Ягр не спас "Рейнджеров"
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ результативная игра Яромира Ягра в матче с "Бостоном" не помогла ньюйоркцам переиграть "Брюинс" – "Рейнджерс" потерпел пятое гостевое поражение подряд.

В очередной игровой день в НХЛ результативная игра Яромира Ягра в матче с «Бостоном» не помогла ньюйоркцам переиграть «Брюинс» – «Рейнджерс» потерпел пятое гостевое поражение подряд.

Второй матч подряд между этими клубами завершался серией буллитов, а «Бостон» так и вовсе пробивал штрафные броски третью встречу кряду. Видимо, наличие практики сказалось, и хозяева сумели вновь одержать верх.

* Перед матчем на домашнем стадионе «Бостона» чествовали Уилли О'Ри – первого темнокожего хоккеиста в истории НХЛ, которому 18 января исполнилось 50 лет.

* Дважды в этом сезоне матчи между «Бостоном» и «Рейнджерс» заканчивались буллитами, и оба раза «Брюинс» одерживали верх

* Вратарь «Айлендерс» Рик ДиПьетро сделал четвёртую голевую передачу в сезоне, сравнявшись с клубным рекордсменом Крисом Осгудом

Счёт в середине первого периода открыл Скотт Гомес, броском с фланга завершив скоростную атаку «Рейнджерс» с участием Розсивала и Ягра. Правда, уйти на перерыв, ведя в счёте, гостям не удалось: «Бостон» несколько курьезно сравнял счёт, когда после передачи из угла на пятачок шайба попала в конёк защитнику «Рейнджеров» и отскочила в ворота ничего не подозревавшего Лундквиста.

В концовке второй двадцатиминутки «Бостон» вышел вперёд, и на этот раз шайба была на загляденье. Хара отличным пасом под синюю линию вывел в прорыв Чака Кобасью, который в борьбе с защитником упал на одно колено, но даже в таком положении смог нанести точный бросок – 2:1.

Гости были несогласны с таким развитием событий, и за дело вновь взялся Ягр. В начале третьего периода Яромир обокрал великана Хару в левом углу зоны хозяев, самостоятельно вылез на пятак и дважды сделав ложный замах сравнял счёт. Спустя пять минут всё тот же Ягр помог Шону Эйвери реализовать двойное численное преимущество ньюйоркцев, но довести матч до победы парням с Бродвея было не суждено: всё тот же Чак Кобасью сумел затолкать шайбу в ворота Лундквиста после броска Штурма, воспользовавшись полным бездействием игроков обороны на пятачке «Рейнджерс», который, к тому же, играл в меньшинстве.

«Мы старались играть в свой хоккей и не думать о том, что мы проигрываем в третьем периоде. В итоге это нам помогло», — сказал наставник «Мишек» Клод Жюльен.

В овертайме всё мог испортить Ягр, удалившийся на две минуты за атаку на вратаря, но одноклубники (в первую очередь Лундквист) выручили своего капитана. Ну а серия штрафных бросков получилась бенефисом бостонцев. Фил Кессел первым пробил Лундквиста, а чуть погодя всех повеселил Здено Хара, исполнив буллит очень неоригинально, но зато эффективно – броском «со всей дури» со средней дистанции.

«Меня редко выпускают бить буллиты. Надо иногда прерывать ту рутину, которую делают наши парни, бьющие штрафные броски. Я попытался все сделать максимально просто, и это удалось – я же знаю, что я не лучший в мире дриблёр», — сказал Хара. «У нас было слишком много удалений. В третьем периоде играли неплохо, имели возможности забрать два очка», — заявил Ягр.

«Питтсбург» без Сидни Кросби, получившего травму ноги во встрече с «Тампой», сумел переиграть «Монреаль». Впервые с 21 декабря в воротах «Пингвинов» появился не Тай Конклин, а Дэни Сабурин, который отразил 31 бросок и отыграл на ноль. «Тампа», в свою очередь, также сделала «шатаут», оказавшись сильнее «Оттавы», обескровленной потерями Альфредссона и Хитли.

«Баффало», оторвавшись на Ковальчуке и компании, не смогли дать отпор «Торонто», у которого, похоже, закончилась неудачная полоса – «Кленовые листья» выиграли в третий раз подряд, а главными персонажами у них были Ник Антропов и Александр Стеен.

«Вашингтон» приблизился к зоне плей-офф на дистанцию в четыре очка, благодаря победе над «Флоридой»: дубль на счету бывшей «Пантеры» Виктора Козлова, ещё по шайбе записали на свой счёт Сёмин и Овечкин, который теперь лишь на гол отстаёт от лучшего снайпера лиги Ильи Ковальчука. Кроме россиян отлично действовал новичок «Столичных» Никлас Бэкстрём (4 голевые передачи), а новобранец «Флориды» Шон Матиас и вовсе оформил дубль.

«Чикаго» четвёртый матч подряд играл без Хабибулина в воротах и одержал четвёртую победу – Патрик Лалим отыграл очень уверенно, отразив 38 бросков «Финикса», а в серии буллитов нейтрализовав попытки Перро и Мюллера.

«Детройт» за счёт ударной пятиминутки во втором периоде забросил три шайбы в ворота Набокова и обыграл «Сан-Хосе». Защитник «Акул» Сандис Озолиньш, впервые появившийся на льду в 2008 году, отметился тремя голевыми передачами.

В блоге "Рикошет" вы можете посмотреть самые интересные видеофрагменты игрового дня.