"Магнитка": у "Ак Барса" опять собрание
Кирилл Черепанов
В центральном матче дня "Ак Барс" в гостях на последних минутах вырвал победу у "Магнитки", которой не хватило сил играть "два дня подряд в три звена".

В центральном матче дня «Ак Барс» в гостях на последних минутах вырвал победу у «Магнитки», которой не хватило сил играть «два дня подряд в три звена».

Белоусов: Мы проиграли второй период из-за ненужных удалений, это и стало причиной поражения. Тяжело играть два дня подряд в три звена.

Коллектив Билялетдинова за последние три встречи набрал лишь пять очков, дважды уступив в овертайме — сначала московскому «Динамо», а затем неожиданно «Ладе», после чего отыгрался на «Барысе». «Металлург» же, несмотря на победы в последних трёх встречах, игру демонстрировал не совсем уверенную. И все эти победы добыл с большим трудом, буквально выгрызая матчи у не самых сильных соперников – «Барыса», «Химика» и «Нефтехимика», с которым справился только в овертайме.

На игру команды вышли с отменным настроем, и началось всё, как говорится, без разведки. Уже на 3-й минуте четвёртое звено гостей разыграло нехитрую, но быструю комбинацию, итогом которой стал бросок Алексеева в одно касание, с которым не справился Проскуряков — 0:1.

«Металлург», подгоняемый пятью тысячами болельщиков, бросился отыгрываться и заработал право играть в большинстве, однако шансом не воспользовался. Сравнял же счёт игрок, о котором главный тренер «сталеваров» Валерий Белоусов ещё вчера отзывался, мягко говоря, нелестно. Видимо, слова наставника «такому мастеру просто непростительно совершать такие ошибки», сильно задели нападающего, и сегодня на льду был совершенно другой Алексей Кайгородов. На 16-й минуте форвард буквально вколотил шайбу в дальний верхний угол ворот Дубелевича — 1:1.

Вторая двадцатиминутка стала полной противоположностью первой. Теперь уже «барсы» владели инициативой и чаще тревожили Проскурякова, который трудился в воротах «Магнитки» в поте лица.

— Мы проиграли второй период из-за ненужных удалений, это и стало причиной поражения. Тяжело играть два дня подряд в три звена, — скажет после игры Валерий Белоусов.

КХЛ-2008/09
19 сентября

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань)3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Вратари: Проскуряков — Дубилевич.

И действительно, несколько неоправданных, но и не самых явных нарушений правил сыграли с хозяевами злую шутку. Дважды после штрафа Пиларжа и Чистова «Металлург» выстоял, после чего даже провёл затяжную и красивую атаку, а вот вернуться «домой» сил уже не хватило. Шафигулин спокойно зашёл в зону Проскурякова и беспрепятственно отправил шайбу не самым хитрым броском между щитков голкипера — 1:2. Не прошло и трёх минут, как «Ак Барс» закрепил своё преимущество. Наброс Буравчикова лихо подправил в ворота финн Капанен, который был в составе гостей одним из самых полезных на льду.

— Это хорошо, когда есть такая взаимозаменяемость в команде. Я не могу сказать, что не шла игра у лидеров, они боролись и имели пару моментов, но не забили. Зато отличились игроки других звеньев, — отметил Зинэтула Билялетдинов.

Многим показалось, что всё, игра сделана. Однако в ход матча снова вмешались главные арбитры. На сей раз уже «Ак Барс» получил два малых штрафа, причём с интервалом в минуту, позволив тем самым хозяевам разыграть двойное численное преимущество. Филигранный пас Марека через зону вратаря на дальней штанге замкнул всё тот же Кайгородов — 2:3.

В заключительной трети матча шла обоюдоострая игра с обилием моментов у ворот обеих команд. У «Металлурга» был целый период на то чтобы ликвидировать дефицит в одну шайбу. И уже на 8-й минуте хозяева победно вскинули руки вверх, когда в сумасшедшей сутолоке у ворот Кудрна всё же запихал шайбу в ворота, правда, вместе с Дубелевичем. Однако один из главных арбитров мгновением раньше развел руки в стороны, и даже отказался ехать на «киносеанс» — так был уверен в своём решении.

Билялетдинов: Матч прошёл на очень высоком уровне, обе команды показали отличный хоккей. Сегодня нам повезло в отдельных моментах, так что игрой я доволен.

Недовольный этим фактом Кудрна завёлся ещё сильнее. И действительно, забрасываешь первую шайбу за восемь игр, и ту засчитывать не хотят! Форварду вскоре представился ещё один шанс и вот тут уж магнитогорский чех сыграл выше всяких похвал. На 52-й минуте Селуянов сильно бросил от синей линии, а Кудрна оказался самым расторопным всё на том же пятаке. Только на сей раз, всё было по правилам, и ни о какой отмене взятия ворот не было и речи — 3:3.

Игра, однако, после этой шайбы не успокоилась, а стала ещё веселее. Видимо, команды не хотели откладывать выявление победителя в долгий ящик и ждать овертайма.

Победный гол казанцы забили на 53-й минуте при игре 4 на 4. «Где-то мы уже это видели», — воскликнул кто-то из журналистов. И действительно, в финале чемпионата России 2006–07 гг. в четвёртом матче таким же броском с той же точки защитник Казани Первышин поразил ворота «Металлурга». Случилось так и сегодня. Андрей не стал сближаться с голкипером и прицельно бросил в дальний угол 3:4.

Тут же «Магнитка» осадила ворота Дубелевича, но получила лишь пятый гол в свои ворота, автором которого стал Зарипов — 3:5.

От интервью игроки гостей отказались все до одного. Журналисты услышали знакомую ещё с нынешнего «турнира Ромазана» фразу: «Извините, у нас собрание».

— Матч прошёл на очень высоком уровне, обе команды показали отличный хоккей. Сегодня нам повезло в отдельных моментах, так что игрой я доволен, — резюмировал главный тренер «Ак Барса».