ЧМ. 7. В четырёх минутах от очередного чуда
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" - о матчах первого игрового дня квалификации, в которых Норвегии до очередного чуда не хватило четырёх минут, Германию подвёл вратарь, а чехи поставили на место швейцарцев.

«Чемпионат.ру» — о матчах первого игрового дня квалификации, в которых Норвегии до очередного чуда не хватило четырёх минут, Германию подвёл вратарь, а чехи поставили на место швейцарцев.

Группа Е. Швеция – Дания 8:1.
На аутсайдерах за свои неудачи, или просто неубедительные предыдущие матчи, шведы отыгрываются с лихвой. Так было после неоднозначной победы над Белоруссией, когда команда Курта Фрэйзера, по большому счёту, Швеции не уступала ни в чём — кроме вратарской линии — но победа досталась скандинавам, а в следующей игре шведы разнесли в щепки Францию 9:0. Так получилось и сегодня: в предыдущей встрече Швеция без вариантов проиграла Швейцарии, а следом вынесла в одни ворота датчан 8:1. Счёт, с которым завершился матч, вообще-то, достаточно неожиданный. Ведь по предварительному раунду Дания нам всем запомнилась достаточно крепкой командой, которая пусть и проиграла Чехии и России, смотрелась этих матчах более чем достойно.
Но в этот раз не пошла игра у основного вратаря Хирша, а от действий голкипера в игре датчан зависит много, ведь команда проповедует контратакующий хоккей, намеренно отдавая инициативу сопернику, а значит, бросков по воротам Дании следует достаточно много. Хирш пропустил семь шайб, что, конечно, очень много, пусть и от Швеции, после чего сел на лавку. Не было в игре датчан и привычной для них высокой организованности, в результате чего оборона раз за разом давала сбои.
Опытный защитник шведов Йёнссон забил свой второй гол на турнире, и теперь в его активе пять (2+3) очков, нападающий Вейнхандль забросил шайбу и сделал три результативных передачи и с восемью очками (2+6) приблизился к лучшем бомбардиру турнира Хитли (6+4). На счету Мортенссона в игре с Данией четыре (2+2) балла за результативность и семь (3+4) очков всего. Первый матч за Швецию провёл недавно подъехавший вратарь Лундквист, и сыграл он уверенно. Правда, большого количества неразрешимых проблем датчане перед ним не поставили.

Группа F. Канада – Норвегия 2:1.
Для очередной сенсации Норвегии не хватило меньше четырёх минут – Нэш, отличившись в третий раз на турнире, забросил победную шайбу, когда на табло горели цифры 56:02. Впрочем, завершись игра с другим результатом, по отношению к Канаде это было бы несправедливо: всё-таки, более пяти десятков бросков за матч – это не шутка. Нельзя в очередной раз не отметить надёжные действия вратаря Норвегии Гротнеса и слаженность оборонительных порядков, которые пусть и проминались под натиском Канады не раз, но так и не развалились.
Подвёл же норвежцев один из её лидеров — Бастиансен, заработавший на пятнадцатой минуте третьего периода то самое удаление, реализованное Нэшем. Стоит отметить, что впервые на чемпионате без набранных очков со льда ушёл канадец Хитли. Для Норвегии поражение никакой трагедией не стало: путь в четвертьфинал для них по-прежнему открыт – надо обыграть Латвию.

Группа Е. Швейцария – Чехия 0:5.
После сверхуверенной победы Швейцарии над Швецией вряд ли кто-то мог предположить столь внушительного поражения команда Ральфа Крюгера от Чехии. Тем не менее, стройные оборонительные порядки швейцарцев, не дававшие сбоев на предварительном этапе, вместе с голкипером Гербером рухнули буквально разом, что показывает: тягаться со столь мощными сборными, как Чехия и Россия, Швейцарии ещё рано. Швеция-то, обыгранная ими, нынче в фаворитах, в отличие от чехов и наших, не ходит. Очередные два очка набрал Элиаш, и теперь в его активе 7 баллов за результативность (5+2).
Продолжает штамповать голевые передачи Каберле – он не уходил со льда без очков во всех матчах первенства – их у него 8 (1+7). Нельзя не отметить и «сухой» матч Гнилички. Место же в швейцарских воротах в следующей игре займёт Хиллер, уверенно отыгравший встречу со Швецией, но всё-таки оставшийся в матче с Чехией в запасе.

Группа F. США – Германия 6:4.
Похоже, пока тренерский штаб сборной Германии будет делать ставку на последнем рубеже на вратаря фарм-клуба «Сан-Хосе» Патцольда, команда так и будет проигрывать. В игре с США он за первые неполные три минуты матча пропустил три шайбы, однако и после этого Уве Крупп, наставник немцев, его не заменил. О какой победе в таком случае может идти речь – непонятно. Матч с США был для Германии решающим – только в случае победы у немцев оставались реальные шансы включиться в борьбу за попадание в игры «на вылет», и команда эту игру провела в целом неплохо, билась до последнего. И если бы не откровенно слабая — не в первый заметим раз — игра Патцольда, который, несмотря на это, продолжает быть у Круппа первым номером, немцы вполне могли добиться приемлемого результата. 0:3 и 2:4 немцы по ходу матча отыграли, и к середине третьего периода табло высвечивало 4:4. Только вот один из лидеров США — Паризе — забросил свой четвёртый гол на турнире и второй в матче, и принёс победу своей команде.
У немцев нельзя не отметить форварда Буша, на действиях которого скандал с допингом не сказывается никак – в ворота США он забросил вторую шайбу на чемпионате. Также на его счету две результативных передачи.