Ярославская корона? Казанская "коронка"!
Константин Нуждёнов
"Ак Барс" выиграл у "Локомотива" шестой матч финала в овертайме – 3:2. Теперь 12 апреля в Казани пройдёт последний решающий матч Кубка Гагарина.

«Ак Барс» выиграл у «Локомотива» шестой матч финальной серии, вырвав победу в овертайме – 3:2. Теперь 12 апреля в Казани пройдёт последний решающий матч Кубка Гагарина.

Послезавтра мы непременно узнаем лучшую команду лиги и России – из лучших, что они, несомненно, подтвердили уже своим финалом.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию шестого финального матча «Локомотив» – «Ак Барс».

Блог Алёны Шиловой – собственного корреспондента «Чемпионат.ру» на финале Кубка Гагарина.

«Чудеса» и закономерности финала «Ак Барс» – «Локомотив» – в авторской колонке «Машина и Зверь» Игоря Какурина, редактора раздела «Хоккей» «Чемпионат.ру».

… Кто-то из остроумных ярославских болельщиков свернул баннер, на котором в короне на голове красуется Кари Хейккиля. Это было уже не к месту. За чемпионский для себя исход седьмого матча в городе, уже приготовившемся праздновать своё чемпионство здесь и сейчас, теперь не поручится уже никто...Но уже с первых минут второй трети матча и они, и три других казанских состава вместе с защитниками «полезли в окопы», отдав территорию «Локомотиву». Конечно, заиграли более активно и ярославские, но как-то уж легко всё же хозяева проникали в зону гостей. Моментов, разумеется, у «Локомотива» было немного – на то преимущество и территориальное, но никак не подавляющее игровое. «Ак Барс» играл грамотно, сконцентрированно. И контратаки проводил хорошие. И мог забить пару раз наверняка.

И, видимо, не ожидала Казань столь ошеломляющего натиска – даже не так, «взрыва» – «Локомотива» прямо с первого в третьем периоде вбрасывания. И гол Збынека Иргла был логичным. А первое звено ярославское, казанскому, кстати, не уступает ни на грамм. Да, после передачи Йозефа Вашичека шайба, показалось, как-то просто попала в Иргла и зашла в сетку. Но гол этот и весь «Локомотив», и завсегда суперактивный Иргл заслужили несомненно. Сколько моментов было до этого у Иргла? Много.

И ведь, забив, «Локомотив» не ослабил натиска, нет. И у Казани сразу случился провал, а Алексей Михнов убежал с Александром Галимовым на одного защитника, и бросил мощный форвард ярославцев просто прекрасно. И это тоже было по делу – как наказание «Ак Барсу» за игру на удержание преимущества единственной шайбы от начала второго периода. Тогда, казалось, «Ак Барс» дрогнет, не сдюжит, и зрители ярославские уже вроде бы начали стоять на ушах. Ведь известно, что неимоверно сложно вот так, на раз, перестроиться от «окопного» хоккея к противоположному.

Никулин: Сейчас, честно говоря, меньше всего думаешь об усталости. Вот вы спросили, а я сразу и не понял, о чём. Потому что осталось чуть-чуть. И мы, «Ак Барс», и «Локомотив» шли к этому матчу, который будет в воскресенье [12 апреля, решающий седьмой] весь сезон. Вся наша работа на карту поставлена. И об усталости тут совсем не приходится думать