Два самых лучших периода ХК МВД и победа "Локо"
Сергей Бегишев
Традиционно, неудобнее ярославских "железнодорожников" для балашихинских "милиционеров" только "Магнитка", которая у ХК МВД раз за разом выигрывает. "Локо" традиции чтит...

До матча 23 сентября в Балашихе ХК МВД и ярославский «Локомотив» встречались на льду в официальных матчах девять раз. При этом в шести играх, в том числе, и в трёх прошлогодних, выиграли «железнодорожники», ещё дважды была зафиксирована ничья, и лишь однажды, да и то, только в овертайме, сильнее оказались «милиционеры». На своём льду ХК МВД проиграл «Локо» четыре последних матча с общей разницей шайб 6-19. Вся эта статистика — к тому, что неудобнее ярославцев для балашихинцев в России только «Магнитка», которая у ХК МВД раз за разом выигрывает. Впрочем…

КХЛ. Сезон-2008/09.
23 сентября.

ХК МВД (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль)

2:5 Угаров (Дерлюк, Цветков) 54:19 ГБ

Вратари: Бирюков (09:58 Гарнетт) — Гелашвили.

— Не сказал бы, что игры против «милиционеров» складываются для нас легко, всегда приходится бороться до конца, — не согласился с «удобностью» соперника защитник «Локомотива» Виталий Аникеенко, ставший позже одним из героев матча в составе гостей.

Немудрено, что при такой истории встреч наставник «милиционеров» Олег Знарок планировал играть от обороны на контратаках и постараться по максимуму использовать игру в большинстве, во всяком случае, о таком плане он рассказал перед матчем. Но планы хозяевам пришлось менять слишком быстро. Уже на второй минуте гости смогли реализовать большинство, причём потребовалось им на это всего пять секунд – Виталий Аникеенко бросил от синей линии, а капитан «Локо» Алексей Кудашов удачно подставил клюшку, и шайба вонзилась в самую «девятку». Арбитр матча Вячеслав Буланов на всякий случай посмотрел видео — на предмет игры высоко поднятой клюшкой — и гол засчитал.

Спустя почти три минуты Аникеенко и Кудашов вывели на рандеву с Михаилом Бирюковым Александра Галимова, и одиннадцатый номер «Локо» шансов чемпиону мира в составе сборной России не оставил, обманув его финтом и забив с острого угла в пустые ворота.

Несколько минут спустя ХК МВД получил первую возможность сыграть в большинстве, но пропустил контратаку двух «железнодорожников» против одного «милиционера», Геннадий Чурилов отдал прострельную передачу на вездесущего Аникеенко, Виталий как следует шайбу обработать не смог, но касания хватило на то, чтобы шайба предательски заползла между щитков Бирюкова в ворота.

0:3 к концу десятой минуты, и проигрывает с таким счётом команда, которая в нынешнем чемпионате семь из восьми матчей закончила с разницей в один гол, причём четырежды для выявления победителя основного времени матча не хватало. Возможно, виной такому началу матча стали проблемы ХК МВД в обороне — травмы двух защитников, Поллока и Великова, а также неубедительная игра на старте чемпионата Джиллсона и Фортэна (последний и вовсе переведён в запас).

Хейккиля: Нам повезло, мы забили три быстрых гола и первый период доиграли спокойно. Второй период прошёл тяжело для нас, потому что пропустили гол при игре в большинстве. Но в третьем периоде мы сыграли в умный хоккей, забили два гола и спокойно довели игру до победы.

Так или иначе, игра продолжилась, но уже без Бирюкова в «рамке». Причём Михаил проследовал со льда прямиком в раздевалку, появившись на скамейке запасных только в третьем периоде. Место в воротах ХК МВД занял Майкл Гарнетт.

— Михаил Бирюков получил небольшое повреждение, и в раздевалке ему делали заморозку травмы, после чего он вновь вернулся на скамейку, — объяснил после матча временную «пропажу» Бирюкова наставник ХК МВД Олег Знарок.

Следующего гола зрителям пришлось ждать до первой минуты второго периода, и вновь Буланову пришлось прибегнуть к просмотру повтора, и вновь он гол засчитал. К радости местных болельщиков, этот гол забили хозяева.

Балашихинцы яростно бросились в атаку, пытаясь сократить разрыв в счёте до минимума, но «Локомотив» к такой игре был готов, и, сдержав натиск ХК МВД, забил в четвёртый раз, правда, уже в начале третьего периода – Дмитрий Сёмин расстрелял Гарнетта метров с шести при полном попустительстве «милицейской» обороны. Этот гол окончательно «успокоил» хозяев, и спустя три минуты они пропустили ещё раз – в большинстве Алексей Гуськов от всей души приложился к шайбе от синей линии, и Гарнетт среагировать не успел.

— Нам повезло, мы забили три быстрых гола и первый период доиграли спокойно, — подвёл по-русски итог встречи главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля. — Второй период прошёл тяжело для нас, потому что пропустили гол при игре в большинстве. У ХК МВД было много хороших моментов, они прессинговали нас в нашей зоне, заставляя ошибаться. Но в третьем периоде мы сыграли в умный хоккей, забили два гола и спокойно довели игру до победы.

— Почему сегодня не играл Алексей Михнов?
— Он травмирован.

Знарок: Несмотря на проигрыш, двумя периодами — вторым и третьим, я остался очень доволен. Думаю, что это были лучшие наши периоды за все матчи чемпионата. Второй период мы провели очень хорошо, и если бы смогли забить в нём ещё хотя бы один гол, то, уверен, мы бы спасли игру.

За пять с небольшим минут до конца «милиционеры» смогли немного подсластить пилюлю поражения – Угаров смог с близкого расстояния «пробить» уверенно стоявшего до этого Георгия Гелашвили. Ассистировал Денису Алексей Цветков, для которого это уже десятая голевая передача в чемпионате, и по этому показателю он является единоличным лидером во всей лиге.

— Несмотря на проигрыш, двумя периодами — вторым и третьим, я остался очень доволен, — резюмировал Олег Знарок. — Думаю, что это были лучшие наши периоды за все матчи чемпионата. Нам очень быстро забили три гола, но второй период мы провели очень хорошо, и если бы смогли забить в нём ещё хотя бы один гол, то, уверен, мы бы спасли игру. А в третьем периоде игра шла до ошибки, «Локомотив» играл на контратаках. Гол в наши ворота выбил нас из колеи. Ребятами очень доволен за проявленный характер, два периода они бились, и, несмотря на проигрыш, я в раздевалке их поблагодарил.

— Почему сегодня вы предпочли в воротах Михаила Бирюкова Майклу Гарнетту?
— Во-первых, мы советуемся с тренером вратарей, потому что он лучше всех знает голкиперов и их психологию, он больше с ними общается, поэтому выбор пал на Бирюкова, а Гарнетта мы планировали выпустить в матчи со СКА. Будем считать, что сегодня два с половиной периода он готовился к игре со СКА, и выйдет играть против питерцев.

После матча в микст-зоне был замечен экс-игрок «Локомотива», ныне московский динамовец Иван Непряев. Натянув бейсболку на глаза, он проскочил мимо телевизионщиков, смотревших в другую сторону, и прошёл к раздевалке «железнодорожников», после чего тепло пообщался с несколькими игроками команды.

На вопрос, видел ли он Ивана и общался ли с ним, Кари Хейккиля ответил, что во время игры был занят тем, что творилось на площадке и смотреть на трибуны у него просто не оставалось времени.