а он возьми и брось. Бирюков был бессилен, но голкиперу помогла его верная «подруга» — штанга.

После этого эпизода спортивная злость на лицах магнитогорцев была видна даже из ложи прессы. «Металлург» устроил настоящий штурм ворот ХК МВД, да такой, что наставнику гостей пришлось взять тайм-аут уже на 28-й минуте матча. Помогло, но не надолго. Подмосковным хоккеистам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, но их подвела дисциплина. Хозяева, получив численное преимущество, снова перешли к активным действиям в чужой зоне. И снова Кайгородов, и снова штанга. На сей раз, Алексей с двух метров не попал по пустым воротам.

Действительно, игроки ХК МВД считанные разы появились в чужой зоне, беспокоя Мезина, в основном, бросками из-за синей линии. Назревал гол, но «Металлургу» всегда не хватало самой малости.

Заключительный отрезок встречи начался с того, что, вроде бы, не очень эмоциональный Кулёмин, подошел к каждому игроку своей команды и подбодрил ударом клюшки по щиткам, сказав каждому «давайте, ребята». Гостям же второй перерыв пошел явно на пользу. Подопечные Хомутова заставили «Металлург» несколько раз нарушить правила, получив тем самым, возможность разыграть численное большинство. По правде говоря, ХК МВД создавал в тот вечер моменты только тогда, когда в этом самом численном большинстве и находился.

Хомутов: Были у нас сегодня ненужные удаления. Их было два, и они вылились в голы. Отсюда и результат.

С восьмой минуты третьего периода хозяева, выстояв несколько раз в меньшинстве, начали настоящий штурм ворот ХК МВД. Плоды это принесло совсем скоро — Фёдоров реализовал численное большинство, прервав сухую серию магнитогорцев, которые не могли поразить ворота соперника почти 110 минут игрового времени.

— Нам удалось перебороть этот психологический барьер. Мы, наконец то, сумели забить, — говорил герой матча и автор победной шайбы Евгений ФЁДОРОВ. — Это была очень важная победа в психологическом плане. Надеюсь, она станет неким подспорьем для будущих побед.

Затем ХК МВД не использовал самый выгодный момент за весь матч. Вадим Шахрайчук не реализовал стопроцентно голевой момент, промахнувшись мимо ворот Мезина прямо с пятака. Случилось это на 54-й минуте, и все ждали напряженной концовки встречи, но не дождались. Мартин Штрбак взял инициативу на себя, зашёл в чужую зону, но был сбит защитником гостей Дерлюком.

— Были у нас сегодня ненужные удаления. Их было два, и они вылились в голы. Отсюда и результат, — комментировал встречу тренер гостей Андрей Хомутов.

Наставник хозяев оставил на розыгрыш численного преимущества ту же пятёрку и не прогадал. Сам Штрбак и реализовал большинство пушечным выстрелом от синей линии. Итог матча — 2:0.

— Поймите, никто руки не опускал, — отметил позже Фёдоров. — Нас поддерживало руководство клуба. Мы сами друг друга поддерживали, потому что у нас боеспособный и дружный коллектив. Сами посмотрите, как все игроки рады.

— Мы прекрасно понимали, что нас сегодня ждало, после того, как Магнитка проиграла четыре встречи подряд. Мои парни хорошо подготовились, бились всю игру, но результат есть результат. Благодарен своим ребятам за самоотдачу, — подвёл итог встречи главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов.

— Я очень рад, что у нас закончилась неудачная серия, — не скрывал удовольствия главный тренер «Металлурга» Фёдор Канарейкин. — Мы знали, что нам предстоит тяжёлая игра, очень серьёзно готовились. Очень рад, что мы доработали третий период и сумели воплотить свое преимущество в голы. Будем готовиться к следующему матчу, с «Динамо».