НХЛ: сезон начался!
Леонид Михайлов
За океаном начался регулярный чемпиона. Вернее, начался он в Европе, поскольку свои первые матчи энхаэловские команды сыграли в Старом Свете.

За океаном начался регулярный чемпионат. Вернее, начался он в Европе, поскольку свои первые матчи энхаэловские команды сыграли в Старом Свете. «Чемпионат.ру» предлагает вашему вниманию обзор первых встреч, на которых присутствовал наш корреспондент, хоккейный комментатор 7ТВ и скаут «Эдмонтона» Владимир Дехтярев.

«Тампа-Бэй» –«Рейнджерс» – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 – 38.08 Нэслунд (Гомес)

1:1 – 43.57 Сен-Луи (Лекавалье)

1:2 – 54.16 Дубински (Жирарди, Мара), ГБ

Вратари: М.Смит 39/41 – Лундквист 20/21.

Матч открытия состоялся в столице Чехии Праге, где на «О2 Арене» встретились «Тампа-Бэй» и наш недавний знакомый по Кубку Виктории «Нью-Йорк Рейнджерс». «Молнии» до этого сыграли труднейший матч против словацкого «Слована», победив лишь по буллитам — 3:2, а до этого были сильнее «Айсбэрена» (4:1). А «рейнджеры», как мы все знаем, покуражились (особенно в третьем периоде) в матче против «Берна», а затем за один, по сути, период матча с «Магниткой» из казавшегося уже почти безусловным поражения 0:3 сделали победу 4:3.

С самого начала отчётного матча стало ясно, что «Рейнджерс» получше готовы физически, а суперобновлённой «Тампе» прилично не хватает сыгранности. «Синерубашечники» переигрывали оппонентов, а голкипер «молний» Майк Смит трудился в поте лица, вылавливая порой очень непростые шайбы.

Тем не менее «Рейнджеры», несмотря на ощутимый игровой перевес, очень долго не могли открыть счёт. Это сделал Маркус Нэслунд лишь под занавес второго периода, когда Скотт Гомес обостряющим пасом нашёл шведа на фланге, и тот с острого угла пробил Смита.

«Я не заменил Яромира Ягра в „Рейнджерс“. Я не думаю, что кто-то вообще на это способен. Я просто хочу найти свою игру и раскрыть потенциал. Здесь, в Праге, прекрасная атмосфера. Мне очень понравился матч. Мы смогли совершить много бросков по воротам соперника. Нам нужно было к тому же не допустить контратак со стороны „Лайтнинг“. Нам это удалось, и наш вратарь был в ударе», — заявил Нэслунд после матча.

Едва стартовала третья двадцатиминутка, как старая связка диспетчера Лекавалье и скоростного малыша Сан-Луи дала о себе знать: Венсан на синей линии отдал пас разбежавшемуся Мартену. И тот, срезая угол, бросил с неудобной руки и заставил Лундквиста капитулировать.

«Рейнджеры» побежали восстанавливать преимущество, и удалось им это только под конец периода: Дубински в большинстве воспользовался трафиком на пятачке у ворот Смита, и вратарь не смог среагировать на шайбу, вылетевшую из-за частокола ног. Этот гол стал победным.

«Мы очень много сидели: целых семь удалений против команды с очень хорошей спецбригадой большинства. Ноу наших форвардов были моменты», — сказал наставник «Тампы» Барри Мелроуз.

В качестве вывода от Владимира Дехтярева: в стане «Рейнджерс» произошло очень много изменений, а самое главное, от них ушёл Яромир Ягр. Однако свято место пусто не бывает: ему на смену пришёл Нэслунд. Мне особенно понравилось в игре «Рейнджерс» то, что команда по сравнению с Кубком Виктории играла совсем по-другому, предельно собранно в обороне. Ведь в составе «молний» есть такие мастера, как Лекавалье, Сан-Луи, первый номер этого драфта Стэмкос. Вызывают неподдельный интерес и «молнии», сменившие главного тренера Тортореллу на Барри Мелроуза, у которого в тренерской работе был перерыв сроком 12 лет (Мелроуз занимался работой журналиста, комментировал матчи НХЛ и считался одним из ведущих аналитиков). Работы у Мелроуза очень много. А ведь от команды ждут только попадания в плей-офф. Посмотрим, справится ли с этим господин тренер.

Оттава – Питтсбург – 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

Вратари: Гербер 26/30 – Флери 32/35.

Но куда более вкусное блюдо нас поджидало в Стокгольме, где на «Глобен Арене» сошлись прошлогодний финалист Кубка Стэнли «Питтсбург» во главе с Кросби и Малкиным и обновлённая «Оттава» с новым наставником Хартсбургом и местным шведским героем Даниэлем Альфредссоном.

Уже на 40-й секунде счёт был открыт: Тайлер Кеннеди воспользовался явной оплошностью голкипера «Сенаторс» Гербера и, выехав из-за ворот, бросил в ближний незакрытый угол. Спустя девять минут Шин Донован счёт сравнял. А в самом начале второго периода отличную игру в меньшинстве продемонстрировал Евгений Малкин.

Он, обокрав соперника в средней зоне, убежал на свидание с Гербером и, исполняя финт, совершил не самое ловкое движение, оставшись на одном коньке. К счастью, это Малкину только помогло: вратарь дезориентировался и шайбу остановить не смог.

Однако затем «Пингвинс» откровенно провалились в обороне. Сначала Хитли — в большинстве без сопротивления — бросил с дальнего пятачка после отличного паса из-за ворот Спеццы – 2:2. А чуть позже и сам Спецца реализовал выход два в один и вывел «Оттаву» вперёд.

Выручил «Питтсбург» Сидни Кросби, благодаря острейшей диагональной передаче которого Роб Скудери оказался на ближнем углу ворот Гербера и сравнял счет. Ну а в овертайме, за 25 секунд до конца, «сенаторы» снова совершили потерю в средней зоне. И Кеннеди, открывший счёт в матче, сам его и «закрыл», бросив с кистей из левого круга вбрасывания – 4:3.

«Надо больше бросать. У „Оттавы“ отлично получается „убивать“ меньшинство, но нам нужно более ответственно подходить к моментам», — сказал после игры Кросби.

Резюме Дехтярева: На символическое вбрасывание этого матча вышел хоккеист, которого обожает вся Швеция – Матс Сундин, пока не определившийся со своим будущим. «Глобен Арена» его бурно приветствовала. И даже во время матча, когда Сундина во время пауз выводили на большой экран, зал взрывался аплодисментами. Что касается непосредственно команд, то «Питтсбург», претерпевший изменения в составе в межсезонье, строит и ищет новые сочетания звеньев. Вот и звено Малкина получило такое сочетание: вместе с Евгением играл Джордан Стаал и Тайлер Кеннеди, а Петеру Сикоре не нашлось места в основе вообще. Первое звено удивило ещё больше. И если наличие там Мирослава Шатана можно было предугадать, то вот появление Руслана Федотенко стало неожиданным. Видимо, Террьен ищет оптимальные сочетания звеньев. Хартсбургу, новому главному тренеру «Сенаторов», предстоит очень много работы. Поначалу он пытался развести «пиццу-лайн» (тройку Альфредссон – Спецца – Хитли), но, поняв, что этого лучше не делать, привёл всё в привычный вид. По остальным звеньям есть много вопросов, а самый, пожалуй, главный возник относительно вратарской бригады. Гербер, получив статус основного голкипера, вчера явно нервничал. И одна из причин поражения «Оттавы» лежит и на нём.

После матча оба тренера не отказались прокомментировать матч в эксклюзивной беседе с корреспондентом «Чемпионат.ру».

Мистер Террьен, вы довольны результатом игры? – вопрос наставнику «Питтсбурга» Мишелю Террьену.

— Всегда приятно выигрывать в начале регулярного чемпионата, хороший старт придаёт уверенности в своих силах. У нас много изменений в составе, и ребятам просто необходимо время для того, чтобы сыграться.

Вас не обеспокоила игра команды в большинстве? Семь раз играли, но забить не удалось.

— Да, проблемы существуют, но по ходу сезона мы их обязательно решим. Можете в этом не сомневаться.

Мистер Хартсбург, что, на ваш взгляд, не получалось сегодня у команды?

— К сожалению, у нас не получилось самого главного – мы не смогли победить. Мы допускали много ошибок на синей линии соперника и в нескольких пропущенных шайбах виноваты сами, — так оценил игру главный тренер «Оттавы» Крэйг Хартсбург.

Прокомментируйте игру Мартина Гербера.
— Если вы думаете, что я его сейчас буду обвинять в пропущенных шайбах, то вы ошибаетесь. Да, он сыграл не так надёжно, как может, но здесь есть и претензии к защитникам. Об этом мы с ними поговорим отдельно в раздевалке.

Возможно ли появление во втором матче запасного голкипера Алекса Олда?

— Пока я об этом не думал. И решение приму чуть позже.

А действиями защитника Филипа Кубы вы довольны?

— Вся команда провела матч ниже своего уровня, но мы будем прибавлять. Совсем скоро вы увидите совсем другую «Оттаву».