Клепиш: это было потрясающе!
Олег Малицкий (ХК
"Авангард" второй раз подряд обыграл "Салават" и повёл в серии 2-1. И второй раз подряд победу омской команде принёс партнёр и соотечественник Яромира Ягра Якуб Клепиш.

«Авангард» второй раз подряд обыграл «Салават» и повёл в серии 2-1. И второй раз подряд победу омской команде принёс партнёр и соотечественник Яромира Ягра Якуб Клепиш.

Во втором уфимском матче Клепиш реализовал решающий послематчевый буллит, а теперь неотразимо бросил в овертайме. «Арена-Омск», и без того бушующая совершенно сумасшедшие последние минуты основного времени матча, за которые были заброшены три из четырёх шайб, буквально взорвалась… А Клепиш, просто подняв клюшку, остановился у борта, где с улыбкой поджидал несущихся на него партнёров. Он не стал прыгать на борт, как наверняка сделали бы многие на его месте, не стал выделывать победные па. Клепиш просто поднял клюшку и просто остановился.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию матча «Авангард» – «Салават Юлаев».

КХЛ. Плей-офф-2008/09
1/8 финала
4 марта

«Авангард» (Омская область) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
0:1 — Медведев (Радулов) — 22:27
1:1 — Ягр (Власенков) — 55:18 ГБ
2:1 — Попов (Курьянов) — 56:14
2:2 — Прошкин (Радулов, Константин Кольцов) — 59:52
3:2 — Клепиш — 65:24
Вратари: Фомичёв – Ерёменко (58:40-59:52).

Счёт в серии:
2-1 (2:3 ОТ, 1:0 ШБ, 3:2 ОТ, …)

К такому Клепишу в Омске давно привыкли. Флегматик. Что с него возьмёшь? Но – забивающий флегматик. Забивающий победные голы. Никак не можем мы сейчас не остановиться на его фигуре подробно.

Этот чех долго завоёвывал уважение омских болельщиков. Приехав в Сибирь в межсезонье в статусе лучшего игрока плей-офф чешского чемпионата в составе пражской «Славии», Клепиш запрягал довольно долго – до тех пор, пока не появились первые пожелания избавиться от легионера, «зазря проедающего свою пайку». В Уфе на предсезонном турнире он произвёл неплохое впечатление, забросил решающую шайбу… А потом растворился на фоне партнёров по команде и многочисленных проблем и несчастий, свалившихся на «Авангард».

Найти себя у чеха получилось только к ноябрю. Уже тогда он показал своё умение реализовывать штрафные броски, как автомат, и тогда же в интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» подтвердил «подозрения» насчёт своего флегматичного характера: «Я такой, какой есть. Что же касается радости после забитых голов, то я уже говорил, что много никогда не забивал. Видимо, у меня нет практики подпрыгивания на три метра надо льдом. (Улыбается.) Я просто радуюсь, когда шайба влетает в ворота. Может быть, люди просто не видят этого?

Окончательно влюбил в себя Омск Клепиш в четырёхматчевой посленовогодней серии, когда в трёх матчах из четырёх именно его убийственно хладнокровное умение загонять шайбу в сетку с неудобной руки приносило „Авангарду“ победы в серии буллитов. Не минула чаша сия и Александра Еремёнко во второй игре 1/8 финала в Уфе. Клепиш два раза „сделал“ одного из основных киперов сборной, перевернув в этой серии всё с ног на голову. И кажется, когда Клёпа выходит на штрафной бросок, уже давно всем известно, как он будет это делать. И всё равно попадаются.

Это было потрясающе! Интересно, что с Уфой у нас в двух играх всё решилось в овертайме. И в обеих после счёта 2:1 – в первой и последней. Первую мы проиграли. Но, как видите, не сдались. И первый домашний матч выиграли в дополнительное время. Конечно, мы счастливы сейчас.

А тут ещё третий матч с „Салаватом“ в Омске. Хозяева без травмированного вратаря Евгения Царегородцева, гости без защитника Кирилла Кольцова, зато с Олегом Твердовским. Игра, в которой то для одних, то для других эмоции скакали от значения „эйфория“ до значения „тихий ужас“. „Авангард“, уступавший 0:1 полтора периода, вышел вперед за какую-то минуту в самой концовке – „Салават“ добился третьего овертайма в серии за восемь секунд до третьей сирены. И вот шестая минута дополнительного времени. Клепиш входит в зону уфимцев и практически от синей линии из-под защитника бросает точно в верхний левый угол. 3:2! Победа! Омск просто сходит с ума от счастья.

– Это было потрясающе! – скажет герой матча сразу после победы и, наверное, в первый раз за долгое время улыбнётся. – Интересно, что с Уфой у нас в двух играх всё решилось в овертайме. И в обеих после счёта 2:1 – в первой и последней. Первую мы проиграли. Но, как видите, не сдались. И первый домашний матч выиграли в дополнительное время. Конечно, мы счастливы сейчас. Но об этом надо поскорее забыть и сосредоточиться на завтрашней игре.

– Ваш гол как можете прокомментировать? Сразу же решили бросать? Там по флангу Ягр вкатывался в зону...
– Я выходил один на троих и сразу же решил бросить. Но не был уверен, куда лучше. Вправо? Влево? В итоге всё получилось очень удачно. Туда, куда нужно.

– Что-то будет завтра?
Клепиш в ответ только устало улыбается.

– Вы следите ли за остальными парами 1/8 финала плей-офф?
– Конечно. Каждый день смотрю в Интернете результаты.

– Кто-то вас успел удивить?
– Не ожидал, что „Лада“ выиграет первый матч [у ЦСКА]. А ещё порадовал „Спартак“, который повёл в серии [со СКА] 2-0.

Завтра в Омске сойдутся два „не хочу“. Одни не хотят возвращаться в Уфу на пятый матч, который обеспечили себе сегодняшней победой, другие не хотят проигрывать. Вылететь от 16-й команды чемпионата – мыслимо ли это для чемпиона и лидера?

А побеждать первую команду „регулярки“ и приставлять ей „нож к горлу“? Могли вы это себе представить ещё совсем недавно?