Овечкин у края. Дацюк и Хабибулин в порядке
Семён Фелькерзам
"Чемпионат.ру" - о втором домашнем поражении "Вашингтона". О победах "Детройта", "Бостона" и "Чикаго", которые выигрывают в сериях 2-0. А также о многих других событиях минувшего дня в НХЛ.

«Чемпионат.ру» — о втором домашнем поражении «Вашингтона», которое вполне уже ставит команду Александра Овечкина на «кубковый» край, о победах «Детройта», «Бостона» и «Чикаго», которые выигрывают в сериях 2-0. А также о других событиях минувшего дня в НХЛ.

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Счёт в серии: 0-2 (3:4, 0:1,…)

Зреет большая-большая неожиданность. «Рейнджерс» возвращается из федерального округа Колумбия в Нью-Йорк с двумя победами. «Вашингтон» же, с кучей звёздных россиян в составе, откровенно не впечатляет. Не впечатляет, разумеется, пока, так как серия ещё далеко не завершена. Но 0-2 после матчей в Вашингтоне — для «Кэпиталз» это уже может быть очень серьёзно.

После того как Жозе Теодор, опытный голкипер «Вашингтона», неудачно провёл первую встречу серии, шанс «запереть» ворота тренерский штаб команды предоставил Семёну Варламову. И к нему, дебютанту заокеанского плей-офф, по итогам дебюта вопросов как раз нет никаких — это разрекламированное нападение «Вашингтона» не забросило «Рейнджерс» ни одной шайбы, а вратарь отразил 24 броска. Хенрик Лундквист, впрочем, играл вообще прекрасно и без изъянов, отразив немало атак соперников, во время которых по его воротам было нанесено 35 бросков.

Гол в матче был один, и забит он был в начале встречи — острая контратака, выход «два в один», который классически разыграли Маркус Нэслунд и Райан Каллахан. Конечно же, в оставшееся время «Вашингтон» имел не одну возможность для взятия ворот, но многие атаки хозяев были до боли прямолинейными, в чём особенно отличался Александр Овечкин, бросавший-бросавший-бросавший. Но, если Лундквист ловит кураж, да к тому же всё время находится в тонусе, забить ему таким образом задача практически невозможная. Были нужны нестандартные ходы, изюминка, мысль. Этого в арсенале «Вашингтона» вообще и Овечкина в частности в этой игре так и не нашлось.

— Мы сражались весь матч. Думаю, что если в первой игре мы немного нервничали, то вторую игру контролировали полностью, — скажет после игры Лундквист.

— Семён — очень спокойный парень. Порой мне кажется, что он зрел не по годам. Это видно на льду. Он хороший вратарь, и у него впереди блестящее будущее. Сегодня он сыграл очень здорово, — оценил игру Варламова один из ведущих игроков «Вашингтона» защитник Майк Грин.

— Думаю, что у нас есть хорошие шансы изменить ход серии, и мы ими воспользуемся, — заявил после поражения всегда уверенный в себе и своих шансах Овечкин.

«Детройт» — «Коламбус» — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Счёт в серии: 2-0 (4:1, 4:0,…)

Гости держались лишь до середины первого периода, пока в их составе не последовали два удаления, которые разделила минута, чуть меньше. Второе большинство «Детройтом» было реализовано: лучшие хоккеист НХЛ по игре на пятачке Томас Холмстрем наглухо закрыл обзор голкиперу «Коламбуса» Стиву Мэйсону, а посему бросок Брайана Рафальски, не мощный, но точный, просто не мог не достичь цели. Микаэль Самуэльссон и Валтери Филппула имели все шансы превратить вторую и третью двадцатиминутки в формальность ещё в первом периоде, однако свои моменты не реализовали. Интрига жила. Но лишь до второго гола «Детройта», который забил Павел Дацюк. А когда Хенрик Зеттерберг отправил в сетку «Коламбуса» третью шайбу, всё в игре стало окончательно понятно.

Голкипер «Детройта» Крис Осгуд, сыграв на ноль, кстати, записал на свой счёт четырнадцатый «шатаут» в Кубке Стэнли. Осгуд вышел по этому показателю на четвёртую строчку в истории НХЛ. Впереди него только «Доминатор» Доминик Гашек, «ученик Третьяка» Эд Белфор и легендарный Жак Плант.

— Оззи (Осгуд — прим. «Чемпионат.ру») играл великолепно, сделав несколько изумительных сейвов, – прокомментировал игру вратаря тренер «Красных крыльев» главный тренер Майк Бэбкок.

«Бостон» — «Монреаль» — 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
Счёт в серии: 2-0 (4:2, 5:1,…)

Пока «Монреаль» ничего не может противопоставить «Бостону». Во второй игре серии надежду «Канадиенс» на спасение при счёте 0:2 во втором периоде подарил Алексей Ковалёв, однако «мишки» ответили на шайбу россиянина аж тремя результативными атаками и до второго перерыва сняли все вопросы о победителе матча.

— Мы проиграли, потому что мы не были единой командой. Конечно же, наш вратарь Кэри Прайс виноват в том, что он не смог выручить нас и пропустил пять шайб. Но мы не должны взваливать всю вину за поражение на него — прокомментировал игру защитник «Монреаля» Майк Комисарек.

Серия переезжает в Монреаль. Но пока, откровенно говоря, не видно за счёт чего «Канадиенс» могут прибавить и перевернуть ход противостояния – их возрастная оборона физически не справляется с молодой атакой «Бостона». Не выручают «Монреаль» и вратари. Не на должном уровне атака. Может быть, возвращение в строй после травмы колена Андрея Маркова что-либо изменит? Его появление на льду ожидается как раз в третьем матче серии.

«Чикаго» – «Калгари» – 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)
Счёт в серии: 2-0 (3:2 ОТ, 3:2…)

После первого периода гости вели 2:0. Но после перерыва за дело взялись снайперы «Чикаго» Джонатан Тэйвз, Патрик Шарп, забросившие три шайбы. Надёжно играл вратарь Николай Хабибулин, сделавший ряд впечатляющих «сэйвов». «Калгари» вполне мог сравнять счёт, но пока удача в серии не на стороне «огоньков». И добавить к этому совершенно нечего.

Наши. Вратарь «Вашингтона» Семён Варламов пропустил во встрече с «Рейнджерс» лишь однажды. Его команда, однако, не забила вообще ничего и проиграла 0:1.

А вот другой российский голкипер — Николай Хабибулин — в плей-офф пока поражений не знает – «Чикаго» выиграло и второй матч серии у «Калгари».

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк отличился в игре с «Коламбусом» (4:0).

К единственной шайбе «Монреаля» в ворота «Бостона» (1:5) привёл бросок лидера «Канадиенс» Алексея Ковалёва.

Герой дня. Форвард «Бостона» Марк Савар, набравший в игре с «Монреалем» (5:1) 4(2+2) очка.

Кстати. Капитан «Нью-Джерси» Джемми Лангенбрюннер не примет участия в третьей и четвёртой встречах против «Каролины», заявил президент и генеральный менеджер «дьяволов» Лу Ламорелло. Лангенбрюннер, напомним, получил травму «нижней части тела» в конце второго периода второй игры серии.

Защитник «Бостона» Мэтт Ханвик перенес операцию по удалению селезёнки. В нынешнем сезоне он на лёд уже не выйдет. На восстановление хоккеисту понадобятся несколько месяцев. Ханвик получил травму в первом матче серии с «Монреалем». В игре второй, к слову, его место в составе занял Шейн Хниди, который отметился заброшенной шайбой.

«Баффало» подписал трёхлетние контракты с двумя защитниками: Ти Джеем Бреннаном и Дрю Шистелем. Первый играл за клуб Квебекской юниорской лиги «Монреаль» — 59 матчей, 34 (5+29) очка. Второй – выступал в ОХЛ за «Ниагара АйсДогс» – 63 игры, 48 (10+38) очков.

Интересно. Бизнесмен Джордж Джиллетт, которому принадлежит 80,1 % акций «Монреаля Канадиенс» и 50% акций футбольного клуба «Ливерпуль», объявил о поиске инвестиционных партнёров, способных вложить 400 миллионов долларов в его спортивную империю.

— Я и вся моя семья считаем этот шаг последним шансом спасти наш бизнес. Нам меньше всего хотелось бы выставлять на продажу «Монреаль» или что-нибудь ещё", — сказал Джиллетт.