Магнитогорск: серия Постникова продолжается
Кирилл Черепанов
Ведомый Валерием Постниковым "Металлург", принимая дома "Северсталь", в "весёлой" игре одержал свою 500-ую победу в регулярных чемпионатах страны, продолжив беспроигрышную серию

В очередном матче регулярного чемпионата России по хоккею магнитогорский «Металлург» принимал на своём льду череповецкую «Северсталь». Матч начался с разведки: было видно, что команды присматриваются друг к другу, боясь совершить ошибку. До седьмой минуты команды почти не бросали по воротам, отсюда и отсутствие опасных моментов.

Юрзинов: Мы неплохо отыграли первый период, после чего пропустили два быстрых гола, оправиться от которых уже не сумели. «Металлург» показал себя очень быстрой и мобильной командой. Ну, а нам ещё есть, над чем работать. Работы ещё очень много.

«Проснулись» же первыми хозяева: на 7-й минуте Платонов завершал комбинацию своих коллег по звену эффектным броском сходу, однако Мухометов гостей выручил. На следующей минуте за дело взялось уже первое звено хозяев: Фёдоров и Марек выкатывались вдвоём на одного защитника, но реализовать момент магнитогорские форварды не смогли. Фёдоров сделал всё абсолютно правильно, как учили в школе. Показал, что будет бросать, а сам переадресовал шайбу Мареку, который немного замешкался и выгодный момент для броска упустил.

Первое удаление в матче случилось в середине первой трети матча, и на реализацию лишнего Постников выпустил тройку Королёва. Именно он и мог открыть счет, но ветерану не повезло – его бросок пришёлся в крестовину ворот «Северстали».

После всех этих событий активизировались гости. Подопечные Юрзинова-младшего начали тревожить Скотта при любой возможности. В одном эпизоде нападающий гостей Глухов, видимо, сильно желавший забросить гол, оказался в воротах сам.

— Мы неплохо провели первый период, мы много бросали, у нас были моменты. Однако, либо «Магнитку» выручал Скотт, либо недорабатывали мы, — заметил после встречи Владимир Юрзинов.

У гостей был ещё один неплохой момент под занавес периода: Страка бросал по воротам Скотта чуть ли не с полуметра, и здесь «Магнитке» откровенно повезло. Легионер гостей умудрился попасть в голкипера магнитогорцев.

Вторая двадцатиминутка началась с атак «Металлурга». Гол зрел, зрел и всё же назрел. Кудрна выскочил со скамейки запасных и поднял клюшку, мол, я открыт, дайте бросить. Это заметил Марек, который находился за чужими воротами. Результат всего этого получился очень красивым – суперпас Марека и супергол Кудрны.

Бульин: Я считаю, что, когда предоставляется хороший шанс для броска, надо «лупить», не задумываясь. Главное — попасть по воротам. Шанс мне представился, и по воротам я попал, поэтому и забил.

Не успела «Северсталь» оправиться от болезненного удара, как Кудрна оформил «дубль». Не уходя со льда, что называется, в той же смене, чех отправил «Северсталь» в нокаут. Здесь стоит отметить защитника Атюшова, который подключился к атаке и не пожадничал, переадресовав шайбу своему партнёру по звену. Кудрне оставалось лишь подставить клюшку, и счёт стал 2:0.

— Мы неплохо отыграли первый период, после чего пропустили два быстрых гола, оправиться от которых уже не сумели, — отметил Владимир Юрзинов на послематчевой пресс-конференции. — «Металлург» показал себя очень быстрой и мобильной командой. Ну, а нам ещё есть, над чем работать. Работы ещё очень много.

Нельзя сказать, что после этого «Магнитка» не стала сбавлять обороты и продолжала атаковать – просто, «Северсталь» ничего, по большому счёту, и не показала. Подопечные Постникова продолжали гнуть свою линию, и вскоре довели счёт до разгромного. Мирнов заехал в чужую зону, резко остановился и выдал шайбу Бульину, который, не раздумывая, бросил, попав Мухометову в «домик».

— Я считаю, что, когда предоставляется хороший шанс для броска, надо «лупить», не задумываясь, пояснил Владислав Бульин. — Главное — попасть по воротам. Шанс мне представился, и по воротам я попал, поэтому и забил.

«Металлург» продолжал владеть преимуществом, не подпуская к своим воротам окончательно опустившую руки «Северсталь». Об этом говорит и статистика бросков после двух периодов: 30 – 12 в пользу хозяев.

Постников: В первом периоде мы не могли найти ключей к обороне гостей. В перерыве я внёс коррективы в игру, и всё начало получаться. Могу сказать, что это первый матч после КЕЧ, в котором мы сыграли отлично. В предыдущих встречах нам всегда чего-то не хватало. Ну, а в целом, доволен игрой и результатом.

Заключительную двадцатиминутку «Магнитка» отыграла выше всяких похвал: «металлурги» не позволили у своих ворот создать сопернику ровным счетом ничего, а вот чужие сумели поразить ещё раз. Герой и лучший игрок матча – 36-летний защитник «Металлурга» Владислав Бульин. На сей раз, хозяева реализовали большинство. Королёв отдал шайбу Бульину, и тот «влупил, не задумываясь» — 4:0. Случилось это на 52-й минуте, после чего матч команды просто доиграли. Финальная сирена зафиксировала продолжение победной серии Постникова и 500-ю победу «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны.

И, в заключение, небольшой магнитогорский «эксклюзив», назовём который «мнение Егорыча». Объясняем ситуацию: Михаил Егорович Мишуков – отец пресс-атташе «Металлурга» Алексея Мишукова. Так вот, после каждой победы Мишуков-старший заходит в зал для пресс-конференций и выдаёт эпитет, характеризующий прошедшую игру — всего одно слово. Естественно, всё происходит на уровне шутки, однако ж, доля правды в словах Мишукова-старшего есть. В данном случае мнение Егорыча звучало так: «Весёлая».

— В первом периоде мы не могли найти ключей к обороне гостей, — это уже мнение главного тренера «Металлурга» Валерия Постникова. — В перерыве я внёс коррективы в игру, и всё начало получаться. Могу сказать, что это первый матч после КЕЧ, в котором мы сыграли отлично. В предыдущих встречах нам всегда чего-то не хватало. Ну, а в целом, доволен игрой и результатом.