Рекки отомстил "Пингвинам"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Атланта" сумела сократить разрыв с лидирующей в дивизионе "Каролиной" до двух очков, обыграв "Питтсбург" по буллитам.

В очередной игровой день в НХЛ «Атланта» сумела сократить разрыв с лидирующей в дивизионе «Каролиной» до двух очков, обыграв «Питтсбург» по буллитам.

«Пингвины» до визита в Джорджию одержали девять побед кряду, и во встрече с нестабильной «Атлантой» рассчитывали продлить удачную серию. «Дятлы» же наоборот, завершали свой отрезок из пяти игр дома, в которых выиграли до этого матча только раз.

Счёт в начале первого периода открыл Сидни Кросби, удачно сыграв на добивании после дальнего выстрела Малкина. Через четыре минуты ему ответил Илья Ковальчук: 17-й номер «Атланты» так пальнул в большинстве, что зазвенела штанга ворот гостей, а голкипер «Пингвинов» Конклин только развёл руками – 1:1.

«Он бросает так, что становится страшно. У Ильи самый сильный бросок в лиге – пожалуй, только Эл МакИннис мог бы с ним сравниться», — сказал Марк Рекки.

«Пингвины» попытались оспорить эту шайбу, поскольку чуть ранее Сергей Гончар, вынося шайбу из зоны, едва не выбросил её за предел площадки: по мнению гостей, шайба коснулась петли защитной сетки, а значит, игра должна была быть остановлена.

Кросби вновь вывел «Питтсбург» вперёд, едва начался второй период. Капитан «Пингвинс» воспользовался удачным отскоком шайбы от конька одноклубника Колби Армстронга и точно бросил, находясь прямо перед воротами Лехтонена. «Атланта» пыталась отыграться сразу же, но удалось ей это сделать только в третьем периоде, когда Бобби Холик в толчее на пятачке гостей затолкал шайбу за линию. Конклин и тут пытался спорить с арбитром, но вновь ничего не добился.

* Ковальчук забивает 4 матча подряд, Кросби в пятый раз за карьеру отметился дублем

* Тай Конклин лишь во второй раз за последние 9 матчей пропустил более двух шайб

* После перехода в «Атланту» Рекки набрал 16 очков в 17 матчах

* У Гашека оборвалась сухая серия, которая составила 135 минут 22 секунды

Ковальчук пытался второй раз ответить Кросби точным выстрелом (оба форварда закончили игру с 6 бросками), но неудачно. После матча Илья отверг все предположения о дуэли с капитаном «Пингвинс»: «Это не теннис и не шахматы. Хоккей – командная игра, и если, скажем, Рекки не отдаст мне пас, то я не смогу бросить».

В овертайме единственный голевой момент создал «Питтсбург»: Евгений Малкин не смог переиграть Лехтонена, выходя к воротам с фланга. В серии буллитов оба голкипера действовали выше всяких похвал. Козлов, Хосса, Летанг, Кросби, Малкин, Ковальчук – ни один из этих мастеров не смог исполнить свою попытку удачно. А удалось это Марку Рекки, которого «Питтсбург» пару месяцев назад выставил на уэйвер – ветеран обводкой обманул Конклина и бросил с неудобной руки.

«Они сомневались в моей способности нормально играть. Поэтому мне хотелось выйти и сделать всё как надо – в течение 19 лет моей карьеры у меня это получалось. Нам сейчас очки куда нужнее, чем „Питтсбургу“. Я благодарен главному тренеру „Атланты“ Дону Уодделлу, который дал мне шанс», — сказал Рекки.

«Каролина», в составе которой первым набранным очком за новую команду отметился Сергей Самсонов, уступила дома «Колорадо» и подпустила «Атланту» на дистанцию в 2 очка. «Ураганы» не смогли удержать преимущество в две шайбы перед третьим периодом и потерпели четвёртое поражение за половину января.

В противостоянии двух лучших команд лиги – «Оттавы» и «Детройта» – сильнее оказались парни из столицы Канады, хотя победа досталась им дорогой ценой: травма плеча нападающего Дэни Хитли, которого «прессанул» ветеран «Ред Уингс» Даллас Дрейк, вывела из одного из лучших форвардов «Сенаторов» из строя на 4-6 недель.

«Сенаторы» мощно начали матч, поведя с разницей в две шайбы благодаря мощному щелчку Альфредссона и голу Фишера, но в третьем периоде «Детройт» с промежутком в 5 минут забил два гола и сравнял счёт. Победу «Сенаторам» принёс всё тот же Альфредссон, реализовавший удаление Лидстрема – капитан «Оттавы» продлил свою результативную серию до 9 матчей.

«Монреаль» попался под тяжёлую руку злых «Рейнджеров», которые за последние 7 матчей выиграли всего дважды; «Сан-Хосе» ударно провёл третий период матча против «Торонто» и вырвал победу, уступая 2 шайбы, а «Баффало» побил собственный антирекорд, проиграв в 9-й раз подряд «Нью-Джерси» в серии буллитов.