"Динамо"-"Трактор": очерёдность не нарушена
Сергей Бегишев
Пан Вуйтек на Новый Год не летал домой - хотел лучше познакомиться с командой. Матч с "Трактором" - первый, в котором динамовцами новый главный тренер руководил в полной мере.

Закончился новогодний перерыв в российской хоккейной Суперлиге. Для болельщиков он длился неделю, а вот для игроков отдых составил от силы два-три дня, после чего был продолжен тренировочный процесс.

Особенно это касается московского «Динамо», где за два тура до конца второго круга сменился главный тренер. Новый наставник бело-голубых Владимир Вуйтек на праздничные дни даже не летал домой — хотел получше познакомиться с командой. И, в принципе, матч 4 января против челябинского «Трактора» должен был стать первым матчем, в котором динамовцами пан Владимир руководил в полной мере.

«Трактор» же, напротив, относится к тому меньшинству команд Суперлиги этого сезона, которые наставников пока что не меняли. Таких коллективов, напомним, после новогодних праздников осталось всего 8. Более того, в Челябинске, понимая, что горячку пороть не следует, выдали главному тренеру Андрею Назарову карт-бланш, подписав с ним контракт ещё на трёхлетний срок. Учитывая, что молодой тренер создал такой крепкий коллектив за полгода, можно представить, на что он способен за три полновесных сезона.

— Мы особо не почувствовали каких-то изменений в связи с тем, что Андрей Викторович подписал новый контракт на три года, — рассказал о настрое в клубе лучший бомбардир «Трактора» Евгений Скачков. — Как работали, так и работаем. Он — хороший тренер, который всех устраивает.

Вуйтек: На мой взгляд, мы много играли в меньшинстве и отдали очень много сил. Не повезло нам на последней минуте второго периода, когда мы пропустили шайбу. Всегда обидно пропускать такие шайбы. Перед заключительным периодом немного волновались, но быстро заброшенная четвёртая шайба успокоила команду.

Встречавшиеся в Лужниках соперники поочерёдно выигрывают на своих площадках уже на протяжении пяти последних игр. Естественно, и в этом матче многие ставили на хозяев. Впрочем, было одно большое «НО». В конце 2007 года «Трактор» проиграл четыре матча подряд, и вряд ли был настроен уступать без борьбы в пятой по счёту игре. К тому же, три из четырёх игр «белые медведи» проиграли в одну шайбу, а один матч в два гола, что говорит только об одном – челябинцы крупно не проигрывают. Не стоило забывать и том, что бело-голубые место в плей-офф себе уже почти забронировали. «Трактор» же подобными достижениями на данный момент похвастать не может, находясь на четырнадцатой строчке турнирной таблицы.

По сравнению с последним матчем 2007 года главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек, видимо, изучив игроков, находящихся в его распоряжении, внёс в состав следующие изменения: Будкина, Корнеева и Шитикова сменили Ореховский, Горошанский и Романов. Кроме того, вернувшийся в ранге победителя с Кубка Шпенглера Марко Джиордано попал, что называется, «с корабля на бал», заменив Разина. Но самое главное, что при пане Вуйтеке в составе «Динамо» впервые пост номер один занял Синухе Валленхеймо.

— Я увидел возможности этих ребят на тренировках и поэтому дал им возможность проявить себя в игре, — так прокомментировал изменения в составе сам наставник динамовцев.

Андрей Назаров, по сравнению с недельной давности матчем в Мытищах, ограничился лишь «косметическим» изменением состава, поменяв Уткина и Бердникова на Коровкина и Михнова. Кроме того, у «Трактора» по-прежнему отсутствовали Войнов и Дадонов, как раз в это время игравшие в составе сборной России полуфинал со Швецией на молодёжном чемпионате мира в Чехии.

— Мы, естественно, следим за их выступлением, — отметил на пресс-конференции тренер гостей Андрей Назаров. — Эти ребята, безусловно, одни из лидеров нашей команды. Они растут, прибавляют в мастерстве, и я хочу пожелать им удачи.

Назаров: Хочу поздравить «Динамо» с хорошей победой. Они сегодня показали коллективный хоккей и в большинстве, и в меньшинстве. В своей команде могу выделить только игру Андрея Николишина.

Вопреки ожиданиям первый период более активно начали гости, в первую пятиминутку полностью перебросав москвичей. Справедливости ради, стоит отметить, что этому поспособствовали два подряд удаления в составе хозяев. Но, как это зачастую и бывает, не забиваешь ты — забьют тебе. «Динамо» реализовало первое же удаление у «Трактора», причём бело-голубым понадобилось для этого всего 38 секунд. Емелеев, прокатившись за воротами, выдал пас на пятачок Афанасенкову, и тот забивал уже в пустую «рамку».

После пропущенного гола «Трактор» сник, и атаки гостей заканчивались, как правило, броском в живот Валленхеймо. «Динамо» же выровняло игру, и бело-голубые должны были уходить на перерыв при счёте 3:0, а то и 4:0 в свою пользу — «динамовцы», действуя в зоне гостей, дважды повторили комбинацию, приведшую к первому голу, но безрезультатно.

— На тренировках отрабатываем эту и другие комбинации. Очень рад, что сегодня это сработало, жаль что только один раз, — прокомментировал после матча действия своей пятёрки Дмитрий Афанасенков.

Из событий первого периода стоит отметить также чистый силовой приём Заболотнева против Дениса Ячменёва, после которого последний игру продолжить не смог.

— Я пока точно не знаю, что случилось с Денисом, — прокомментировал момент челябинский наставник. — Наверное, что-то серьёзное с коленом. Врачи чуть позже скажут.

Эффектным вышел сольный проход того же Заболотнева – он, «как стоячих», проехал трёх игроков «Трактора» и бросил… в штангу. После сирены возникла потасовка между Трощинским и Пигановичем, приведшая к обоюдному удалению на 2 минуты. А в целом о периоде можно сказать, что беготни было много, мысли же не хватало с обеих сторон.

Уже на 21-й минуте встречи «Динамо» получило минуту «с хвостиком» на реализацию большинства «5 на 3», и бело-голубым вполне хватило времени на второй гол. После мощнейшего щелчка Маркова шайба, пролетев мимо ворот и ударившись о борт, выскочила на «пятачок», где её караулил Емелеев. Дальнейшее было делом техники, которая Игоря не подвела — 2:0. До выхода четвёртого игрока «Трактора» оставалось 5 секунд.

После того как составы выровнялись, Ореховский «на ровном месте» заработал двухминутное удаление. Полторы из отведённых двух минут гости никак не могли войти в зону. Затем, выиграв вбрасывание в чужой зоне, Николишин скинул шайбу на синюю линию Ежову. Тот бросил с кистей и попал в «девятку», после чего шайба вылетела из ворот, и ни главный судья, ни судья за воротами никак не отреагировали на гол. Лишь после «киносеанса» Александр Черенков увидел взятие ворот — 2:1.

Почувствовав «вкус крови», «белые медведи» рванули отыгрываться, дважды играли в большинстве, но забить не смогли. Страсти во второй двадцатиминутке накалились, и, казалось, достигли точки кипения. Удаления следовали одно за другим, то у одной команды, то у другой, но, к счастью, до массовой потасовки дело так и не дошло. Видимо, гостей остудил третий гол в их ворота, который «Трактор» пропустил при первом же своём меньшинстве в периоде — с добивания отличился Ландри, 3:1.

Действия новичка Валленхеймо во время максимального напряжения в игре Владимир Вуйтек на послематчевой пресс-конференции оценил положительно:
— Мне понравилось, что при счёте 2:1 он не спасовал, а надёжно сыграл в воротах и выручил команду в нескольких опасных эпизодах.

Вуйтек: Мы очень хорошо сегодня сыграли в большинстве, забили три шайбы, которые, по моему мнению, и сделали результат.

Период катился к завершению, как вдруг последовала контратака «Трактора» и выход «3 в 1». Классический розыгрыш, и Николишин вновь сводит преимущество хозяев к минимальному. 3:2 – и вновь ожила интрига, но надолго ли? Как выяснилось, на шесть минут третьего периода — до того момента, как Андрей Заболотнев от синей линии с кистей бросил точно в «девятку» ворот Мыльникова, и счёт стал 4:2.

— На мой взгляд, мы много играли в меньшинстве и отдали очень много сил. Не повезло нам на последней минуте второго периода, когда мы пропустили шайбу, — прокомментировал главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек. — Всегда обидно пропускать такие шайбы. Перед заключительным периодом немного волновались, но быстро заброшенная четвёртая шайба успокоила команду.

Действительно, после этого гола гости, скорее по инерции, пытались атаковать ворота Валленхеймо, а динамовцы больше думали о том, чтобы не пропустить и исключить нервную концовку. Моменты и полумоменты у тех и у других ворот всё же с некоторой периодичностью возникали, но ни к чему не привели.

— Хочу поздравить «Динамо» с хорошей победой. Они сегодня показали коллективный хоккей и в большинстве, и в меньшинстве. В своей команде могу выделить только игру Андрея Николишина, — констатировал после матча главный тренер челябинцев Андрей Назаров.

— Мы очень хорошо сегодня сыграли в большинстве, забили три шайбы, которые, по моему мнению, и сделали результат, — подытожил наставник победителей Владимир Вуйтек.

После победы бело-голубые вернули себе шестую строку в турнирной таблице, обойдя «Ак Барс», а «Трактор» пока своё четырнадцатое место сохранил. Традиция домашних побед в матчах «Динамо» с «Трактором» была сохранена. А ледовая арена МСА «Лужники» в течение часа после окончания матча превратилась в арену цирка братьев Запашных, которые в эти новогодние праздники именно здесь дарят всем своё новое представление.