"Крылья" дальше не летят
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ лидер лиги "Детройт" уступил дома "Коламбусу" со счетом 1:5 и потерпел пятое поражение подряд, а Илья Ковальчук забил свой 40-й гол в сезоне.

В очередной игровой день в НХЛ лидер лиги «Детройт» уступил дома «Коламбусу» со счетом 1:5 и потерпел пятое поражение подряд, а Илья Ковальчук забил свой 40-й гол в сезоне.

«Синие куртки» до матча с «Детройтом» безвольно уступили дома «Чикаго» (2:7), и для «Красных крыльев» встреча с не претендующим особо ни на что «Коламбусом» была неплохим шансом, чтобы прервать затянувшуюся серию неудач. Однако подопечные Кен Хичкока, по его собственному признанию, выдали лучший матч в сезоне.

* Ковальчук преодолевает отметку в 40 забитых шайб за сезон в четвёртый раз подряд

* Овечкин, забивший 9 голов в последних 7 встречах, остался без очков.

На восьмой минуте матча счёт открыл Рик Нэш, подкараулив на свободной штанге отскок от Осгуда в большинстве. Через пять минут «Коламбус» удвоил преимущество: красивый сольный проход удался Фредрику Модину, который в одиночку прошёл половину площадки, оставив не у дел защитников «Ред Уингс» Лебду и Лилью. Для шведского ветерана это был только 14-й матч в сезоне – большую часть чемпионата Модин лечил больную спину.

Довершил страдания «Детройта» в первом периоде Николай Жердев, поразив ворота Осгуда не самым сложным броском: россиянин выдержал паузу, выкатившись из угла, и несильно послал шайбу неудобной стороной клюшки.

После перерыва «Красные крылья» так и не смогли собраться, результатом чего стал второй гол Модина, после которого Осгуд вновь уступил свое место в воротах Джиму Ховарду. Единственное, на что хватило «Детройт», это испорченный «шатаут» Паскаля Леклера – в третьем периоде точным выстрелом с кистей отметился Павел Дацюк, для которого эта шайба стала 21-й в сезоне.

«Это была наша худшая игра. С самого начала матча у нас не было ни малейших шансов на победу. Установка на игру не выполнялась, энергия была на нуле», — признал наставник «Ред Уингс» Майк Бэбкок.

«Вашингтон», прилетевший в Санрайз на принципиальный матч против соперника по дивизиону «Флориды», не смог устоять против куража голкипера «Пантер» Томаша Вокоуна, отразившего 30 бросков из 32.

Решающей стала шайба курьезная Камила Крепша в середине третьего периода, когда форвард «Флориды», бросая из-за ворот Брента Джонсона попал голкиперу в конёк, и уже от него шайба отлетела в сетку. Александр Овечкин отметился четырьмя бросками, но очков так и не набрал. «Я не знаю, что они сделали с Алексом. Возможно, он просто не сыграл так, как может. Он играл на максимуме предыдущие 57 матчей, поэтому неудачная игра сегодня не должна стать поводом для критики», — защитил своего лучшего бомбардира наставник «Вашингтона» Брюс Бодро.

«Атланта» Ильи Ковальчука воспользовалась осечкой «Столичных» и сравнялась по очкам с лидером дивизиона «Каролиной», обыграв на выезде «Нью-Джерси». Встреча складывалась для «Трэшерс» весьма непросто: в начале второго периода джорджийцы уступали две шайбы, но благодаря Ковальчуку, добившему свой же бросок, и Тодду Уайту, сравняли счёт.

Эту же процедуру пришлось проделать и Хоссе, который точным броском за 19 секунд до конца третьего периода спас «Атланту» от поражения, переведя встречу в овертайм. Серия буллитов длилась неожиданно долго: по 10 хоккеистов от каждой команды попробовали свои силы в исполнении штрафного броска. У «Атланты» смогли забить Ковальчук и Хосса, а у «Дьяволов» отличились Элиаш и Лангенбрюннер.

Все решилось, когда в 19-м раунде Паскаль Дюпуи удачно переиграл Бродо, а Брент Саттер в ответ зачем-то выпустил бить силовика Эшема, который не попал в створ ворот.

«Нам нужно отдохнуть. Игра была очень трудная и жёсткая, мы заработали несколько очков на этой неделе, и это не самый плохой результат», — констатировал Мартин Бродо.

В блоге "Рикошет" — свежие видеофрагменты игрового дня.