"Филадельфия" цепляется за шанс
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли "Филадельфия" после трёх поражений подряд сумела обыграть "Питтсбург", победив ещё и в кулачных боях.

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли «Филадельфия» после трёх поражений подряд сумела обыграть «Питтсбург», победив ещё и в кулачных боях.

"Филадельфия" – «Питтсбург» – 4:2. Счёт в серии 1-3.

После трёх проигрышей, наставник «Филли» Джон Стивенс сумел внушить своим подопечным те истины, которые позволили бы его команде более эффективно противостоять сопернику – играть более дисциплинированно и не совершать невынужденных потерь шайбы. При этом «Лётчикам» по-прежнему приходилось действовать без двух ведущих защитников Коберна и Тимонена, а у «Пингвинов» в составе отсутствовал ветеран Гари Робертс, у которого обнаружили признаки пневмонии, хотя сама команда отчаянно отрицала этот диагноз, пометив его как «болезнь дыхательных путей».

Хоккеисты «Флайерс» с первого же периода решили взяться за дело серьёзно, в чём и преуспели: по признанию «Пингвинов», эти первые 20 минут были худшими для них во всём плей-офф. На девятой минуте матча Жоффри Лупул открыл счёт: дальний бросок едва вошедшего в зону форварда получился мощным и точным, но Марк-Андре Флери, видевший всю ситуацию, мог выручить своих.

Спустя полторы минуты за задержку был удалён Сергей Гончар, и первое же большинство хозяевами было реализовано. Бросок Рэнди Джонса от синей Флери отбил прямо перед собой, а Гилл, Скудери и Рууту втроём устроили толкучку на пятаке, но ничего путного этим не добились – юркий Бриер успел к добиванию первым и переправил шайбу в ворота, 2:0.

В самом конце периода «Филадельфии» снова улыбнулась удача в виде отлично разыгранного большинства: вновь после дальнего броска защитная линия «Питтсбурга» не уследила за отскоком, и Джефф Картер беспрепятственно забросил шайбу в пустой угол.

«Это был период-киллер, он сломал нам всю игру», — заявил защитник гостей Брукс Орпик, чье удаление было реализовано в эпизоде с третьим голом. В целом, «Пингвины» выглядели на удивление непохожими на себя, а скорее, даже, на «Филадельфию» в первых двух встречах серии: за первые 35 минут они схлопотали 12 малых штрафов, что значительно облегчило игру сопернику. В этом свете слова наставника «Питтсбурга» Мишеля Террьена о том, что его «молодая команда показывает зрелую игру» выглядят несколько необоснованными.

Второй период прошёл с небольшим преимуществом «Питтсбурга», но ощутимого перевеса гости не добились, и сетка ворот Мартина Бирона так и осталась непотревоженной. Но зато в заключительные 20 минут Кросби и компания заиграли совсем в другой хоккей и едва не спасли ситуацию.

Голевым дублем отметился Джордан Стаал, накануне, так же, как и его братья, присутствовавший на похоронах дедушки. Вначале Стаал сумел затолкать шайбу между штангой и щитком Бирона, находясь уже за воротами хозяев, а за пять минут до конца его оставили одного на пятачке, и отличный пас Тайлера Кеннеди был преобразован во второй гол.

«Питтсбург» понёсся сравнивать счёт, но на последней минуте Лупул забросил шайбу в пустые ворота гостей, оформив победу «Филадельфии». Концовка матча прошла в напряжённой атмосфере – на льду обнаружились несколько конфликтных очагов. «Пингвин» Райан Мэлоун после сирены непонятно зачем полез с кулаками на «бегемота» Дэриана Хэтчера, за что ожидаемо получил «по кумполу» – всё-таки соперники находились в разных весовых категориях. «Отличился» военными действиями и Сидни Кросби, который за 17 секунд до конца устроил толкотню с форвардом «Филли» Майком Ричардсом, обменявшись заодно ударами клюшек.

«Сидни – хороший игрок, но и я тоже неплохой. Они проигрывали, и он, видимо, был очень расстроен. Кросби показалось, что я хочу его ударить, и он двинул мне клюшкой. У нас нет проблем с дисциплиной, и мы не носимся по площадке, словно толпа деревенских идиотов. Мы просто завершаем свои силовые приёмы», — заявил Ричардс, получивший так же как и Кросби 4 минуты штрафа.

«Мы проиграли матч в сражениях спецбригад. У соперника действительно было всё хорошо с дисциплиной, потому что мы так и не получили возможность сыграть в большинстве», — сказал главный тренер гостей Мишель Террьен.

По словам Джона Стивенса, в пятом матче серии могут принять участие оба травмированных защитника «Флайерс» – Брэйдон Коберн и Киммо Тимонен.

Видеофрагмент четвёртого матча серии «Питтсбург» – «Филадельфия» вы можете посмотреть в блоге "Рикошет".