Возвращение "дьявола" Мэддена
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ центрфорвард "Нью-Джерси" Джон Мэдден триумфально вернулся на лёд после двух пропущенных из-за травмы матчей, оформив победный дубль в ворота "Торонто".

В очередной игровой день в НХЛ центрфорвард «Нью-Джерси» Джон Мэдден триумфально вернулся на лёд после двух пропущенных из-за травмы матчей, оформив победный дубль в ворота «Торонто».

Мэдден известен как один из лучших оборонительных нападающих в лиге: обычно именно его тройка в самые критические моменты игры сдерживает натиск соперника и организует острые контратаки. Два матча, в которых Джон отсутствовал из-за травмы правой лодыжки, «Дьяволы» проиграли, забив в каждом всего по одной шайбе.

* Вратарь «Торонто» Эндрю Рэйкрофт не выигрывает в последних 9 матчах со своим участием. Последний раз он побеждал 9 ноября, сыграв насухо с «Баффало» (3:0)

* Нападающий «Оттавы» Рэнди Робитайл, начинавший сезон в «Локомотиве», сыграл свой 500-й матч в НХЛ

* В составе «Колорадо» в матче с «Коламбусом» вышли 6 новичков

«Он великолепен на вбрасываниях, и очень важен для нас во многих компонентах игры. Конечно, мы все рады, что Джон вернулся», — сказал Мартин Бродо, отразивший в этом матче 34 броска. Наставник «Нью-Джерси» Брент Саттер произвёл некоторые перестановки и определил Мэддена в тройку к Сергею Брылину и Брайану Джионте — последнего в звене с Элиашем и Зубрусом заменил Дэвид Кларксон.

Первый период практически полностью прошёл в атаках хозяев: работы у голкипера «Мэйпл Лифс» Эндрю Рэйкрофта было непочатый край, ну а небрежность игроков обороны «Торонто» и слабая игровая дисциплина стали уже притчей во языцех. Однако несмотря на то, что гости иногда даже не могли нормально выйти из собственной зоны, забить в первые двадцать минут «Дьяволам» не удалось.

Счёт был открыт только в конце второго периода, когда Трэвис Зэйджак, поборовшись на пятачке, выиграл отскок после броска Рахунека и добил шайбу в сетку. Через пару минут «Нью-Джерси» удалось развить успех: габаритный защитник «Торонто» Хэл Гилл на своей синей линии не смог справиться с такой маленькой целью, как шайба, Мэдден и Джионта вышли два в одного, и Мэдден, исполняя поперечный пас, попал в конёк оборонявшегося Уайта, от которого шайба отскочила в ворота.

Едва началась третья двадцатиминутка, как Мэдден вновь праздновал успех, во второй раз оказавшись везунчиком — после броска Пола Мартина от синей линии шайба попала Джону в ногу, и измученный подобными рикошетами Рэйкрофт снова был бессилен.

Только при счёте 0:3 «Кленовые листья» почувствовали угрозу поражения и начали шевелиться. Дарси Такер, подсмотрев эффективный приёмчик у Мэддена во время его первой шайбы, забросил аналогичным образом, использовав конёк соперника на пятачке Бродо. А в середине периода индивидуальными действиями отметился защитник Павел Кубина, воспользовавшись отскоком после своего же броска при выезде из-за ворот хозяев.

«Торонто» изо всех сил пытался сравнять счёт, но наступательный порыв был испорчен Антоном Стральманом, удалившимся не по делу за подножку Зэйджаку. А в заключительные две минуты, когда «Мэйпл Лифс» устроили штурм, своё веское слово сказал Бродо, отстояв победу несмотря на отличные голевые шансы гостей.

«Последние четыре минуты мы играли действительно хорошо. Против нас действовал один из лидеров конференции, и в третьем периоде мы полностью доминировали, шансы сравнять у нас были», — заявил капитан «Торонто» Матс Сундин, команда которого прервала выигрышную трёхматчевую серию.

Измученная травмами ведущих игроков «Оттава» не смогла противостоять набравшей ход «Филадельфии», и уже в начале второго периода уступала 0:4. Смена стража ворот Мартина Гербера на Рэя Эмери особых дивидендов «Сенаторам» не дала: забить Нииттимяки они смогли только раз.

«Я разочарован тем, что некоторые игроки не пользуются сложившейся ситуацией, и не показывают себя», — сказал расстроенный наставник «Оттавы» Джон Пэддок. Возможно, в отсутствие Хитли и Альфредссона ещё один шанс будет предоставлен россиянам-фармклубовцам Илье Зубову и Александру Никулину.

«Бостон» второй раз подряд оказался сильнее «Рейнджеров»: как и день назад, точным броском отметился форвард «Медведей» Чак Кобасью, а голкипер Тим Томас отразил 30 бросков ньюйоркцев. «Брюинс», находясь на третьем месте в дивизионе, попадает в зону плей-офф.

А вот у Ильи Ковальчука наметился откровенный спад: лидер НХЛ по заброшенным шайбам уже четвёртый матч подряд не может забить. Как следствие, «Атланта» дома без шансов уступила 14-й команде Запада «Эдмонтону» и на первую строчку Юго-Западного дивизиона вновь поднялась «Каролина».

«Против „Баффало“ мы играли ужасно, а сегодня, может быть, сыграли лучший матч в сезоне. Вот только „Эдмонтон“ забил почти все свои моменты», — сокрушался после игры голкипер «Трэшерс» Кари Лехтонен.

«Колорадо» без Джо Сакика, Райана Смита и Пола Штястны оказался сильнее «Коламбуса», в составе которого трехматчевая голевая серия прервалась у Николая Жердева. «Даллас», за счёт четырех голов в третьем периода переиграл «Анахайм» и сал лидером Тихоокеанского дивизиона.

В блоге "Рикошет" вы можете увидеть видеофрагменты самых интересных матчей игрового дня.