"Кто удалялся, будут наказаны. И материально-тоже"
Сергей Бегишев
ХК МВД принимал дома самого неудобного соперника в своей истории игр в Суперлиге. Чуда не произошло: баланс встреч балашихинцев с "Магниткой" - минус двенадцать, набранных очков - ноль

В 46-м туре Суперлиги ХК МВД принимал на своём льду самого неудобного соперника в своей истории выступлений в Суперлиге — команду, которая в одиннадцати проведённых встречах не позволила «милиционерам» набрать ни одного (!!!) очка, действующего «дважды чемпиона», то есть, чемпиона России и обладателя Кубка Европейских Чемпионов – магнитогорский «Металлург».

— Мы не зацикливались перед матчем на статистике. Готовились к тяжёлому матчу, хотя было понятно, что «Магнитка» — чемпион страны, и игра будет тяжёлой, — скажет после игры Андрей Хомутов, но все предматчевые расклады всё равно были в пользу гостей.

Постников: Всё-таки, на нас сказался тяжёлый перелёт, который у нас случился ночью. Сегодня даже не раскатывались утром, потому что очень далеко гостиница. Надо где-то ближе селиться, чтобы было недалеко ехать. И какой-то груз ответственности, что ли, лежит на ребятах.

В этом сезоне, впрочем, как и всегда, «Магнитка» выиграла у ХК МВД все проведённые встречи, а таких было две – 6:2 в Балашихе и 2:0 в Магнитогорске, но было это ещё осенью. А в январе, став победителем КЕЧ, уральцы выдали в чемпионате России серию из четырёх побед подряд, две из которых, правда, были одержаны в овертайме. «Милиционеры» же, обыграв «Динамо», затем завязли в трёхматчевой череде поражений и перед игрой с чемпионом находились в соответствующем настроении.

По сравнению с предыдущими матчами, наставники команд прилично перетряхнули составы и перетасовали звенья. Если Андрея Хомутова понять можно легко — всё-таки, проигрышная серия затягивается — то ротация в составе «Магнитки», выигравшей прошлую игру в Нижнекамске, оказалась не такой ожидаемой.

Наставник «милиционеров» внёс сразу четыре изменения: вместо Цветкова, Бондарева, Дерлюка и Катичева на лёд вышли Рычагов, Цирулёв, Соловьёв и Кровопусков. Для последнего это, вообще, был дебютный матч в основном составе балашихинцев. Плюс ко всему, место в воротах в этот раз занял Константинов, а не Бирюков.

Валерий Постников ограничился тоже четырьмя заменами: место в «рамке» на этот раз было забронировано для Мезина, а не для Скотта, и, вместо Варламова, Савина и Бабенко, на льду появились Бульин, Гладских и Севостьянов. Стоит отметить, что второй матч подряд в рядах магнитогорцев появился 18-летний Вадим Ермолаев, в дебютной игре в Суперлиге забивший гол.

В отличие от игры с «Локомотивом», начало этого матча получилось для Балашихи вполне традиционным – быстрый гол и максимальные скорости хозяев. Гости же, осталось впечатление, подобного не ожидали. Ну а, собственно, гол — на счету капитана «милиционеров» Шахрайчука, с «пятачка» замкнувшего передачу Бутурлина, когда на табло ещё не закончилась даже первая минута встречи.

«Магнитка» лишь минуты с шестой пришла в себя и начала атаковать ворота хозяев. Ну а что касается периода в целом, то, за исключением стартового отрезка, он прошёл в равной борьбе, но голов в нём зрители больше не увидели.

Первые десять минут второй трети матча ничем не отличалась от пятнадцати последних минут первой: всё та же равная игра, всё то же равное количество моментов и бросков. Но постепенно стал сказываться более высокий класс исполнителей «Металлурга». Сначала Кулёмин с Гладских разыграли простенькую комбинацию у синей линии зоны хозяев, Николай при этом вышел на оперативный простор и с кистей бросил в верхний угол ворот – Константинов оказался бессилен, не сумев спасти свою команду. Хотя, откровенно говоря, ничто и не предвещало этого гола.

Хомутов: Игра была равная. В третьем периоде, когда игра шла до гола — три глупейших удаления, которые получили наши опытные игроки, свели на нет усилия всей команды… Глупейшие удаления, которые шли подряд, выбили из колеи команду, потому что в меньшинстве играли одни и те же игроки. Ну а те, кто удалялся, будут наказаны. И материально — тоже.

Дальше — больше, четвёртое звено балашихинцев, появившееся первый раз на льду только во втором периоде — в первом было много удалений, а большинство и меньшинство Андрей Хомутов четвёртой тройке не доверял — переиграло свою смену, большую её часть проведя в зоне гостей. Игроки «Магнитки», перейдя в контратаку, смениться успели, а вот хозяева – нет, попав под первое звено гостей. Чем это закончилось — понятно, сколько не пытался Кровопусков прижать шайбу к борту, Марек её всё равно выгреб, отдав на «пятак» Кудрне, а дальше — дело техники. Вот так, за каких-то пять минут, всё в этой игре поменялось с точностью до наоборот — 1:2.

На своё счастье, «милиционерам» удалось очень быстро отыграться — счёт не в их пользу продержался немногим более минуты. Бросок Башкирова со средней дистанции Мезин отбил перед собой и, пытаясь выбить шайбу из зоны, вернул её Башкирову, обманув при этом своего защитника, двинувшегося от Башкирова в сторону шайбы. В итоге, второй бросок форварда достиг цели, причём попал он в ближний угол ворот, за который, в принципе, Мезин и отвечал. Поэтому, неудивительным оказался тот факт, что на третий период в «рамку» гостей встал уже 19-летний Проскуряков.

— Мезин получил травму, у него на плече большая гематома, поэтому и сделали замену вратаря. Насколько он выбыл, не знаю, — как выяснилось после матча, основной причиной замены, по словам наставника уральцевВалерия Постникова, стала травма голкипера.

Ну а балашихинцы вышли на заключительную двадцатиминутку побеждать, и уже в первые пять минут периода создали у ворот молодого голкипера уральцев несколько опасных моментов, но всё безрезультатно. «Магнитка» же в начале периода опять выглядела невнятно, скорее — как-то вальяжно. Кстати, если говорить о вальяжности, то весь матч в действиях гостей с Южного Урала прослеживалась то ли какая-то лень, то ли усталость. Сложилось впечатление, что «металлурги» хотят приложить для победы ровно столько сил, сколько нужно, и ни на йоту больше.

— Наверное, всё-таки, на нас сказался тяжёлый перелёт, который у нас случился ночью, — развеял это ошибочное впечатление Валерий Постников на послематчевой пресс-конференции. — Сегодня даже не раскатывались утром, потому что очень далеко гостиница. Надо где-то ближе селиться, чтобы было недалеко ехать. И какой-то груз ответственности, что ли, лежит на ребятах.

Постников: Сегодня ребята «на жилах» смогли вырвать победу в этом матче. Мы провалили, по сути дела, первый период, потом потихонечку выровняли игру и, какими-то перестановками, которые сделали, смогли довести дело до победного конца.

В конечном счёте, всё решили три подряд удаления «милиционеров» за последние 10 минут игры. Сначала Бердников, затем Бутурлин и, наконец, Великов, поочерёдно отправлялись в штрафной бокс. Два раза оборона хозяев с Константиновым на последнем рубеже выдержала игру в меньшинстве, но в третий — оказалась бессильна перед броском Кайгородова. 2:3, и до конца встречи осталось меньше двух минут.

— Поздравляю команду соперника с победой. Я думаю, что это был интересный матч, игра была равная. В третьем периоде, когда игра шла до гола — три глупейших удаления, которые получили наши опытные игроки, свели на нет усилия всей команды, — был раздосадован после матча Андрей Хомутов. — Нам сегодня всё давалось, и ребята старались, играли. Но, когда оставалось 5-6 минут до конца матча, ещё раз повторю, просто глупейшие удаления, которые шли подряд, выбили из колеи команду, потому что в меньшинстве играли одни и те же игроки. Ну а те, кто удалялся, будут наказаны. И материально — тоже. А Женя Константинов в третьем голе не виноват.

В оставшееся до сирены время два подряд удаления уральцев и выход шестого полевого игрока балашихинцев создали на площадке численный перевес хозяев: «6 на 4» на 12 секунд, затем – «6 на 3» на 7 секунд. Пользы извлечь из этого ХК МВД не смог, тем самым, продлив свою череду проигрышей до четырёх встреч. «Металлург» свою, победную, серию довёл до пяти игр, а число выигранных у «милиционеров» матчей — до двенадцати.

— Сегодня ребята «на жилах» смогли вырвать победу в этом матче, — остался доволен действиями своей команды в концовке встречи Валерий Постников. — Мы провалили, по сути дела, первый период, потом потихонечку выровняли игру и, какими-то перестановками, которые сделали, смогли довести дело до победного конца.