Переполненные "Сокольники" ревели: "Молодцы!"
Константин Нуждёнов
"Спартак" не мог выиграть у ЦСКА с 2002 года. Но перед матчем "Чемпионат.ру" не услышал привычного: "ЦСКА - фаворит". Ржига сказал: "Фаворита нет". Теперь его действительно - нет.

«Спартак» не мог выиграть у ЦСКА с 19 октября 2002 года. Дней с того момента, когда красно-белые переиграли в ЛДС на Ленинградском проспекте армейцев 4:2, минуло немало – за это время «Спартак» и ЦСКА успели провести между собой двенадцать официальных встреч. В них «Спартак» сумел взять лишь два очка. Почему? Вопрос философский. Рассуждая о нём, к ответу — манкируя всем на свете — можно прийти к любому. И «Спартак» оправдать, и ЦСКА прославить. Кому что угодно и выгодно.

Фаворита в матче нет

После того как в декабре прошлого года «Спартак» возглавил Милош Ржига, что-то в команде изменилось. Всё больше и больше про психологию говорить игроки стали. Да и сам Ржига не скрывал: когда приходишь в уже сформированный коллектив, именно за счёт работы над психологией и улучшается игра команды.

28 февраля «Спартак», проигрывая за две с половиной минуты до конца третьего периода ЦСКА 1:3, сумел перевести игру в овертайм. Всё в тех же 12 матчах с армейцами подобного подвига в игре красно-белые не совершали никогда, да и намёка на это не было ни малейшего. По большей части «Спартак» проигрывал безропотно. ЦСКА был очевидным и безоговорочным фаворитом до игры. До дерби.

Теперь всё иначе. Теперь «Спартак» не тот, что раньше, когда руководимая Сергеем Шепелевым и Валерием Брагиным команда частенько выходила на матчи со своим самым принципиальным соперником с потухшими глазами, заранее уверенная в поражении от более сильного по составу и финансам оппонента.

Прививаемая иностранными специалистами российским командам психология – вещь загадочная. Объяснений ей не находят в том же футболе, где Гус Хиддинк и Дик Адвокат творят чудеса. Что-то похожее происходит и в «Спартаке».

Потому и не услышал корреспондент «Чемпионат.ру», накануне игры набрав номер Ржиги, стандартной для его недавних предшественников фразы: «ЦСКА – фаворит». Наставник «Спартака» сказал чётко: «Фаворита в матче нет».

Из нынешнего состава «Спартак» вкус побед над армейцами знаком немногим: в красно-белой форме обыгрывали ЦСКА Заболотнев, Канарейкин, Уппер и Рыбин – нынешний капитан команды. Но несмотря на это, «все игроки прекрасно знают, насколько принципиальны встречи с ЦСКА. Разве что только словаки об этом ещё не осведомлены», – говорил на спартаковской пресс-конференции во время Кубке мэра Рыбин. Думается, сейчас о великом историческом противостоянии наслышаны и они.

Проблемы с составом есть у всех

Перед предыдущей встречей, с «Атлантом», лазарет «Спартака» был забит до предела – в списке травмированных значились семь человек. Но к игре с ЦСКА поправился Уппер, у которого ещё два дня назад была высокая температура, восстановился от повреждения рёбер ведущий защитник Баранка, окончательно залечил травму глаза Юньков-младший. Через несколько дней сможет играть Заболотнев, набирает форму после перенесённой летом операции на колене Савин. Сложнее с вратарями. И если Лобанов уже, что называется, на подходе, то Кочневу в Германии не так давно была сделана операция на плече. В строй он вернётся не скоро.

У ЦСКА после операции на крестообразных связках восстанавливается форвард Епанчинцев, воспитанник «Спартака», кстати. Играть один из ведущих игроков команды сможет в начале октября.

Почём опиум для народа?

Почти аншлагом сопровождались обе сокольнические встречи «Спартака» с ЦСКА в прошлом сезоне. На последнюю из них так и вовсе все билеты, как утверждал тогда официальный сайт «Спартака», были раскуплены ещё накануне вечером. Только вот пара-тройка сотен мест пустовали всё равно.

6:5 Рыбин ШБ

Вратари: Прусек (после первой пары буллитов — Конобрий) — Барулин.

Все билеты были проданы и на первую игру «Спартака» с армейцами в первом сезоне КХЛ. Уже вчера у касс «Сокольников» на протяжении практически всего дня тянулись больших размеров очереди, достигавшие порой ста человек.

— Практически все билеты на матч были проданы ещё накануне, — сообщил за полтора часа до игры корреспонденту «Чемпионат.ру» заместитель генерального директора «Спартака» Николай Тищенко. – Сегодня в продаже были лишь 570 билетов, которые разошлись практически сразу после открытия касс.

Для спекулянтов подобные игры – раздолье. «Билетики, билетики!» — трезвонила за два часа до стартового вбрасывания пышных размеров дама на подходе к стадиону.

— Почём? – поинтересовался корреспондент «Чемпионат.ру».
— Полторы тысячи, сынок. Самый центр. Брать будешь?

— Нет, спасибо.

В этот вечер «Сокольники» были забиты до отказа…

Ошибки Прусека едва не сломали «Спартак»

«Спартак» начал матч активно, и имел преимущество добрую половину первого периода. Пока катастрофическую ошибку не допустил вратарь красно-белых Прусек: после безадресного заброса Вальберга в зону он для остановки шайбы выкатился за ворота, но сделал это крайне неудачно, неловким касанием клюшки отправив шайбу на пятак, где Тертышный переадресовал её в пустые ворота. «Спартак» к тому времени вёл в счёте 1:0, реализовав двойное численное преимущество. Армейцы, кстати, в такой же ситуации, ещё до своего ответного гола, выглядели крайне неубедительно.

Ошибка Прусека подействовала на «Спартак» крайне отрицательно – обескураженные таким неожиданным поворотом событий, красно-белые попросту встали. Превосходство ЦСКА, после того как счёт сравнялся и вплоть до окончания периода, было подавляющим, а счёт вполне мог вырасти и достигнуть пары шайб.

— Соперник очень здорово играл в атаке. Мы не успевали, – признает после игры Милош Ржига. – Да, в эпизоде, когда нам забили первый гол, Прусек ошибся. Но в то же время он несколько раз нас выручил. У нас проблемы в защите – это видно.

Не пошёл хозяевам на пользу и перерыв – едва начался второй период, как Паршин легко обыграл защитника «Спартака» и красиво «раздел» Прусека. Казалось, ещё чуть-чуть — и «Спартак» дрогнет, уподобившись самому себе образца двух-трёхлетней давности. Однако красно-белые сумели выстоять, после чего организовали пару неплохих атак. И если после броска Юнькова-старшего шайба разминулась со штангой каким-то чудом, то Докшин – тот самый Докшин, в межсезонье списанный из «Спартака», но вернувшийся в команду из-за череды травм перед предыдущей встречей красно-белых с «Атлантом» и набравший в ней два очка, — «расстреливал» Барулина наверняка.

Казалось, после этого игра перейдёт в ровное русло, но на беду спартаковцев вновь неудачно сыграл вратарь, отбив шайбу после броска Широкова перед собой и, тем самым, позволив армейцу добить её в сетку. Ошибся Прусек и в эпизоде с четвёртым голом, пустив под мышкой несложный бросок Сапрыкина из правого круга вбрасывания.

Та самая психологии Ржиги

«Спартак» бился до конца. Хотя ему отчаянно не везло. Ещё в концовке второй двадцатиминутки прекрасно сыграл Людучин, но его партнёр, получив хорошую передачу, бросить с пятачка так и не смог. Прорвался к воротам Рыбин, но был остановлен недозволенным приёмом. Надежду на спасение матча в середине третьего периода хозяевам вернул Ружичка, забросивший уже четвёртую шайбу в сезоне. Но когда армейцы играли в большинстве, от синей линии со всей мочи приложился Куляш, угодив шайбой точно в шлем Прусеку. Судейского свистка не последовало, что, впрочем, не самое главное. Ведь шайба не оказалась бы в воротах, не завези её случайно туда свой же защитник – Лямин. «Спартак» протестовал. Пауза возникла приличная. Но судья был непреклонен.

Ржига: В концовке мы проявили огромный характер. Проигрывать 3:5, да ещё и после таких голов, которые мы пропустили – после этого вернуться в игру трудно. Но ребята заиграли здорово. Спасибо им!

— Этот момент – на усмотрение судьи, – скажет после матча главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков.

— Если вратарь не может продолжить матч, то судья должен свистнуть, – полагает наставник красно-белых. — В том моменте была именно такая ситуация. В правилах написано: если вратарь травмирован – должен быть свисток.

Как уже говорилось, «Спартак» при Ржиге силён своими морально-волевыми качествами. Их армейцы испытали на себе сполна в концовке третьего периода и в овертайме. И если после первого курьёзного гола игра у красно-белых, пусть и не насовсем, но сломалась, то шайба Лямина в свои ворота «Спартак» лишь подхлестнула, и он «задушил» гостей своей активностью, практически тут же отыграв один гол, а через несколько минут и вовсе сравняв счёт. Что в тот момент творилось на трибунах, где поклонники хозяев прибывали в подавляющем преимуществе, словами не передать. Были близки красно-белые к победе в дополнительной пятиминутке, но реализовать большинство, а с ним — и пару выгодных моментов, не смогли.

ЦСКА играл хорошо. Но в этой встрече, в очередной раз продемонстрировав фантастические бойцовские качества, должен был победить «Спартак». При всём уважении к армейцам – это было бы справедливо.

Первый буллит реализовал армеец Широков, но «Спартак» ответил шайбой Радивоевича. После этого в ход серии штрафных бросков вмешался Ржига, заменив голкипера – Прусека на Конобрия. Последний не пропустил ни разу, а капитан красно-белых Рыбин свой шанс реализовал.

— Поздравляю «Спартак» с победой. Хозяева проявили характер, — отметил Вячеслав Быков. — Мы же не смогли удержать преимущество. У некоторых игроков почему-то затряслись руки. Они испугались играть. Будем разбираться и принимать меры. Сравнять счёт «Спартаку» позволило безволие некоторых наших игроков и их трусость.

— В концовке мы проявили огромный характер, – в свою очередь, прокомментировал на пресс-конференции чудесное спасение «Спартака» Милош Ржига. — Проигрывать 3:5, да ещё и после таких голов, которые мы пропустили – после этого вернуться в игру трудно. Но ребята заиграли здорово. Спасибо им!

Теперь Ржига — полноценный блоггер «Чемпионат.ру»

А после основной части пресс-конференции главному тренеру «Спартака» Милошу Ржиге, открывшему в конце августа блог на «Чемпионат.ру», редактором отдела хоккея Игорем Какуриным и корреспондентом Константином Нуждёновым была вручена «сетка» «Чемпионат.ру» с фамилией на спине и номером один. Такие сувениры «Чемпионат.ру» дарит всем своим блоггерам, и теперь, в случае с паном Милошем, последние формальности были соблюдены: теперь Ржига – наш полноценный блоггер.