Хабибулин остановил Овечкина
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ блестящая игра голкипера "Чикаго" Николая Хабибулина, отыгравшего на ноль, оставила без очков и "Вашингтон", и его лидера Александра Овечкина.

В очередной игровой день в НХЛ блестящая игра голкипера «Чикаго» Николая Хабибулина, отыгравшего на ноль, оставила без очков и «Вашингтон», и его лидера Александра Овечкина.

Перед матчем в Чикаго прошла торжественная церемония в честь прославленного голкипера «Блэкхокс» Тони Эспозито. Именно Эспозито является лидером в истории клуба по количеству матчей на ноль (78), и, как знать, может быть именно это сыграло свою роль для Николая Хабибулина, который продемонстрировал один из лучших матчей в сезоне.

Однако, несмотря на всю удаль российского голкипера «черных ястребов», «Вашингтон» проиграл матч во много из-за своих ошибок. Уже в первом периоде в ворота Олафа Колцига влетело 4 шайбы, а соотношение бросков после первых 20 минут было 18:6.

«Что-то сломалось в нашем механизме, да и соперник играл здорово. У нас реально ничего не получалось в первом периоде», — признал наставник «Кэпов» Брюс Бодро.

Уже на второй минуте матча Джейсон Уильямс подправил шайбу после броска Висниевски, и после видеопросмотра гол был засчитан. Через пару минут Джонатан Тэйвс в большинстве добил шайбу после собственного же броска и увеличил разрыв в счёте, а Яник Перро, выстреливший в верхний угол и Патрик Шарп, поработавший удачно на пятачке, заставили немецкого вратаря гостей пропустить ещё дважды.

Как на старались игроки «Вашингтона» что-то изменить, но даже перебросать соперника ни в одном из периодов им не удалось. «Обычно Овечкин бросает за матч 5-7 раз, а тут он сделал всего два броска. Наши защитники отлично потрудились», — сказал Хабибулин, на счету которого несколько великолепных «сэйвов».

А вот «Баффало» удалось переломить ход неудачно складывавшегося матча. Уступая в начале третьего периода «Тампе» с разницей в 3 шайбы, «Клинки» разродились целым градом голов: за неполные 20 минут они поразили ворота «Молний» целых 6 раз. Австриец Томас Ванек оформил хет-трик менее, чем за 8 минут, и эта победа позволила «Сэйбрс» обогнать клуб Овечкина в турнирной таблице. «У них просто всё залетало», — сокрушался после игры вратарь «Тампы» Карри Рамо.

Неплохую волю к победе продемонстрировал и «Детройт», который, проигрывая после двух периодов 0:1 «Коламбусу» сумел «вытащить» матч усилиями Хенрика Зеттерберга. Швед в последних 11 матчах забил только один раз, и нынешний хет-трик пришёлся как никогда кстати, особенно если учесть, что пару голов Зетта соорудил абсолютно самостоятельно.

«Атланта» в очередной раз уступила – на этот раз победителем «дятлов» оказалась «Каролина», которой уже вряд ли кто-то помешает завоевать титул победителя Юго-Восточного дивизиона. В стане команды Ковальчука полный разброд и шатания: после недавнего матча с «Филадельфией» (разумеется, проигранного «Атлантой») на тренировке подрались капитан команды Бобби Холик и тафгай Эрик Бултон.

Ну а после игры с «Ураганами» Холик не скрывал критики в адрес партнёров. «Мы бросили нашего вратаря Хедберга в одиночестве – он сам вынужден был справляться с голевыми моментами у своих ворот. Больше мне сказать об игре нечего», — сказал чех.

«Рейнджеры» в серии буллитов в шестой раз за сезон переиграли «Нью-Джерси» во главе с Мартином Бродо, а «Сан-Хосе» вместе с Евгением Набоковым одерал 13-ю победу в 14 последних матчах, оказавшись сильнее «Миннесоты».