Один курьёзный гол - и "игра ушла"
Сергей Бегишев
В одном из самых принципиальных матчей нынешнего тура встретились ЦСКА и мытищинский "Химик". На этот раз полновесные три очка забрала столичная команда

В 47-м туре Суперлиги состоялся один из самых принципиальных матчей нынешнего чемпионата, в котором встретились ЦСКА и мытищинский «Химик». Почему эта игра принципиальна? Причин, как минимум, три.

Причина первая: восемь игроков «Химика» в разные годы выступали в составе «армейцев», причём четверо из них входят сейчас в первую пятёрку мытищинцев, а в составе ЦСКА в этом сезоне — двое бывших игроков подмосковного клуба. Причина вторая: в этом чемпионате, дважды — в первом и втором кругах — победу одержали подмосковные хоккеисты. И, если в гостях победа была добыта лишь в серии буллитов — победная шайба, кстати, на счету бывшего «армейца» Мозякина — то в Мытищах ЦСКА был просто разгромлен со счётом 8:2. Такие поражения так просто не забываются.

— Естественно, мы не забыли о том поражении, поэтому сегодня очень хотели выиграть у «Химика» и реабилитироваться перед болельщиками, — констатировал после матча капитан хозяев Константин Корнеев.

Канарейкин: Начало матча проиграно, во втором периоде выглядели лучше, игра давалась, после того, как повели 2:1. Но дисциплина хромает, удаляемся в большинстве, не выполняем задания. Самое главное, что не хватает концентрации в те ключевые моменты, когда начинаем вести в счёте.

Ну и причина третья — это соседство команд в турнирной таблице. Пусть отрыв между нынешними соперниками составлял до игры семь очков, но впереди ещё одиннадцать туров, а за такое время и не такие отрывы отыгрывались. Тем более, что «армейцы» в последних матчах выступают крайне нестабильно, а «Химик», наоборот, пока «на ходу». С момента назначения главным тренером Фёдора Канарейкина мытищинский клуб провёл восемь игр, шесть из них выиграл, а одну проиграл в овертайме, набрав девятнадцать очков из двадцати четырёх. У ЦСКА же, потеряв в матче с нижегородским «Торпедо» своего лидера и капитана Вадима Епанчинцева, провёл семь встреч, выиграв из них лишь четыре. При этом все три домашних матча были «армейцами» выиграны, а матчи «в гостях» складывались неудачно — лишь одна победа в четырёх играх.

После уверенной виктории в Омске главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков решил победивший состав в матче с «Химиком» не менять. К слову, таким составом москвичи играли уже пятый матч подряд. Наставник мытищинского клуба Фёдор Канарейкин сделал небольшие косметические изменения: вместо Чернова и Леу, которым Фёдор Леонидович остался крайне недоволен после матча с «Ак Барсом», на лёд Ледового Дворца ЦСКА вышли Глухов и Лямин.

Тем самым, количество защитников в составе гостей было доведено до полных четырёх пар (ранее Канарейкин несколько игр предпочитал играть в семь защитников), а представительство бывших «армейцев» в составе мытищинцев было расширено до семи человек — отсутствовал только Хомицкий, у которого травма. Главная же новость из стана «Химика» оказалась из другой области – бывший главный тренер, а до последнего времени — помощник Фёдора Канарейкина Евгений Попихин принял предложение возглавить нижегородское «Торпедо» и, естественно, тренерский штаб мытищинцев покинул.

Первый период хозяева начали с места в карьер и в первые пять минут имели несколько возможностей, чтобы огорчить Колесника, но голкипер «Химика» в эти минуты не дрогнул. Гостями же первый бросок по воротам Лоусона был нанесён лишь на пятой минуте, и он вполне мог оказаться голевым – свою любимую комбинацию, с прострелом вдоль ворот, разыграли Булис и Экман, но канадский голкипер «армейцев» своих партнёров спас.

Для «Химика» беда всё же пришла, причём оттуда, откуда не ждали. Получив две минуты большинства, гости не только не смогли создать за это время чего-то опасного у ворот хозяев, но и умудрились получить несколько контратак на свои, и в одной из них Кон не промахнулся, удачно подставив клюшку под бросок Куляша. 1:0 на девятой минуте, да ещё и в меньшинстве.

Ровно через две минуты «армейцы» забили вторую шайбу в ворота Колесника. Вернее, затолкали, так как отличившийся игрок ЦСКА не то, что стоял в площади ворот — он, скорее, сидел в этот момент на голкипере гостей. Арбитр, нисколько не сомневаясь, этот гол отменил, и во второй половине периода «Химику» удалось игру выровнять.

Вторая треть матча началась с того, что отличились бывшие «армейцы» Мозякин и Лещёв — первый забил, а второй ему ассистировал, 1:1. А через восемь минут игры на встречных курсах мытищинцы вышли вперёд – на этот раз автором гола был уже Лещёв, подставивший клюшку под бросок Быкова после передачи ещё одного бывшего «армейца» — Пронина.

Быков: Второй период у нас получился неудачным, можно сказать, что мы его провалили. Благо, что смогли забить очень курьёзный гол на последних секундах. В третьем периоде, к сожалению, допустили слишком много удалений с нашей стороны. Это отнимает очень много сил, тем более, у соперника два звена очень хорошо разыгрывают большинство, поэтому нам было непросто спасти матч.

ЦСКА бросился отыгрываться, и тут, очень кстати, у «Химика» удалился Блохин. Вот большинство-то хозяева и реализовали, сравняв счёт. Колесник парировал бросок Паршина со средней дистанции, но шайба, перелетев через голкипера, упала за линией ворот, и никакие акробатические прыжки Виталию уже не помогли — 2:2. Тут же случился, наверное, самый забавный эпизод в матче: не отличающийся высоким ростом Пронин встретил в средней зоне двухметрового Артюхина. Что в итоге? «Армеец» упал, а мытищинец спокойно поехал на свою скамейку запасных.

— Начало матча проиграно, во втором периоде выглядели лучше, игра давалась, после того, как повели 2:1, — охарактеризовал ход матча Фёдор Канарейкин. — Но дисциплина хромает, удаляемся в большинстве, не выполняем задания. Самое главное, что не хватает концентрации в те ключевые моменты, когда начинаем вести в счёте.

Концовку периода команды доигрывали в неполных составах — по удалению заработали Артюхин и Булис. Всё шло к спокойному завершению двадцатиминутки, как вдруг в зоне «Химика» игру на себя взял «армеец» Горбунов – он, обыграв одного из соперников, бросил почти оттуда же, откуда и Паршин, и попал в нижний угол ворот. Колесник оказался бессилен. 3:2, а до конца периода оставалась одна секунда.

— Второй период у нас получился неудачным, можно сказать, что мы его провалили, — отметил Вячеслав Быков. — Благо, что смогли забить очень курьёзный гол на последних секундах.

На третий период в воротах «Химика» вышел уже другой Виталий – Евдокимов, за почти два проведённых в форме «Химика» матча не пропустивший ни одного гола.

— Вы видели третий гол? Какие могут быть комментарии по замене? Там и первые два гола были рабочие. Понимаете, вратарь может отлично играть и вытащить два мёртвых броска, а потом пропустить такую шайбу. Это очень сильно бьёт по команде, — на послематчевой пресс-конференции Фёдор Канарейкин с критикой обрушился на Виталия Колесника. — Дать отдохнуть Колеснику? А почему мы должны давать ему отдохнуть? У меня в том году Скотт играл весь сезон. И стоял — не ломался.

Третья двадцатиминутка изобиловала удалениями. К примеру, лидер мытищинских атак Мозякин за разговоры с судьёй «отдыхал» 10 минут.

— Вызвано это удаление было, наверное, неудовлетворённостью игрой в большинстве. Последовала реакция. Реакция неправильная. Поэтому получил десять минут. Он сыграл против интересов команды. Наказание будет, но игра-то ушла… — критика от Фёдора Канарейкина досталась и Сергею Мозякину.

Канарейкин: Недоволен сегодняшней игрой своей команды, недоволен результатом… Одни и те же лица на сцене. Три игры проиграны, и все три — практически, по одному сценарию. Уступаем в психологии, не додавливаем ситуацию до конца. Вот это — ключевые моменты.

Одно из удалений в составе ЦСКА привело к тому, что счёт вновь сравнялся. Очередной бывший «армеец» Мухачёв от всей души вколотил шайбу, отскочившую в свободную зону, а в ассистентах у него оказались знакомые всё лица – Пронин и Лещёв. Ну а Мухачёв после гола принялся «качать младенца».

— У меня два дня назад, после матча с «Ак Барсом», родился второй ребёнок — дочь, поэтому на эмоциях от гола и решил «покачать младенца», тем более, что уже давно не забивал, — раскрыл секрет жеста после матча сам Андрей Мухачёв.

Но это было ещё не всё. Удаление у мытищинцев, и атакует уже ЦСКА. В две минуты «армейцы» не уложились, но, пока игрок гостей выбегал на площадку, забить успели. Шефер набросил шайбу на ворота, а та, никого не задев, заскочила в сетку — 4:3.

— В третьем периоде, к сожалению, допустили слишком много удалений с нашей стороны, — прокомментировал Вячеслав Быков. — Это отнимает очень много сил, тем более, у соперника два звена очень хорошо разыгрывают большинство, поэтому нам было непросто спасти матч.

Замена «Химиком» вратаря шестым полевым игроком привела только к тому, что в пустые ворота забил Симаков — 5:3.

— Я хочу сказать, что недоволен сегодняшней игрой своей команды, недоволен результатом… Одни и те же лица на сцене. Три игры проиграны, и все три — практически, по одному сценарию. Уступаем в психологии, не додавливаем ситуацию до конца. Вот это — ключевые моменты, — был категоричен Фёдор Канарейкин на послематчевой пресс-конференции. — Претензии у меня к Космачёву, претензии к Кручинину. Претензии к игрокам, которые получают штрафные минуты при игре в большинстве – Экману и Булису. То есть, к группе игроков.

— Мы довольны результатом. Будем готовиться дальше. Теперь нам предстоит очень интересная игра с «Динамо», — подытожил Вячеслав Быков.