Не забиваешь ты – забьют тебе
Анатолий Фёдоров
Первый матч кубкого противостояния между "Локомотивом" и "Ладой" остался за более опытными ярославцами. Именно опыта не хватило "автозаводцам", чтобы зацепить первую игру в серии
Варламов: Я переживал всё время, пока держался счёт 2:1. Самый переломный, по моему мнению, момент был, когда игрок «Лады» выбегал один на один. Если бы в том моменте «Лада» сравняла – игра пошла бы совершенно по-другому…

В преддверии стартующей серии плей-офф между «Локомотивом» и «Ладой» хотелось бы совершить небольшой экскурс в историю взаимоотношений этих команд. С 1997 года, когда стали проводиться чемпионаты России, эти соперники начинают уже пятую серию на стадии плей-офф. На сегодняшний день обе команды одержали по две итоговые победы в сериях.

В первом чемпионате России состоялось первое противостояние Тольятти и Ярославля. «Лада», уверенно выигравшая регулярный чемпионат, считалась фаворитом. Тем не менее ярославцы, а в то время на всероссийской арене город представляло «Торпедо», вышли победителями. Из-за несовершенной системы розыгрыша ярославцы, занявшие в регулярном чемпионате лишь 3-е место, получили преимущество своей площадки и благополучно его использовали, став первыми чемпионами России. Все три поединка прошли с преимуществом «Торпедо» (2:0, 6:2, 4:1).

Спустя шесть лет на стадии полуфинала уже «Локомотив» был фаворитом противостояния и свой статус наглядно подтвердил. Одержав три победы (3:2, 4:0, 2:1), ярославцы преодолели тольяттинский барьер и вышли в финал, где, победив «Северсталь», стали трёхкратными чемпионами России.

На следующий год сегодняшние соперники встретились на стадии ¼ финала. «ВАЗовцы» уверенно, в трёх матчах (3:0, 1:0, 3:2 бул.), взяли реванш.
Весной 2005 года состоялась четвёртая серия. Причём «Локомотив», как и в этом году, возглавлял Кари Хейккиля, нынешний наставник команды. Несмотря на более высокое место, занятое в регулярном чемпионате «Ладой», к встрече в полуфинальной серии фаворитом подошли ярославцы. В четвертьфинале они в великолепной по накалу борьбе одолели отяжеленный звёздами «Ак Барс». Тем не менее «Лада» достаточно легко победила в трёх матчах (3:2 бул., 4:1, 2:1). Таким образом, перед пятой серией плей-офф между «Локомотивом» и «Ладой» было равенство 2:2.

Встреча началась на высоких скоростях. Обе команды действовали с огромным желанием. Чуть активнее выглядели гости. Ярославцы вновь перекроили звенья нападения: так, Михнов вышел в первой тройке в привычном сочетании с Кудашовым и Коньковым, а с Яшиным выходили Иргл и Непряев. Этот ход Кари Хейккиля полностью оправдал себя. Прерывая опасный проход Михнова ценой нарушения правил, защитник тольяттинцев Калимуллин и предположить не мог, что на реализацию большинства ярославцам понадобится всего 29 секунд. Красивую комбинацию, начатую Валлиным, эффектно завершил Иван Непряев.

Хейкилля: Игра была, как и ожидалось, достаточно напряженной. Для нас это было хорошее начало. Но не было времени почивать на лаврах. Хочется сказать, что у нас были шансы, мы их использовали, и у «Лады» были шансы. Варламов очень хорошо сегодня играл в воротах. Это была его игра

После пропущенного гола гости активизировались и завладели территориальным преимуществом. Как результат хозяева дважды нарушили правила. Но, как это ни парадоксально, в эти промежутки времени «Лада» не нанесла ни одного броска в створ ворот Варламова. Зато когда у гостей был удалён Рязанов, Непряев второй раз в матче реализовал численное преимущество.

— Игра была, как и ожидалось, достаточно напряженной. Для нас это было хорошее начало. Но не было времени почивать на лаврах. Таким был первый период, — подвёл его итоги наставник хозяевКари Хейкилля.

В начале второго периода гости в третий раз не использовали численное преимущество и постепенно начали терять веру в себя. Стало сказываться более высокое мастерство ярославцев, их опыт. У тольяттинцев нарушились и командные действия. Если в первом периоде недостаток технической подготовки гости компенсировали огромной самоотдачей, то во втором они как-то сникли. Ярославцы не торопились форсировать события и дожимать гостей, тем не менее у ворот Фаунтина постоянно было жарко. Опасно атаковали все четыре тройки хозяев. «Лада» же контратаковать стала значительно реже, чем в первом периоде. И всё же гостям удалось реализовать очередное удаление ярославцев. Бросок у Дмитрия Воробьёва вышел на славу, и шайба влетела в верхний левый от Варламова угол.

После пропущенного гола хоккеисты «Локомотива» встрепенулись, и концовка периода прошла с их преимуществом. Начало третьего периода стало кульминационным в матче. Имея территориальное преимущество, ярославцы пропустили две кинжальные контратаки. Сначала при игре в большинстве на синей линии замешкался Гуськов и Кетов с Пановым убежали 2 в 1 на Валлина. Финский легионер «Локомотива» удачно дезориентировал форварда тольяттинцев Кетова и тот не попал в ворота. Спустя три минуты Георгий Пуяц вывел форварда «Лады» Дениса Абдуллина 1 в 0, но выше всяких похвал сыграл Варламов, не позволив гостям сравнять счёт.

— Я переживал всё время, пока держался счёт 2:1, — скажет после игры голкипер «Локо» Семён Варламов. — Самый переломный, по моему мнению, момент был, когда игрок «Лады» выбегал один на один. Я пытался кричать защитнику: «Сзади, сзади», но он не понял по-русски, а может, просто не услышал из-за гула трибун. Хорошо, что мне удалось отбить его бросок. После этого команда ощутимо взбодрилась, побежала вперёд и сразу же забила шайбу. Если бы в том моменте «Лада» сравняла, игра пошла бы совершенно по-другому, ведь обычно после такого игроки бегут на эмоциях и забивают третью шайбу.

Варламов: Завтра в любом случае будет другая игра, я уверен в этом на 100 процентов. «Лада» будет бежать ещё больше, бросать ещё чаще – им уже терять нечего. При счёте 0:2 в серии очень тяжело отыгрываться, и зацепить игру на выезде – большой плюс

Не забиваешь ты – забьют тебе. Сполна испытали на себе эту спортивную истину хоккеисты «Лады». В следующей же атаке Яшин вывел Иргла на ворота. Бросок у лучшего бомбардира «Локомотива» вышел ювелирным по точности. Фаунтин был бессилен. Спустя 24 секунды Коньков отнял шайбу у защитника гостей Рязанова и в ближнем бою переиграл голкипера «Лады». В концовке матча соперники обменялись острыми атаками. У гостей при розыгрыше лишнего мог отличиться Черников. У хозяев выход 1 в 0 не реализовал Руденко.

— Хочется сказать, что у нас были шансы и мы их использовали. Варламов очень хорошо сегодня играл в воротах. Это была его игра, — резюмировал матч Кари Хейкилля.

После игры главный тренер гостей Казаков посетовал на отсутствие опыта участия в плей-офф у большинства своих хоккеистов, который и сказался на конечном результате. «Локомотив» же сделал уверенный первый шаг в серии до трёх побед.

— Завтра в любом случае будет другая игра, я уверен в этом на 100 процентов, — считает Семён Варламов. — «Лада» будет бежать ещё больше, бросать ещё чаще – им уже терять нечего. При счёте 0:2 в серии очень тяжело отыгрываться, и зацепить игру на выезде – большой плюс. И хочется привезти домой хорошее настроение.