Петровых "милиционеры" в расчёт не брали
Александр Медведев
"Ак Барс" выиграл у ХК МВД первый матч стартовавшей серии плей-офф. Успех казанцев во многом определила результативная игра Олега и Кирилла Петровых, забросивших на двоих половину шайб

Казанский «Ак Барс» выиграл у ХК МВД из Московской области первый матч стартовавшей во вторник серии плей-офф – 6:2. Успех казанцев во многом определила результативная игра Олега и Кирилла Петровых, забросивших на двоих половину шайб.

Стартовые матчи первого раунда плей-офф всегда отличаются непредсказуемостью событий, развивающихся на льду. Соперники, хотя раньше и встречались в регулярном чемпионате, но в матчах на выбывание открывается новый лицевой счёт взаимоотношениям, и прошлые победы и поражения надо забыть. Кто это быстрее сделает, тот и окажется ближе к удаче, которая, как известно, благоволит сильнейшему.

Игроки ХК МВД вышли на матч, находясь под некоторым впечатлением от авторитета соперника. Наверняка, тренеры не уставали повторять подопечным, что не нужно бояться «барсов», что выиграть у них, тем более, в гостях, можно, только сбросив оцепенение. А мастерства, как выяснилось, у «милиционеров», хватает.

Всё-таки, игроки ХК МВД вышли на матч, находясь под некоторым впечатлением от авторитета соперника. Наверняка, тренеры не уставали повторять подопечным, что не нужно бояться «барсов», что выиграть у них, тем более, в гостях, можно, только сбросив оцепенение. А мастерства, как выяснилось, у «милиционеров», хватает. То, как они мастерски разыграли «лишнего» всего за 16 секунд, говорило о том, что перед плей-офф подмосковные хоккеисты занимались отработкой численного большинства. Ведь даже вновь воссоединенной первой пятёрке «Ак Барса» чуть раньше потребовалось на реализацию лишнего игрока в два раза больше времени. Забегая вперёд, скажем, что пять шайб из восьми были заброшены в численном большинстве.

Такой «обмен уколами» в неравных составах только подчёркивал, что соперники уже оставили в истории регулярный чемпионат, а всеми помыслами — в плей-офф. А если оценивать опыт команд в играх на выбывание, то его несравненно больше у казанцев, два последних сезона игравших в финале. Кстати, в чемпионском сезоне «Ак Барс» начал восхождение на Олимп именно с победы над ХК МВД. В 2006 году для этого потребовалось четыре матча. Тогда, после крупной победы в первом матче в Казани (9:3), во втором поединке «барсы» с большим трудом выиграли в серии буллитов (4:3). Переехав на лёд соперника, и вовсе проиграли (2:3), дорогу дальше открыв себе вновь после победы в серии буллитов (4:3).

Так, что, легкой прогулки казанцы не ждали, но и самым серьёзным образом отнестись к соперникам, тоже, похоже, не собирались. После первого периода, выигранного со счетом 3:1, хозяева льда позволили себе во второй трети чуть расслабиться, и едва не поплатились за беспечность. У «барсов» пошли удаления, а «милиционеры», почувствовав слабину в игре хозяев, стали действовать агрессивнее, прибавили в движении и сумели закончить период вничью, тем самым, сохранив шансы на продолжение борьбы в третьей двадцатиминутке.

Игра четвертой пятерки «Ак Барса» стала настоящим откровением. Особенно порадовал 17-летний Кирилл Петров, забросивший вторую шайбу. Именно молодёжь казанцев смело пошла вперёд. Пошла решительно, за счёт чего и сумела добиться успеха.

У хозяев льда был и ещё один повод для победы. Дело не в том, что с VIP-трибуны за игрой наблюдал Президент Татарстана, благодаря усилиям которого спорт в республике стал одним из главных проектов. Во вторник центральный нападающий «Ак Барса» Сергей Зиновьев отметил свой 28-й день рождения, а накануне принимал поздравления от партнёров защитник Андрей Зубарев. А делать подарки именинникам в казанском клубе принято одним образом – выигрывать у соперника. Больше того, стало уже доброй приметой, что именинник, если выходит на лёд, обязательно забивает — положил начало традиции Андрей Первышин. Вот и «барсы» в отчётном матче «организовали» гол для Зиновьева. Но к активности первой пятёрки подопечные Андрея Хомутова, похоже, готовились специально. По крайней мере, Зиновьев с партнёрами встречали яростное сопротивление, которое не всегда удавалось преодолеть. Тем не менее, первая пятёрка свои две шайбы забросила. На своем привычном уровне действовала и вторая пятёрка — Олег Петров и вовсе отличился дважды.

А вот игра четвертой пятерки «Ак Барса» стала настоящим откровением. Особенно порадовал 17-летний Кирилл Петров, забросивший вторую шайбу. Именно молодёжь казанцев смело пошла вперёд. Пошла решительно, за счёт чего и сумела добиться успеха.

Тренерский штаб ХК МВД за три с половиной минуты до конца третьего периода пошёл на замену вратаря шестым полевым игроком — исход встречи для балашихинцев, видимо, уже не вызывал сомнений. Евгений Медведев со второй попытки — в первом случае шайба попала в штангу — установил окончательный счёт.

Олег Петров: Мы хорошо провели первый период. Во втором позволили себе чуть сбавить обороты, соперник сразу почувствовал изменение и постарался воспользоваться этим. Но мы вовремя вернули себе контроль за происходящими на льду событиями.

После игры «барсы» были немногословны в ответах на вопросы. Так, Петер Чаянек категорически заявил, что вторая встреча по характеру будет совершенно иной, и извинился, сославшись на то, что важно перед следующей игрой хорошо отдохнуть. Его партнёр и один из героев матча Олег ПЕТРОВ спокойно принимал поздравления с дублем в игре:

— Мы хорошо провели первый период, — сказал самый опытный игрок «Ак Барса». — Во втором позволили себе чуть сбавить обороты, соперник сразу почувствовал изменение и постарался воспользоваться этим. Но мы вовремя вернули себе контроль за происходящими на льду событиями. В повторном матче ХК МВД постарается сыграть в другой хоккей, ведь, чтобы сохранить шансы на успех в серии, подмосковному клубу надо обязательно выигрывать.

Так или иначе, но с одним можно согласиться: второй матч в казанской части первого раунда плей-офф пары «Ак Барс» — ХК МВД подарит болельщикам интересный хоккей.