"Полтинник" Овечкина
Артём Загумённов
50-й гол Александра Овечкина, крушение всех надежд "Торонто" на плей-офф, кураж Семёна Варламова и поражение "Монреаля" - в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

50-й гол Александра Овечкина, крушение всех надежд «Торонто» на плей-офф, кураж Семёна Варламова и поражение «Монреаля» — в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Матч дня. «Оттава» — «Монреаль»

С каждым игровым днём всё яснее вырисовывается картина, являющая участников битв на выбывание. Минувший игровой день добавил очередной штрих, после которого часть команд оказалась в группе лишь виртуальных претендентов на путёвку в плей-офф.

Так, например, проиграв «Флориде» (1:3), «Торонто» отстал от восьмого места, на котором расположилась «Каролина», на 10 очков. Таким образом, «кленовые листья» лишились практически всех шансов на попадание в восьмёрку, ведь до конца регулярного чемпионата команде осталось сыграть всего чуть-чуть. «Пантеры» же, наоборот, до одного пункта сократили отставание от «ураганов».

Впечатляющий удар по преследователям нанёс «Эдмонтон», разгромивший западного аутсайдера «Колорадо» — 8:1. Впрочем, в этой конференции на путёвку в плей-офф претендует даже «Лос-Анджелес», уступивший прошедшей ночью в напряжённой борьбе лишь в овертайме лидеру Востока «Бостону» — 2:3. Теперь «королям» до восьмой строчки не хватает семи очков. Проигрыш солидный, но при определённом стечении обстоятельств отыгрываемый.

Центральный поединок дня прошёл в Оттаве, где в гости к местным «сенаторам» пожаловал «Монреаль», отчаянно нуждающийся в очках. На «ура» выдав два результативных периода, команды лишь покатались в третьем, словно растеряв все отмычки от ворот соперника.

Первыми в матче отличились гости. Гильём Латендресс подкараулил отскок шайбы на пятачке и спокойно переиграл Брайана Эллиотта. Но спустя всего 51 секунду Ник Фолино в большинстве сыграл на добивании и уравнял обе команды. Он же спустя всего минуту убежал один на один, но переиграть Кэри Прайса не смог.

В финале периода хозяева усилиями Джейсона Спецца забросили две шайбы. Сначала центр «Оттавы» прекрасно разобрался с Прайсом, выкатившись из-за ворот, а затем он слёту подкорректировал полёт шайбы после выстрела от синей линии Антона Волченкова.

В начале второго периода хозяева завозились в своей зоне, позволив Саку Койву отобрать шайбу, а Алексу Тэнгуэю с пятачка прокинуть её между щитков Эллиотта. Спустя две минуты потрясающий по красоте гол удался Яркко Рууту. Получив шайбу в центральной зоне, финн последовательно обыграл двух защитников и с острого угла и с неудобной руки кистевым броском нашёл брешь в обороне Прайса, для которого на этом игра и завершилась, а его место занял Ярослав Халак, проведший потрясающий отрезок в поединке, выручив «Монреаль» ещё не раз.

Второй гол в матче Латендресса, казалось, подарил шанс зацепиться «Монреалю» за уплывающие очки, но ровно до того момента, пока Даниэль Альфредссон не подставил клюшку под бросок Криса Филлипса. Впрочем, Тому Костопулосу удалось сократить разницу в счёте до одного очка, но в третьем периоде ни Андрею Маркову с Алексеем Ковалёвым, ни кому-то ещё из их одноклубников больше отличиться не удалось.

«Смена голкипера очень сильно повлияла на игру. Наша команда получила дополнительный импульс. Халак выручал команду в ситуациях, когда, казалось, шайбе уже деваться было некуда, но, к сожалению, нам не хватило времени, чтобы отыграться, — заявил главный тренер „Монреаля“ Боб Гейни, попутно также объяснивший причины, побудившие его на замену на капитанском мостике. – Команда на протяжении долго времени не показывала сколько-нибудь вменяемой игры. Поэтому я принял решение сменить тренера, чтобы мы могли удачно выступить в 16 последних встречах регулярного первенства. Судить о том, удачное ли я принял решение, буду уже в конце сезона».

Цифра дня. 50

Наконец-то это случилось. Александр Овечкин забросил 50-ю шайбу в текущем чемпионате, второй сезон подряд преодолев эту магическую черту. Забил Алекс в фирменном стиле. Никлас Бэкстрём перехватил передачу в своей зоне, отпасовал российскому нападающему, который совершил рейд через всю площадку и заставил капитулировать Майка Маккенну.

Рекорд Овечкин отпраздновал в необычном стиле. Вместо привычного напрыгивания на борт Александр положил клюшку на лёд и секунд 10 колдовал над ней, призывая присоединиться к процессии Майка Грина. Но защитник «Вашингтона» решил не вмешиваться в священнодейство российского хоккеиста.

«Честно говоря, Алекс не посвящал меня в детали этой акции. Но, думаю, это было спланировано», — прокомментировал празднование Овечкина главный тренер Брюс Бодро. Грин же отметил, что знал, чего нужно ожидать, когда Овечкин достигнет юбилейной 50-й шайбы, но предпочел радоваться на расстоянии. «Он говорил мне, что собирается сделать это, — сказал Грин, — Он хотел, чтобы я присоединился, но я не счёл это нужным. Я просто стоял в сторонке и смотрел, что он делает».

«Чувствую себя просто прекрасно. Конечно, я счастлив, что забил наконец этот гол. Теперь я избавлюсь от царившего в последние несколько игр давления», — отметил Александр Овечкин.

Герои дня. Сэм Ганье и Семён Варламов

Выделить одного героя дня было очень тяжело, так как претендентов на это звание хватало. Тот же голкипер «Монреаля» Ярослав Халак, вышедший на замену в матче с «Оттавой», прекрасно отыграл свой отрезок. Но я же решил отметить Сэма Ганье и Семёна Варламова. 19-летний центральный нападающий «Эдмонтона» в нужный для команды момент отметился хет-триком в матче против «Колорадо». Что касается голкипера «Вашингтона», выходившего последний раз в старте аж 19 декабря во встрече с «Сент-Луисом» (4:2), то он в матче с «Тампа-Бэй» отразил 26 бросков и помог команде одержать 45-ю победу в сезоне.

Наши

Александр Фролов в поединке с «Бостоном» не смог помочь команде, да ещё и получил в свой актив коэффициент полезности "-2". Не в пример полезнее сыграл за «Вашингтон» Виктор Козлов, в матче с «молниями» отметившийся тремя голевыми передачами. Александр Сёмин, как и Сергей Фёдоров, покинули лёд «сухими». За восемь с небольшим минут не смог что-либо полезное сделать и Евгений Артюхин из «Тампы-Бэй».

Отличился с передачи Алексея Поникаровского Михаил Грабовский. Впрочем, «Торонто» это не спасло. Не смог «вписаться» в голевую феерию «Эдмонтона» Денис Гребешков. Не помогли «Финиксу», уступившему в серии буллитов «Анахайму», 25 сейвов Ильи Брызгалова, а вот Евгений Набоков (24 отбитых броска) в аналогичной хоккейной лотерее оказался чуть более везучим. Его «Сан-Хосе» был сильнее «Нэшвилла» — 3:2.

Цитата дня

Лучшая защита – нападение. В хоккее данная спортивная истина работает не всегда и примеров, когда сильнее всех оказывается команда, проповедующая оборонительный стиль игры, хватает. Канадский нападающий «Монреаля» Гильём Латендресс осознал данную теорию только после поражения от «Оттавы», серьёзно осложнившего жизнь его команде. «Мы должны перестать играть в открытый хоккей», — лаконично высказался Латендресс.