Так что, пожалуй, с победой…
Константин Нуждёнов
Вынесенный матч с Финляндией был жалким зрелищем в исполнении сборной России, но она всё равно, проиграв в нём, выиграла весь Евротур...

«Чешские хоккейные игры». Вынесенный матч Финляндия – Россия. Зрелище это было, откровенно говоря, жалкое. В исполнении сборной России. От первой до последней минуты. Финны выиграли за явным преимуществом, а россияне потерпели своё всего второе поражение в Евротуре-2008/09. И именно поэтому, проиграв матч, стали победителями общего зачёта «неофициального первенства Европы». Швеция – единственная сборная, которая имела шансы, пусть и были они теоретическими, догнать россиян, уступила получасом позднее Чехии.

Всё. Россия выиграла Евротур. За явным, в свою очередь, преимуществом. В Евротуре.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию матча Финляндия – Россия.

Евротур-2008/09
«Чешские хоккейные игры»
16 апреля

Финляндия – Россия – 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
Вратари: Риксман – Ерёменко.

А что до отчётного матча, то хозяева играли в свитерах образца… 1965 года. Это было связано с тем, что матч проходил на старенькой арене в Тампере, построенной именно в 1965 году, и на ней проходили матчи мирового первенства того года. Тогда финны на родном льду, не являясь, разумеется, никакими фаворитами и близко, выступили неудачно, лишь сыграв вничью со Швецией и обыграв норвежцев. Только последних Финляндия по итогам того чемпионата мира опередить и сумела. Но – история есть история.

А нынче же финны, несмотря на, мягко говоря, экспериментальный состав атакующей линии, действовали просто блестяще, сыграв, пожалуй, свой лучший матч в нынешнем международном сезоне. И выиграв его.

Хотя первый период был никаким со сторон обеих. Складывалось ощущение, что на лёд вышли не сборные, которым чуть больше чем через неделю, пусть и далеко не в таких составах, принимать старт на чемпионате мира, а команды, разыгрывавшие финал «первенства водокачки». Честное слово. Игра была суетливой и совершенно бестолковой, без единого намёка на хоть какое-то осмысленное действие. Россия и Финляндия просто гоняли шайбу – будто во дворе мальчишки. И гол хозяев по такой игре логичным не был – его не заслужили ни те, ни другие, – но шайба всё-таки оказалась в воротах Александра Ерёменко после того, как он неудачно, прямо перед собой, отбил бросок от синей линии Микко Лехтонена, позволив тем самым Калле Керману, дебютанту сборной, добить шайбу в сетку.

Быков: Неприятное поражение. И в первую очередь потому, что мы проиграли вчистую третий период, который обычно проводим сильнее соперника. Это и есть главный негативный момент всей встречи.

А творившееся далее иначе как чудом назвать – честное слово опять же – нельзя. Игра сборной России не менялась. Зато действия финнов минута за минутой от начала второго периода становились всё более агрессивными, нацеленными на ворота, хозяева значительно прибавили в скорости, выигрывали большинство единоборств. Оттого и пошли в составе россиян удаления, что сделало преимущество хозяев к середине двадцатиминутки просто подавляющим. Форварды сборной Финляндии имели ряд великолепных шансов забить, но в последний момент, до того всё делая отлично, никак не могли сделать точный бросок. Давление хозяев росло, а счёт их бросков в створ уже давно перевалил за десяток – это только за второй период.

И гол Сергея Мозякина в меньшинстве посему выглядел просто несметной удачей. А забит он был исключительно благодаря мастерству нападающего, развернувшего финского защитника «улиткой» и точно бросившего в девятку. Шайба же Александра Радулова была удачей несметной втройне – он вообще находился около линии ворот, спиной к рамке, и, не глядя, с неудобной руки просто накинул шайбу в сторону пятачка, как вдруг она юркнула между щитков Юуусо Риксмана, вратаря Финляндии. Вот так, при совершенно финской игре, по счёту Россия матч просто-напросто «перевернула».

Описывать это тотальное доминирование хозяев смысла нет. Достаточно просто привести статистику бросков в створ во втором периоде: 16 на 3 в пользу финнов. Сборная России при этом умудрилась выиграть период 2:0!

Захаркин: В сегодняшнем матче мы увидели разницу между сборной Австрии и ведущими командами мира. Матч с финнами задал много вопросов. Там, где решения по составу на чемпионат мира казались очевидными, появились некоторые сомнения. Но впереди ещё две игры, которые должны прояснить картину.

Финнов это не смутило, и с самого начала заключительной двадцатиминутки они пошли вперёд, вскоре без особых усилий изменив счёт на табло в свою пользу. Сборная России была по-прежнему неузнаваемой. Второй период подряд она была не в силах противопоставить сопернику ничего! Что уж говорить, если за весь матч россияне не создали у ворот Финляндии, в общем-то, ни одного стоящего момента?! Хозяева забили в третьем периоде трижды, причём дважды отличился хоккеист минского «Динамо» Ханнес Хювонен – в нынешнем составе финнов он, безусловно (!), ведущий нападающий.

— Неприятное поражение, — прокомментировал игру прес-службе сборной Вячеслав Быков. — И в первую очередь потому, что мы проиграли вчистую третий период, который обычно проводим сильнее соперника. Это и есть главный негативный момент всей встречи.

— Если разбирать игру подробнее, то в первом периоде мы неплохо действовали в организационном плане, успокоили стартовый натиск финнов, затем и свои моменты стали создавать, но желание сыграть красиво не позволило их реализовать, — сказал главный тренер нашей сборной. — Гол, который забили финны с добивания, это следствие ошибки в построении обороны в средней зоне. Во второй двадцатиминутке много играли в меньшинстве, но нельзя сказать, что соперник сделал акцент на силовую игру, а мы не справились. Удалялись из-за небрежности в отдельно взятых эпизодах. Хорошо, что Мозякин забил красивый гол, а затем удалось выйти вперед. В заключительном отрезке мы просили ребят быть аккуратней с удалениями, проще и четче играть в пас. Пропустили гол со вбрасывания, в этом эпизоде нерасторопно сыграли нападающие. Затем нарушение игровой дисциплины отдельными игроками не позволило удержать и этот счет, получили нелепое удаление в зоне атаки, после еще одного нарушения играли втроем против пятерых.

— Впечатление от игры двоякое – многое получалось, большую часть времени контролировали игру, но недостаток личной ответственности свел на нет работу всей команды, — резюмировал Быков.

— В сегодняшнем матче мы увидели разницу между сборной Австрии и ведущими командами мира, — констатировал помощник Быкова Игорь Захаркин. — Матч с финнами задал много вопросов. Там, где решения по составу на чемпионат мира казались очевидными, появились некоторые сомнения. Но впереди ещё две игры, которые должны прояснить картину.

Тем не менее этот явно не русский хоккейный вечер «прояснил картину» по своему — он всё-таки завершился полной русской победой в Евротуре. В матче Чехия – Швеция, начавшемся через полчаса после нашего вынесенного, чешские кахаэловцы Петр Чаянек с передач Яромира Ягра и Якуба Клепиша и сам Ягр с передачи Мирослава Блатяка принесли победу своей команде, отсеяв Швецию от России даже теоретически.