Овечкин проигрывает и молчит
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Вашингтон" в упорной борьбе уступил "Флайерс" в третьем матче серии, а лидер гостей Александр Овечкин отказался общаться с прессой.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Вашингтон» в упорной борьбе уступил «Флайерс» в третьем матче серии, а лидер гостей Александр Овечкин отказался общаться с прессой.

«Филадельфия» – «Вашингтон» – 6:3. Счёт в серии 2-1.

Несмотря на успех в первом матче серии, в следующих двух играх на льду происходило именно то, чего все и боялись: «Филли», умело пользуясь силовым давлением и хорошей обороной, выключила из игры ведущее звено «столичных» и навязала сопернику жёсткую борьбу.

«Каждый раз, когда парни из нашей первой тройки получали шайбу, их прессовали силовыми приёмами. Нам надо найти способ противостоять этому», — признал защитник «Вашингтона» Майк Грин.

Уже в первом периоде третьего матча «лётчики» сделали себе приличный задел, трижды пробив Кристобаля Юэ. На семнадцатой минуте счёт открыл юркий коротышка хозяев Даниэль Бриер, который первым успел к шайбе, вброшенной в зону Вацлавом Проспалом. Чуть позже «столичные» отыгрались, благодаря тому что Дональд Брашир отличным пасом из-за ворот нашёл Эрика Фера, но развить успех гостям не удалось из-за блестящих действий вратаря соперника. Уверенной игре голкипера «Флайерс» Мартина Бирона не помешало даже попадание Александром Сёминым шайбой в его маску, после чего вратарю потребовалась медицинская помощь. До перерыва сетку ворот «Вашингтона» сумели потревожить Хартнелл, в касание замкнувший передачу Проспала, и Капанен, который на пару с ветераном Джимом Даудом обокрал защиту «кэпов».

«Нельзя каждый матч „возвращаться“ в игру, ликвидируя дефицит в две шайбы. „Филадельфия“ очень упорно трудилась сегодня, и если мы хотим нормально сыграть, то должны брать с них пример», — сказал недовольный Юэ. Тем не менее «Вашингтон» бросился отыгрывать тот самый дефицит в две шайбы, и Грин, обыграв защитника на ложном замахе, сократил разрыв до минимума.

Увы, но все старания самим же Грином и были перечеркнуты. Когда за три минуты до конца основного времени счёт был 4:3 в пользу «Филли» и решалась судьба матча, защитники «Вашингтона» не уследили за быстрым Майком Ричардсом, который убежал один на один с голкипером гостей. Грин, пытавшийся догнать форварда, сбил его с ног, и в ворота «Вашингтона» был назначен штрафной бросок, который сам Ричардс реализовал мастерски, отправив шайбу в «домик» Юэ. Ну а после этого «страховочный» гол в пустые ворота записал на свой счёт Майк Кнубл, и итог матча стал ясен окончательно.

Овечкин, на чьём счету в этой встрече 4 броска, 3 силовых приёма и полезность "-1", от послематчевого общения с прессой отказался.

«Бостон» – «Монреаль» – 0:1. Счёт в серии 1-3.

«Монреаль» имеет отличные шансы в следующем домашнем матче оформить выход во второй раунд плей-офф. В четвертой игре серии «Бостон» имел неплохие шансы, но расточительность в финальной фазе «мишек» подвела: чего стоит эпизод в середине первого периода, когда Марко Штурм убежал на свидание с выкатившимся из ворот Кэри Прайсом, обвёл его, но бросил мимо пустой рамки.

«Мы всё время кружили вокруг ворот, не могли воспользоваться отскоками», — сокрушался форвард «Брюинс» Марк Савар. В итоге победную (и единственную) шайбу записал на свой счёт защитник «Монреаля» Патрис Бризбуа, пробивший Тима Томаса дальним броском от синей линии.

После победы с главным тренером «Канадиенс» Ги Карбонно побеседовал корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир Дехтярёв.

Мистер Карбонно, вы довольны результатом матча?

— Я доволен тем, что мы победили, а вот по игре, конечно, есть вопросы, которые мы решим на тренировке. Кстати, вы у меня спрашивали по поводу реализации большинства, вот вам и ответ — сегодня единственная шайба заброшена в большинстве. Из трёх попыток разыграть лишнего мы реализовали одну — это хороший результат. Команды сегодня играли с оглядкой на собственные ворота, очень уж велика цена каждой ошибки. Хорошо, что домой возвращаемся при счёте в серии 3-1. Очень рад и за Прайса, наша победа — это его огромная заслуга.

Команда снова будет жить в отеле? Я имею в виду перед матчем?

— Всё возможно, это плей-офф.

«Даллас» – «Анахайм» – 2:4. Счёт в серии 2-1.

«Утки» наконец-то «проснулись» и показали свой настоящий хоккей. Уже в первом периоде в воротах Марти Турко побывало три шайбы, а к началу третьей двадцатиминутки «Дакс» вели со счётом 4:0. «Даллас» встрепенулся только в концовке, когда за полторы минуты Брендан Морроу дважды пробил Жигера, но на большее «звёзд» не хватило. «Мы просто показали, что обыграть эту команду мы можем», — заявил вратарь «Анахайма».

«Калгари» – «Сан-Хосе» – 2:3. Счёт в серии 2-2.

Подопечные Майка Кинэна, нанеся лишь 10 бросков в створ ворот Набокова, наверняка и сами удивились, и своего наставника заставили задуматься. При этом реализация бросков у них была на хорошем уровне, и ещё за пять минут до конца третьего периода «Флэймс» уверенно вели в счёте, но эта самая пятиминутка всё перевернула.

Сначала «заржавевший» без забитых голов Джонатан Чичу дальним броском с острого угла заставил Кипрусоффа капитулировать, а за 9,4 секунды до конца основного времени Джо Торнтон с лёта подправил выстрел Мюррея и принёс «акулам» победу.

«Я просто ждал, когда пойдут последние 10 секунд», — улыбнулся Торнтон.

«Колорадо» – «Миннесота» – 5:1. Счёт в серии 2-2.

Фирменного овертайма на этот раз не случилось: «Колорадо» выиграл матч в одну калитку. С первых же минут «лавины» имели подавляющее преимущество, и после первого периода счёт уже был 3:0 в пользу денверцев, а преимущество по броскам стало почти троекратным.

Пропустив пять «банок», основной голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрём отправился отдыхать, а за дело взялся многочисленный «отряд силового воздействия» Жака Лемэра. В итоге Бугар, Федорук, Юнссон и Велью отметились 10-минутными штрафами, а первый и вовсе был выдворен с площадки, нанеся локтем травму форварду «Эвеланш» Дэвиду Джонсу.