Газанулся и пошёл
Артём Загумённов
Первый "сухарь" Брайана Эллиотта, передачи Павла Дацюка, четыре шайбы Николая Хабибулина, юбилейный гол Федора Тютина и герой Даниэль Седин – в обзоре дня НХЛ.

Первый «сухарь» Брайана Эллиотта, передачи Павла Дацюка, четыре шайбы Николая Хабибулина, юбилейный гол Фёдора Тютина и герой Даниэль Седин – в обзоре дня НХЛ.

Матч дня. «Детройт» — «Нэшвилл»

Один из лидеров Западной конференции «Детройт» в последнее время позволил себе чуть-чуть расслабиться, подтверждением чему стали три поражения в четырёх последних встречах. Не выиграли «красные крылья» и на этот раз, капитулировав перед напором ведущего борьбу за зону плей-офф «Нэшвилла».

Уже в дебюте встречи при игре в усечённых составах хозяева забыли на пятачке Стива Салливана, который после блестящей передачи Радека Бонка легко переиграл Криса Осгуда. Впрочем, всего две минуты спустя уже гости зевнули в защите. Причём в момент розыгрыша лишнего. Хенрик Зеттерберг убежал один на один и также без особых проблем переиграл Пекку Ринне.

Второй период прошёл в обоюдоострой борьбе. В одном эпизоде «Нэшвилл» отбивался так, что в воротах кроме вратаря находились ещё три полевых игрока, но «Детройт» всё-таки не забил. Впрочем, Йохан Францен сумел-таки уже в следующей атаке затолкать шайбу в ворота, но после просмотра видео судьи гол не засчитали. Однако при игре 5 на 3 хозяева всё-таки дожали гостей. Микаэль Самуэльссон сильным броском завершил комбинацию партнёров по команде. Последнюю передачу отдавал Павел Дацюк.

В концовке третьего периода команды выдали феноменальный отрезок, когда забросили в ворота друг друга четыре шайбы. Сначала Джоэль Уорд поборолся на пятачке после выстрела от синей линии Кэвина Кляйна. Затем уже Джерет Смитсон наказал хозяев за беспечность при выходе из своей зоны – 2:3. Невезучий Францен после очередной передачи Дацюка дальним «выстрелом» восстановил паритет, но лишь на время. Мощный щелчок Райана Сатера поставил точку в этой встрече. 3:4 – гостевая победа «Нэшвилла».

«Смысл нашей нынешней жизни – битва за плей-офф. Сегодня мы победили, но нам ещё многое предстоит сделать, — отметил после встречи автор первого гола в ворота „Детройта“ Стив Салливан.

»В момент броска я попытался закрыть видимость голкиперу, — вспоминает свой гол Джоэль Уорд. – В итоге же мне удалось подкорректировать полёт шайбы".

«Порадовало, что парни умело уходили из-под прессинга, переводя шайбу в среднюю зону. Но мы нашли способ проиграть матч. Это приводит меня в бешенство, особенно в это время года. Сейчас нужно прибавлять, играть более агрессивно, с большим желанием», — отметил после встречи главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок.

Цифры дня. 1, 45, 100, 300, 400, 500

Первый «сухарь» в карьере в битве одних из аутсайдеров Востока «Тампа-Бэй» — «Оттава» (0:3) оформил голкипер «Сенаторз» Брайан Эллиотт. «Это то, о чём можно только мечтать в каждой игре, после которой всегда доволен собой. Я думаю, что сегодня вся команда получила удовольствие. Мы вышли вперёд, а в третьем периоде воспользовались небрежностью „Тампы“. Я, конечно, несколько раз хорошо сейванул. Так что в этот вечер стал хорошей стеной для своих ворот», — отметил после встречи Эллиотт.

500-й матч в карьере провёл форвард «Оттавы» Дэни Хитли, отметивший юбилей результативным броском. 400-е очко в карьере в НХЛ записал на свой счёт Хенрик Зеттерберг, огорчивший «Нэшвилл». 300-й матч в заокеанской лиге провёл центр «Филадельфии» Джэфф Картер. И 100-е очко в карьере в НХЛ набрал защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин.

И, наконец, 45-й «сухарь» в карьере удался голкиперу «Ванкувера» Роберто Луонго, отразившему 26 бросков и один буллит в поединке с «Чикаго», ворота которого не столь успешно защищал Николай Хабибулин (19 сейвов).

Герой дня. Даниэль Седин

Три очка (2+1) шведского нападающего «Ванкувера» Даниэля Седина стали залогом уверенной победы «Кэнакс» над «Блэкхоукс» — 4:0. «Мы попробовали сегодня сыграть, как в плей-офф. Мы очень хотели победить, чего и добились в итоге. Отмечу отличную игру нашей обороны, которая проделала огромныё объём работы», — отметил после встречи Даниэль Седин.

Наши

К двум передачам Дацюка, неудачной игре Хабибулина и голу Тютина можно добавить результативную передачу Дениса Гребешкова, а также «молчание» Евгения Артюхина и Антона Волченкова. Засим, пожалуй, и всё.

Цитата дня

Победа над «Детройтом» так воодушевила главного тренера «Нэшвилла» острослова Барри Тротца, что после встречи он выдал очень неожиданные признания. «Мне кажется, после первого периода мы были отравлены газом, однако парни просто взяли и высосали его», — бросил Тротц и был таков.