Овечкин: есть 60 голов!
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Александр Овечкин оформил дубль в ворота “Атланты”, став первым игроком за 12 лет, кому удалось забросить 60 шайб за сезон.

Последними, кому удавалось перешагнуть рубеж в 60 голов, были Яромир Ягр и Марио Лемье в сезоне 95/96. Тем почётнее нынешнее достижение Овечкина: Марио, как известно, уже закончил карьеру, Ягр к этому близок, а ближайшие конкуренты в лице Ковальчука и Игинлы пока не выглядят способными выдерживать овечкинский темп скорострельности.

Примечательно, что россиянин нарочито отнекивался от рекорда, заявляя о командных приоритетах. “Конечно, всегда хорошо забить гол, особенно, если встреча – важная. Но на данный момент я не думаю ни о каких рекордах. Просто делаю свою работу – мы должны завоевывать каждое очко, которое будет нам по силам”, — сказал Овечкин.

Свой 59-й гол в сезоне Ови забил за 5 минут до конца первого периода, открыв счёт: получив пас “на усах”, он немного продвинулся попере площадки и зарядил своим фирменным кистевым.

Однако во втором периоде “Атланта” сделала всё, чтобы Овечкин если и отпраздновал свой голевой юбилей, без особой радости. Сразу три шайбы влетели в ворота Юэ.: первым огорчил французского Тобиас Энстрём, а потом неожиданным дублем (первым в карьере) разродился Джим Слэйтер, причем виновником одной из шайб стал именно Овечкин, допустивший потерю. “Атланта” проиграла последние 5 матчей, и Ковальчук и компания вполне могли испортить все шансы “Столичным”, еще цепляющимся за зону плей-офф.

Но заключительный период расставил всё по своим местам. За 8:30 до конца самый результативный защитник “Вашингтона” Майк Грин “зарядил” от синей, Лехтонен с первым броском справился, но при добивании “Великой восьмерки” был бессилен. А чуть позже удача улыбнулась шведскому новичку “Кэпов” Никласу Бэкстрему, который с промежутком в 32 секунды дважды поразил ворота “Трэшерс”.

“Я люблю играть на этом стадионе. В третьем периоде мы начали по-настоящему хорошо работать, и соперник не имел шанса забить”, — сказал Овечкин, на счету которого 14 голов и 11 передач за 12 матчей в Атланте.

“Торонто” сделал для “Столичных” доброе дело, притормозив “Баффало”. “Кленовые листья”, обескровленные потерей Матса Сундина и Николая Антропова, сумели сплотиться, и ни разу в матче не упустили лидерство.”Клинки” же сделали по вороам Тоскалы 36 бросков, но пробить финна удалось только Томасу Ванеку, реализовавшему удаление Алексея Поникаровского.

Таким образом, “Вашингтон” вновь стал девятым, и отстаёт от заветного восьмого места “Бостона” на одно очко, хотя сыграли “Столичные” на 2 матча больше. “Баффало” же занимает 10-ю строчку, и может вновь обогнать “Кэпиталс”, если победит в отложенной игре.

Яромир Ягр забил свой второй гол за последние 11 матчей, но “Рейнджеры” все равно уступили по буллитам “Филадельфии”, “Миннесота” укрепила свое лидерство на Северо-Западе, обыграв “Ванкувер”, а “Сан-Хосе” благодаря 9-му победному голу Джереми Реника оказался сильнее “Анахайма”.