"Всё, что готовили перед сезоном, разбилось!"
Константин Нуждёнов
"Спартак", игравший на треть дублирующим составом и на равных бившийся в Мытищах с "Атлантом", поражения в основное время не заслужил. Однако удача в этот вечер улыбнулась хозяевам.

Чемпионат КХЛ начался совсем недавно – «Спартак» и «Атлант» пока провели по три матча. Однако очная встреча в сезоне стала для данных команд уже повторной: второго сентября в Сокольниках красно-белые переиграли мытищинцев 6:5 в овертайме.

Ржига: Наши проблемы всем известны: не могут играть два основных вратаря — Кочнев и Лобанов, три защитника — Баранка, Заболотнев и Савин, центральный нападающий Михаил Юньков. Кроме того, заболел Уппер. У нас с составом просто ужас! Пришлось брать из второй команды Докшина. Будет играть Полыгалов. В общем, на лёд выйдут все, кто может. Всё, что мы готовили перед сезоном, все сочетания — всё разбилось!

— Наши проблемы всем известны: не могут играть два основных вратаря — Кочнев и Лобанов, три защитника — Баранка, Заболотнев и Савин, центральный нападающий Михаил Юньков, – подсчитывал потери в составе своей команды, стоя в просторном холле «Арены-Мытищи», главный тренер красно-белых Милош Ржига. До начала встречи оставалось два часа.

Ржигу, экс-главного тренера «Атланта» ещё в бытность его «Химиком», в Мытищах не забыли. Здоровались и общались с ним многие сотрудники клуба и арены.

— В этом году у тебя, Милош, юбилей – 50 лет. Надо будет посидеть, – обратился кто-то к Ржиге.

— Да-да – ответил тот.

Следом продолжил:

— Кроме того, заболел Уппер, и тоже с «Атлантом» не сыграет. У нас с составом просто ужас! Пришлось брать из второй команды Докшина. Будет играть Полыгалов. В общем, на лёд выйдут все, кто может. Всё, что мы готовили перед сезоном, все сочетания — всё разбилось!

Илью Докшина, кстати, за «Спартак» заявлять не собирались, хотя у него ещё и действует контракт с красно-белыми. Руководители клуба не скрывали, что в его услугах команда не нуждается, и, начиная с весны, подыскивали для Докшина новое место работы. Однако устроить куда-либо центрального нападающего так и не получилось. Когда же в команде чередой пошли травмы, он всё-таки был заявлен за «Спартак» и в матче с «Атлантом» занял место в звене с Ружичкой и Радивоевичем.

Изменения в составе красно-белых посредством помещения игроков в список травмированных, кстати, не заканчиваются. В день встречи с «Атлантом» стало известно, что чешский форвард Фиала, а также молодые нападающие Кузин и Маслов отправляются в аренду в Пермь.

— Знаете, меня не очень интересуют проблемы других команд. Моя задача – заботиться о команде своей. И от игры со «Спартаком» я ожидаю победы. Акцент в игре мы, безусловно, сделаем на атаку – всё-таки играем дома, – говорил после предматчевого собрания корреспонденту «Чемпионат.ру» главный тренер «Атланта» Фёдор Канарейкин. — Что могу сказать о сопернике? «Спартак» — очень хороший коллектив с мощной атакой. Видно, что команда нацелена в этом сезоне на решение поставленных задач.

КХЛ. Сезон 2008/09.
9 сентября.

«Атлант» (Московская область) — «Спартак» (Москва)
3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

0:1 Ружичка (Докшин) 14:51
1:1 Йоханссон (Мозякин) 22:34
1:2 Докшин (Ружичка) 37:50
2:2 Королёв (Крикунов) 38:59
3:2 Лещёв (Мозякин) 41:15

Вратари: Колесник — Прусек (59:24-59:39, 59:51-60:00 ПВ).

В уже упомянутой первой игре команд ворота «Атланта» защищал канадец Эмери, для которого тот матч стал дебютным в России. Экс-голкипер «Оттавы» тогда провалился, пропустив восемь, включая две незасчитанные, шайб. И в последующих двух встречах с «Витязем» и ЦСКА ворота мытищинцев защищал Колесник. Смотрелся он, кстати, куда убедительней своего коллеги.

— Ворота в матче против «Спартака» будет защищать Колесник. Но и Эмери – наша боевая единица. Он готов играть. Просто к Виталию вопросов сейчас нет, – отметил перед игрой Канарейкин.

— Считаю, что «Атлант» будет много атаковать, но без оглядки вперёд не понесётся — в защите они также будут играть хорошо, – предполагал перед матчем Ржига. – Хозяева льда сегодня – фавориты. Мы же, учитывая проблемы с составом, приехали играть не в красивый хоккей, а на результат. Будем стараться «разбить» игру. Может быть, это кому-то и не понравится, но сейчас нам нужно действовать именно так.

«Спартак», как и говорил Ржига, начал матч в «окопной» манере. «Атлант» по подбору игроков силён. Особенно в нападении. И играя дома, с самого начала встречи устремился в атаку, стремясь огорошить гостей быстрым голом, который позволил бы хозяевам диктовать обескровленному «Спартаку» свои условия игры. Выдержать стартовый штурм в таких условиях – задача обязательная, хотя и непростая. Команды уровня «Атланта» в своих стенах сродни голодному зверю: стоит дрогнуть – сожрут.

«Спартак» не дрогнул, в первой половине первого периода выстояв, причём относительно малой кровью — позволив создать у своих ворот всего пару опасных ситуаций. А следом, ближе к экватору двадцатиминутки, и вовсе завладел преимуществом. Так, к девятой минуте периода счёт бросков в створ был 8:3 в пользу «Атланта», а к его концу впереди в данном компоненте игры был уже «Спартак». Гол Ружички поэтому стал вовсе не случайным. Ассистировал словаку Докшин.

Защитники красно-белых молоды. Баев, Лямин, Щитов, Беркутов… Им свойственна потеря концентрации, пусть и секундная. Но секунд этих вполне хватает мастерам уровня Мозякина, который в начале второго периода сделал прекрасный пас из-за ворот на накатывающегося Йоханссона. Счёт сравнялся.

Канарейкин: Знаете, меня не очень интересуют проблемы других команд. Моя задача – заботиться о команде своей. «Спартак» — очень хороший коллектив с мощной атакой. Видно, что команда нацелена в этом сезоне на решение поставленных задач. Наши матчи со «Спартаком» стали центральными. Команда упорно работала на результат. Мы были достойны победы.

Шла равная и обоюдоострая игра, когда в конце второго периода лучший на сегодняшний день игрок «Спартака» Ружичка сделал гениальную передачу на дальнюю штангу, где Докшин — вроде бы ненужный «Спартаку» Докшин! — переправил в касание шайбу в ворота, набрав второе в матче очко.

Сила «Спартака» — в атаке. Ибо оборона команды, ввиду отсутствия трёх основных защитников и двух голкиперов, пока откровенно не впечатляет. Тем не менее, сомнений нет – останься счёт по итогам второй двадцатиминутки в пользу «Спартака», красно-белые в заключительной трети матча сыграли бы сзади также строго, как и в начале первого периода, тогда, по сути, не дав «Атланту» шансов на успех. Однако хозяева усилиями опытнейшего Королёва под занавес второй трети матча счёт сравняли, а невынужденное удаление Юнькова, случившееся несколько секунд спустя, привело в начале третьего периода к третьему голу в ворота «Спартака».

Таким образом, фактически всю третью двадцатиминутку красно-белые были вынуждены атаковать. «Атлант» же ловил гостей на контратаках, имея не одну возможность увеличить счёт. Моментов же у «Спартака», пусть и владевшего по большей части территориальным преимуществом, практически не было.

Тем не менее «Спартак», игравший на одну треть дублирующим составом и на равных сражавшийся с одним из претендентов на Кубок Гагарина, поражения в основное время не заслужил. Так же как и ни единого слова упрёка в свой адрес. Логичным исходом встречи был бы овертайм. Однако удача в этот вечер улыбнулась хозяевам.

Наставник «Спартака» Ржига после матча действиями своей команды остался доволен: «Ребята сыграли очень здорово. Бились все до конца. Обидно, что проиграли из-за двух ошибок – первый и второй гол нам забили именно после них.»

— Как оцениваете игру Докшина?
— Он сыграл на пятёрку.

— Наши матчи со «Спартаком» стали центральными, – считает главный тренер «Атланта» Канарейкин. – Команда упорно работала на результат. Мы были достойны победы.