Высшая лига: лидеры Востока раздают подарки
Сергей Бегишев
В очередных двух прошедших недавно турах восточного дивизиона Высшей лиги лидеры продолжили терять очки, а упорную борьбу за четыре из восьми путёвок в плей-офф ведут пять команд.

В дивизионе «Восток» Высшей лиги Открытого всероссийского соревнования по хоккею состоялись очередные два тура, в которых лидеры продолжили терять очки, и образовалась группа из пяти команд, ведущих борьбу за четыре места в плей-офф. Начнём с очередной потери очков астанинским «Барысом», на этот раз — в Серове, в матчах с «Металлургом».

«Металлург» (Серов)«Барыс» (Астана) — 2:1 ШБ, 3:4

Перед началом сезона главный тренер «Металлурга» Александр Педиков сказал, что для того, чтобы попасть в плей-офф, нужно набрать минимум 74 очка. С наступлением нового 2008 года «сталевары» стали активно набирать очки для выполнения задачи-минимума нынешнего сезона. В играх с «Казахмысом» «Металлург» набрал четыре очка из шести возможных, а затем под «горячую» руку попал и другой казахстанский клуб — «Барыс». В Серов хоккеисты из Астаны прибыли в ранге единоличных лидеров дивизиона «Восток», благодаря трем очкам, заработанным в Нижнем Тагиле, и осечкам «Автомобилиста» в Перми. Но укрепить лидерство не удалось.

Первый период первого матча был равным. А во втором игровым преимуществом завладели хозяева площадки. Шайба, которую забил нападающий «Барыса» Гаврилин, ещё больше «завела» «Металлург». Не прошло и двух минут, как счёт на табло снова стал равным — Огородников дал точный пас на «пятачок» Зубкову, и тот с разворота «пробил» вратаря казахстанцев Кузнецова. После этого «Металлург» имел ещё несколько возможностей уйти вперёд. Например, тот же Зубков практически на ровном месте «обокрал» защитника «Барыса», но бросок не получился — расторопнее оказался вратарь гостей.

В третьем периоде на площадке доминировал «Металлург», но нападающие хозяев раз за разом промахивались с, казалось бы, «убойных» позиций. Чтобы сбить темп, «Барыс» даже взял тайм-аут за полторы минуты до окончания основного времени матча. Овертайм также прошёл с преимуществом «Металлурга». А в серии буллитов хозяева всё-таки склонили чашу весов в свою пользу — благодаря блестящей игре своего голкипера Долгушина и решающему голу Талайкова, который мощным кистевым броском едва не разорвал сетку ворот «Барыса».

Первый период повторного матча «Металлурга» и «Барыса» запомнился обилием удалений. И та, и другая команда имели возможность открыть счёт в матче, имея на площадке на двух игроков больше. Но на высоте были голкиперы. Ключевым моментом в игре стало удаление на четыре минуты нападающего «Металлурга» Солодова за 25 секунд до окончания первого периода. И в начале второго периода «Барыс» по максимуму воспользовался преимуществом в одного игрока, забив две шайбы. В середине второй двадцатиминутки «Металлург», благодаря голам Голохвастова и Огородникова, восстановил равновесие, но на второй перерыв победителями ушли всё же гости.

В третьем периоде «Металлург» большими силами пошёл вперёд. И в одной из контратак гости «поймали» хозяев. Соларев и Краснослободцев вышли на ворота «Металлурга», и Краснослободцев заставил капитулировать вратаря «сталеваров» Долгушина. За полторы минуты до конца матча хозяева сводят разрыв в счёте до минимума. Но на большее у «Металлурга» не хватило времени.

— С лидером чемпионата отыграли достойно, — отметил наставник серовцев Александр Педиков. — В первом матче были ближе к победе в основное время. Взять хотя бы не забитую шайбу в пустые ворота. Во второй игре попросил ребят не нарушать правила. Увы, это не получилось — удаления в первом периоде сломали игру. В целом, считаю, команда показала хороший хоккей. Битва за попадание в плей-офф для нас ещё не закончилась. Будем стараться, чтобы сохранить интригу в дивизионе «Восток» до последних матчей.

— Матчи выдались упорными, — согласился главный тренер казахстанцев Александр Высоцкий. — Соперник понравился. «Металлург» — команда организованная, имеет рисунок игры, демонстрирует волю к победе. Но не хватает исполнителей высокого класса, типа Александра Корешкова. Матчи в Серове были упорными с первой до последней минуты. В первой игре соперник мог выиграть в основное время матча. Во втором матче тяжело пришлось в третьем периоде, когда перешли на игру в три звена. К счастью, удалось забить на контратаке. Семь очков в четырех играх в Свердловской области, учитывая матчи в Нижнем Тагиле со «Спутником» — результат приемлемый. Однако, не совсем удовлетворительный. Мы как будто бы разучились достойно проводить концовки матчей — что в Нижнем Тагиле, когда упустили преимущество в две шайбы, что в Серове в повторном поединке, когда победный результат висел, что называется, на волоске. Будем делать выводы…

«Автомобилист» первые в этом году матчи проводил с «Молотом-Прикамье» в Перми, и неожиданно был бит хозяевами по полной программе, набрав всего одно очко.

«Молот-Прикамье» (Пермь)«Автомобилист» (Екатеринбург) 3:2 ШБ, 3:1.

Первые два периода первой встречи «Молот-Прикамье» вел со счётом 2:0, но в третьей двадцатиминутке позволил «Автомобилисту» сравнять счёт. В ворота хозяев была заброшена и третья шайба, но судья не засчитал гол — игрок гостей находился в площади ворот. В итоге основное и дополнительное время закончилось вничью. А в серии штрафных бросков точнее оказались игроки пермского клуба.

Выиграл «Молот-Прикамье» и повторную встречу. На этот раз обошлось без дополнительного времени и буллитов. Хотя первый период внушал болельщикам хозяев определенные опасения. Начали «молотобойцы» вроде бы резво, в первые же минуты организовав несколько острых атак. Но и гости не собирались быть в роли статистов и постепенно перехватили инициативу. И уже на 9-й минуте Гулявцев огорчил своих бывших одноклубников. После этого игра выровнялась, и уже хозяева больше времени проводили в зоне гостей. Но вратарь «Автомобилиста» был начеку и все покушения на свои ворота ликвидировал уверенно. 1:0 в пользу гостей, с таким счётом команды ушли на перерыв.

Второй период порадовал зрителей обилием голевых моментов. Но ни та, ни другая команда не могли забить. «Автомобилист» хорошо играл в обороне, и молотобойцы с трудом входили в зону, бросая, в основном, издалека. Лишь под занавес 2-го периода «Молот» получил численное преимущество, и Стародубцев сравнял счёт.

Как и в первом матче, в этой игре в третьем периоде гости прибавили в движении и в течение пяти минут не давали пермякам выйти из своей зоны. На 49-й минуте «Автомобилист» получил численное преимущество. Но, как ни странно, хозяева заиграли даже лучше, чем в равных составах. И на 51-й минуте Кочетков вышел один на один с вратарём гостей, забив вторую шайбу. За 2 минуты до конца матча тренеры «Автомобилиста» сняли вратаря и выпустили 6-го полевого игрока. Но точку в этом матче поставил Якуценя, забив в пустые ворота. В итоге — 3:1, победа «Молота-Прикамье».

Матчи третьей, четвёртой и пятой команд в турнирной таблице на данный момент рассмотрим, как обычно, под призмой тренерских пресс-конференций.

«Казцинк-Торпедо» смогло прийти в себя после двух домашних поражений от «Мечела», уверенно обыграв одного из аутсайдеров первенства — орский «Южный Урал» (4:1, 5:1).

— Матчи получились тяжелыми, — прокомментировал старший тренер «Казцинк-Торпедо» Виктор Быстрянцев. — Как я уже говорил, команда после поездки на Континентальный Кубок ещё не адаптировалась полностью. Много было брака в игре, много удалений. Но ребята все поработали хорошо — 50% моментов, которые создавались, были использованы.

— Мы не показали тот хоккей, который можем показывать, — не скрывал главный тренер ХК «Южного Урала» Юрий Пережогин. — Если кого-то отмечать из игроков — это вратарь, который бился до конца.

В Нижнем Тагиле встречались «Спутник» и сатпаевский «Казахмыс», «поделили» очки — 4:6, 3:1.

— Матчи были очень хорошими, мне они очень понравились и по накалу, и по движению, и по рисунку игры обоих соперников, — сказал по окончании серии исполняющий обязанности главного тренера «Казахмыса» Сергей Иченский. — Команды в этих встречах показали все прелести хоккея и в атаке, и в обороне, и в средней зоне.

— Четыре игры подряд — с «Барысом» и «Казахмысом» — получились одинаково сложными и напряжёнными. Вчера второй период «Спутник» провалил, потом попытались спасти игру, но не получилось. Сегодня с первых до последних секунд хоккеисты бились: за каждую шайбу, за каждый сантиметр льда, отметил своих подопечных наставник хозяев Владимир Собровин. — Я не видел на площадке лентяев. Длинная беспроигрышная серия сыграла с нами злую шутку, у некоторых ребят появилась излишняя самоуверенность. «Казахмыс» опустил нас с небес на землю. Думаю, теперь наши игроки будут биться «от» и «до».

В остальных матчах, нефтекамский «Торос» без труда одолел «Зауралье» (7:0, 6:1), которое за несколько дней до этого пыталось на равных биться в Ижевске с «Ижсталью». Четыре поражения подряд окончательно поставили крест на мечтах курганского клуба о плей-офф.

«Ермак», по традиции, проиграл оба спаренных матча, на этот раз «Мечелу» (1:2, 1:4). Ну а челябинский клуб с выезда Усть-Каменогорск — Ангарск везёт четыре победы в основное время, чего от него, думается, никто не ожидал.

«Ижсталь» продолжает «дарить» домашние очки всем подряд, на этот раз счастливчиком оказался тюменский «Газовик» (2:1 ШБ, 1:2).

В турнирной таблице продолжают, несмотря на потери, лидировать «Барыс» и «Автомобилист». Казахстанский клуб пока впереди на шесть очков, но у уральского есть две игры в запасе. Третье и четвёртое места уверенно занимают «Спутник» и «Казцинк-Торпедо» и, если ничего экстраординарного не произойдёт, то они спокойно закончат чемпионат в первой четвёрке.

В борьбе за последние четыре места в зоне плей-офф уже сейчас сошлись пять команд — «Казахмыс», «Торос», «Мечел», «Молот-Прикамье» и «Ижсталь». Кто-то из них останется лишним. Есть, правда, вариант, что к этой группе присоединится и серовский «Металлург», но это, если честно, маловероятно. Ну а «Зауралье» теперь можно зачислить в компанию к «Южному Уралу», «Газовику» и «Ермаку», играющим в своё удовольствие.