Матч всех звёзд НХЛ: Ковалёв – новая ракета
Леонид Михайлов
В 57-м Матче всех звёзд НХЛ в серии буллитов победила сборная Восточной конференции, а нападающий "Монреаля" Алексей Ковалёв стал самым ценным игроком этого матча.

В 57-м Матче всех звёзд НХЛ в серии буллитов победила сборная Восточной конференции, а нападающий «Монреаля» Алексей Ковалёв стал самым ценным игроком этого матча.

Вот и отгремели энхаэловские праздники. Матч всех звёзд удался на славу: ярких событий в Монреале, клуб которого в нынешнем году отмечает своё столетие, было предостаточно.

Поскольку в нынешнем году было принято отказаться от соперничества Востока и Запада в конкурсах Superskills, где буллиты иногда друг другу били одноклубники, то единственным соревнованием между конференциями осталась собственно всезвёздная игра. Игра, которую многие не любят, называя её ненастоящим хоккеем, приторным шоу без силовых приёмов и обороны, но всё же такие матчи – отличный способ продемонстрировать контраст между суровой рубкой регулярного чемпионата и вот таким праздником.

Восток — Запад — 11:11 (4:2, 4:6, 3:3, 0:0)
12:11 — Ковалёв — ШБ
Вратари: Прайс, Лундквист, Томас — Жигер, Бэкстрём, Луонго.

Восток – Запад – 12:11 ШБ

Счёт был открыт Западом (на второй минуте отличился суперветеран Кейт Ткачук, воспользовавшись пасом из-за ворот Нэша), но затем инициативу надолго захватили игроки с Востока. Сначала сравнял счёт Овечкин, разыгравший классическую двухходовку с Саваром, а затем Эрик Стаал использовал в своих интересах отскок от конька Дэна Бойла – 2:1.

Чуть позже защитник «Торонто» Томаш Каберле, который, по понятным причинам, в Монреале был нещадно освистан, выдал отличный пас Ковалёву, убежавшему один в ноль и реализовавшему момент – 3:1. Под конец первого периода команды обменялись голами: Савар и Овечкин вывели на пустые ворота Андрея Маркова, а потерю в чужой зоне превратили в гол одноклубники из «Сан-Хосе» Марло и Торнтон – 4:2 после первой двадцатиминутки.

Как стало ясно позднее, скорострельность начального отрезка – это далеко не предел, и после перерыва шайбы посыпались просто как из рога изобилия.

Мартен Сан-Луи сделал счёт 5:2, воспользовавшись «вертушечным» пасом Каберле, а спустя 50 секунд преимущество Востока стало максимальным: своей шайбой отметился Зак Паризе. Запад ответил дуплетом защитников, выпустив на передовую Бойла и Сурея, а после того как Малкин чуть охладил пыл «западников», Нэш, Хейдук и тот же Сурей, забив три шайбы за две минуты, сравняли счёт – 7:7.

Ковалёву такое положение дел явно не пришлось по душе, и нестареющий российский ветеран личным примером показал партнёрам, как надо действовать: он с неудобной руки огорчил Никласа Бэкстрема и вновь вывел Восток вперёд. Впрочем, через три минуты Игинла восстановил равновесие – 8:8 после 40 минут игры.

Третий период, казалось, будет ознаменован кульминацией, и ожидания полностью оправдались. Команды попеременно обменивались голами, а когда при счёте 10:10 за пять минут до конца Патрик Кейн забросил 11-ю шайбу в ворота Томаса после выхода один на один, подумалось, что Востоку уже не отыграться. Но всё же Боумистер резким кистевым вновь сравнял счёт, и матч уникальным образом перетёк в овертайм.

* Матч всех звёзд-2009 был пятой в истории игрой «Олл Старз», в которой потребовалось дополнительное время.
* Совместно обе команды забили 23 гола: это второй по количеству показатель за всю историю Матчей звезд (рекорд – 26 голов – был установлен в 2001 году в Колорадо, когда Северная Америка обыграла Остальной мир со счетом 14:12).
* Повторен рекорд по суммарному количеству голов в одном периоде: во второй двадцатиминутке обе сборные наколотили 10 шайб (Запад – 6, Восток – 4).
* Алексей Ковалёв стал лишь вторым россиянином, которому удалось стать самым ценным игроком Матча всех звёзд: до этого этот титул доставался Павлу Буре в 2000 году.

В овертайме, как ни странно, голов не последовало, а бросков было нанесено по три штуки с каждой стороны – видимо, обе сборные просто договорились не огорчать друг друга в дополнительное время.

А вот в серии бросков всё закончилось довольно быстро. Лекавалье и Доун свои попытки запороли, а Ковалёв сумел переиграть Луонго, в то время как Нэш бросил мимо ворот Томаса. Закрепил же победу Востока тот, кому и положено – Овечкин.

Самым ценным игроком Матча всех звёзд признали Алексея Ковалёва, который набрал 3 (2+1) очка. Наверное, в этом был особый символизм, чтобы лучшим стал хоккеист из города, в котором 92 года назад была основана Национальная хоккейная лига.

«Наверное, ничего лучше и придумать нельзя! Посмотрите сами: меня выбрали болельщики в стартовую пятёрку, я был назван капитаном сборной Востока, а потом ещё и приз MVP достался мне. Это я буду помнить всю жизнь», — сказал Ковалёв, которого в тот вечер многие сравнивали с Морисом «Ракетой» Ришаром, легендой «Канадиенс».

«Я абсолютно не удивлён, что лучшим признали Ковалёва. Игра ему удалась, он очень талантливый и техничный игрок. Я очень рад, что играл вместе с ним», — признался бывший защитник «Монреаля», а ныне игрок «Айлендерс» Марк Штрайт.

«Болельщики в Монреале так мощно поддерживают своих хоккеистов всегда, я это наблюдаю с тех пор, как пришёл в эту команду, они постоянно дают волю своим эмоциям. Придите на арену в любой день, будь то игра или открытая тренировка, и увидите точно такую же поддержку. Очень приятно находиться на льду в такой обстановке. Что касается титула MVP, то, как я уже говорил в начале уик-энда, очень сильно хотелось получить этот приз, и в итоге мне удалось это сделать», — заявил Ковалёв.