"Такие матчи - тяжелее, чем с лидерами..."
Александр Кондратьев
"Лада", встречавшаяся в минувшем туре с ХК МВД, потерпела одно из самых нелепых своих поражений в последнее время, програв, главным образом, сама себе.

«Лада», встречавшаяся в минувшем туре с ХК МВД, потерпела одно из самых нелепых своих поражений в последнее время. Выиграть у ведомой замечательным в прошлом хоккеистом, трёхкратным олимпийским чемпионом Андреем Хомутовым подмосковной команды было абсолютно посильной для волжан задачей.

Хомутов: Это был интересный и напряжённый матч. В третьем периоде игра шла до гола. Ребята бились от первой до последней минуты, выполнили тренерскую установку.

Уже в первом периоде подопечные Николая Казакова могли наработать солидный победный задел, а то и вовсе снять все вопросы о победителе: количества голевых моментов, созданных «ладовцами» в течение стартовой двадцатиминутки, вполне могло хватить для пары нескучных матчей. Однако, массу возможностей для взятия ворот тольяттинцы с купеческой щедростью элементарно растранжирили.

Да, игра хозяев льда смотрелась: приличные скорости, любопытные комбинации, отсутствие робости в атаках радовали глаз. Но всё это было приправлено изрядной дозой авантюризма и небрежности в действиях ряда игроков «Лады», превосходством эффектности над эффективностью. Что не позволяло сколько-нибудь уверенно поставить на «викторию» автозаводцев. К тому же, достойно действовал голкипер ХК МВД Михаил Бирюков, а защитники гостей выполняли свою работу пусть небезупречно, но деловито и методично.

— Такие матчи — тяжелее, чем с лидерами. Те где-то могут дать слабинку, а тут игры «от ножа» идут. Сложно преодолевать плотную оборону. Да и вратари играют хорошо, — заметил после матча наставник «Лады» Николай Казаков.

Счёт в игре открыл на тринадцатой её минуте нападающий «ВАЗовцев» Виктор Другов, получивший удобную передачу от Сергея Андронова и здорово сработавший кистями. Увы, это был первый и последний успех полевых игроков «Лады» в этот вечер. Во втором периоде почти незаметен стал тот же Другов, словно дезориентировался в пространстве Кетов, заметно выпадали из командных действий Крысанов и Андронов, сбавили по сравнению с предыдущими играми обороты Черников, Петров и Кривоножкин…

Казаков: Такие матчи — тяжелее, чем с лидерами. Те где-то могут дать слабинку, а тут игры «от ножа» идут. Сложно преодолевать плотную оборону. Да и вратари играют хорошо.

В играх с командами, в составе которых есть игроки уровня и опыта Шахрайчука, Башкирова, Кровопускова, Бутурлина, такой игровой тонус, почти наверняка, чреват пропущенными шайбами. Что и произошло: воспользовавшийся очередным «зевком» пары тольяттинских защитников Пуяц-Бодров, форвард подмосковной команды Алексей Кровопусков внешне легко и непринуждённо сравнял счёт.

Гости, не мудрствовавшие лукаво, действовавшие слаженно и дисциплинированно, заставили порядочно попотеть голкипера «Лады» Майка Фаунтина, «обстреливая» его со всевозможных углов и дистанций. Благо для тольяттинцев — канадский легионер, в отличие от многих полевых коллег-россиян, расслабиться себе не позволял.

В третьем периоде добиться успеха не удалось ни одной из команд. Игроки каждого из клубов, к слову, имели основания посетовать на досадное невезение. Не попадая в пустые ворота в ситуации, когда не забить — сложнее, чем-таки сделать это.

— Это был интересный и напряжённый матч, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов. — В третьем периоде игра шла до гола. Ребята бились от первой до последней минуты, выполнили тренерскую установку.

— Довольны ли вы игрой экс-тольяттинца Александра Бутурлина?
— Я ждал от него большего. Пока же со стороны Александра не вижу полной отдачи. Может, он пока не прижился в нашем коллективе…

В овертайме же казалось, что буллитов не миновать. Но за полминуты до конца дополнительного времени защитник «Лады» Георгий Пуяц в своей зоне, в районе синей линии зачем-то удумал обводить игрока соперника — имея возможность элементарно отбросить шайбу… И фактически подарил её оборонцу гостей Максиму Великову, без тени сомнений «пробившему» Фаунтина — 1:2.

Хомутов: Никого даже не могу выделить — все старались, каждый работал на команду. Было много ненужных удалений, но мы выстояли. Благодарен ребятам за эту победу.

— Никого даже не могу выделить — все старались, каждый работал на команду, — сказал Андрей Хомутов. — Было много ненужных удалений, но мы выстояли. Благодарен ребятам за эту победу.

Отдавая должное настойчивости и характеру хоккеистов ХК МВД — проиграла «Лада», главным образом, сама себе.

— Нас подвёл защитник, из-под которого забили два гола, — подтвердил этот нехитрый вывод главный тренер «Лады» Николай Казаков.

— Будут ли по отношению к Пуяцу применяться какие-то санкции?