Лига чемпионов: львиное сердце
Леонид Михайлов
В заключительный игровой день группового турнира хоккейной Лиги чемпионов определился последний полуфиналист: в очном споре швейцарские "львы" из Цюриха переиграли пражскую "Славию".

В заключительный игровой день группового турнира хоккейной Лиги чемпионов определился последний полуфиналист: в очном споре швейцарские «львы» из Цюриха переиграли пражскую «Славию».

«Салават Юлаев» (Уфа, Россия) — «Слован» (Братислава, Словакия) 8:2 (1:1, 4:1, 3:0)
Вратари: Тарасов – Хови (30:50 Конрад).

«Айсбэрен» (Берлин, Германия) — «Металлург» (Магнитогорск, Россия) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
1:0 Роуч (Буш) 19:13
2:0 Педерсон (Баксманн) 26:37
2:1 Ролинек (Кудрна, Марек) 29:06 ГБ
Вратари: Зепп – Проскуряков (59:23 ПВ).

«Славия» (Чехия) — «Лионз» (Швейцария) — 1:5 (0:1, 1:0, 0:4) .

Вратари: Свобода – Суландер

ХВ 71 (Швеция) — «Эспоо Блюз» (Финляндия) —0:6 (0:3, 0:1, 0:2) .

0:1 Риханен (Аланко, Куоппала) 07:37 ГБ.
0:2 Лостедт (Курки) 11:12.
0:3 Риханен (Ламмассаари, Роннберг) 15:26.
0:4 Конттинен (Риханен, Лаюнен) 28:20 ГБ.
0:5 Лаюнен 43:03.
0:6 Конттинен (Раямяки) 48:32 ГБ.
Вратари: Бенгтсберг – Брюклер.

«Славия» – «Лионз» – 1:5.

Именно эта встреча была центральной в туре, потому что в этой игре определялся заключительный, четвёртый полуфиналист. Перед началом игры у чехов было некоторое преимущество: «Славия» имела на одно очко больше, чем «Лионз», да к тому же на счету пражан была победа над швейцарцами в гостях в серии буллитов.

«Львам» же необходима была только победа, но турнирная ситуация позволяла выиграть в овертайме или серии штрафных бросков. Швейцарцы подошли к матчу в хорошем настроении, выиграв четыре из пяти встреч национального первенства, а вот «Славия» все пять матчей проиграла. Именно плохие кондиции и помешали хозяевам отстоять верхнюю строчку в группе D, ну а парни из Цюриха вписали своё имя в историю, так как эта победа была первым выигрышем швейцарской команды у чехов в официальной игре клубов.

Счёт открыли хоккеисты «Лионз» на 15-й минуте матча, реализовав удаление Коларика за подножку: Трюдель пробил Свободу мощным броском из левого круга вбрасывания. Чуть позже один из лучших снайперов «Славии» Роман Червенка мог отквитать эту шайбу, но не реализовал выход один на один.

Тем не менее на второй перерыв команды ушли при равном счёте, когда Желинек подправил бросок Кадлеца незадолго до конца второго периода.

А вот третья, решающая двадцатиминутка целиком и полностью осталась за подопечными Шона Симпсона. Сначала Райан Гарднер поймал Свободу врасплох сильным щелчком от синей линии – 1:2. Через полминуты Ян Алстон замкнул классный поперечный пас Бастла, и это стало ключевым моментом игры – после этого «львы» стали неукротимы.

В заключительную трёхминутку «Славия» ещё по разу пропустила от тех же Гарднера и Алстона и бесславно закончила свои выступления в Лиге чемпионов, несмотря на то что многие её соперники называли именно чешский клуб сильнейшим в этой группе.

«Никогда не думал, что с восемью очками мы не пройдём в полуфинал, но теперь вижу, что это случилось», — грустил после матча Ярослав Беднарж, игравший с травмой. А вот голкипер чехов Адам Свобода был крайне самокритичен. «Я был позором чешского хоккея. Мы сегодня были лучше соперника, но проиграли из-за меня», — признал вратарь. «Я не могу обвинить своих игроков. Мы полностью владели преимуществом во втором периоде, но забили только раз», — констатировал наставник «Славии» Владимир Ружичка.

Таким образом, «Лионз», выиграв три матча из четырёх, набрал 10 очков против 8 у «Славии». Примечательно, что швейцарцы набрали на групповом этапе очков даже больше, чем «Магнитка», став вторым клубом Лиги чемпионов по забитым шайбам (20 — больше только у «Салавата», забившего 22) и третьим – по очкам, уступив «Салавату» и «Эспоо». Ну а третий участник группы D, шведский «Линчёпинг», стал абсолютным позорищем турнира, не набрав ни одного очка.

ХВ-71 – «Эспоо Блюз» – 0:6.

Финский «Блюз» уже давно решил все проблемы по выходу в полуфинал, поэтому никакого турнирного значения этот матч не имел. Однако финны предпочли не «катать вату», а сыграть в полную силу. В отличие от соперника, ХВ-71 отнёсся к матчу с прохладцей: наставник шведов Кент Юханссон не выпустил на лёд капитана команды Юхана Давидссона, а также третьего бомбардира клуба Воутилайнена.

Собственно, уже к концу первого периода всё было ясно: Сами Риханен оформил дубль, а ещё одну шайбу добавил Патрик Лостедт – получите 0:3 уже к первому перерыву. В дальнейшем «Эспоо» просто доиграл матч, победив в итоге с разгромным счётом и позволив своему голкиперу Брюклеру отыграть на ноль.

«Мы с нетерпением ждём игры против „Лионз“, это будет очень трудно и интересно. Кстати, я не вижу никакого преимущества у того, кто второй матч будет играть дома. Надо выглядеть на уровне в обоих встречах», — заявил наставник финнов Петри Матикайнен.

Группа B стала точной копией группы С, где выступал «Салават Юлаев»: первая команда выиграла все матчи, набрав 12 очков, а все соперники сумели одержать лишь по одной победе. Признаться, провал второго шведского клуба, ХВ-71, несколько удивил, поскольку национальный чемпионат Швеции котируется в Европе весьма высоко. Однако обыграть клуб из Йончёпинга смог только швейцарский «Берн».

Группа А, в которой «Магнитка» с некоторым скрипом заняла первую строчку, была, наверное, самой ровной по подбору команд: первое и второе места разделило лишь одно очко, а большинство матчей закончилось с разницей в одну шайбу.

Таким образом, в первой полуфинальной паре встретятся «Салават Юлаев» и «Металлург», а вторую составят финский «Эспоо Блюз» и швейцарский «Лионз». Первые матчи пройдут 10 декабря на площадках тех клубов, кто лучше выступил в группе («Салават» и «Эспоо»), ответные состоятся 7 января, в православное Рождество.

И в заключение приведём цифры итогов голосования на официальном сайте Лиги чемпионов. На вопрос «Кто выиграет этот турнир» 36% респондентов выбрали «Эспоо Блюз», 31 – «Лионз» Цюрих, 20% — «Салават» и только 12% — «Магнитку».