Сапрыкин - Радулову! Радулов - Сапрыкину!
Константин Нуждёнов
Сборная России уверенно, но всё-таки не без нервов, выиграла заключительный для себя матч "Чешских игр" и всего Евротура-2008/09 у сборной Швеции.

Сборная России уверенно выиграла заключительный для себя матч «Чешских игр» и всего Евротура-2008/09 у сборной Швеции. Благодаря этой победе россияне, досрочно ставшие победителями общего зачёта так называемого неофициального первенства Старого Света, вышли на первое место и в таблице чешского турнира. На нём наша сборная будет располагаться как минимум до завершения вечерней встречи дня, в которой сыграют Чехия и Финляндия. Обойти Россию и лишить её очередной победы на очередном евротуровском этапе могут только финны.

Шведы, кстати, уже точно на «Чешских играх» последние.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция.

Вратари: Еремёнко – Лив

Сборная России действовала спокойно, без нервов, суеты, размеренно и даже как-то нехотя. В самом лучшем смысле этого определения — казалось, забить команда может в любой момент, надо только чуть-чуть прибавить по мере необходимости. Прибавлять, впрочем, пришлось лишь дважды. Первый раз — в конце второго периода, когда шведы сократили отставание в счёте до одной шайбы.

Ход матча под диктовку сборной России определил быстрый гол, забитый Александром Радуловым на удивление легко: он без сопротивления вошёл в зону, располагаясь справа, без помех продвинулся к воротам и сместился в центр, бросил и забил! Шведы взирали на всё это с удивительным благодушием, даже, казалось, не думая создавать Радулову какие-либо помехи. А под занавес стартовой двадцатиминутки россияне при спокойном ходе игры увеличили преимущество до двух шайб. А игру вновь своей активностью взорвал Радулов, выдавший на пятак отличный пас Олегу Сапрыкину, который при удивительной халатности стоявшего рядом с ним защитника раза три бросал по воротам в упор, в итоге своего добившись.

Совершенно размеренный ход этой игры — куда уж тут той битве, которую выдали наши с чехами менее суток тому назад! — во втором периоде разбавляли разве что звуки духовой музыки, раздававшиеся с трибун. А более интересной игру сделал гол шведов, забитый Никласом Перссоном мощнейшим выстрелом в девятку из левого круга вбрасывания. Для сборной России настало то самое время прибавлять, что она с блеском и исполнила, ответив на один шведский гол двумя шайбами своими. И если в голе Сапрыкина (всё для него сделал опять Радулов) ничего особенного не было, то шайба Сергея Зиновьева стала, конечно, выдающейся — большинство было разыграно на загляденье, а центрфорвард поражал уже пустые ворота.

Проблемы, к слову, временами россияне себе всё-таки придумывали. Как, например, всё тот же Зиновьев, бездарно в своей зоне подаривший шайбу одноклубнику, — пожжет, именно по этому? По клубной привычке? — по московскому «Динамо» Маттиасу Вейнхандлю, который выскочил на Александром Ерёменко один на один. Ерёменко в таком случае никакими привычками с Вейнхандлем не связан — сыграл блестяще. Был момент и у другого, теперь уже динамовского, шведа, нападающего Линуса Умарка: он легко и технично обыграл Дениса Куляша, выкатился на Ерёменко и бросил. Шайба прошла между ног голкипера, но из пустых ворот была выбита защитником. В общем, пронесло…

Счёт 4:1 после двух периодов был вполне себе комфортным. Однако по ходу третьего периода его россияне едва-едва не лишились. Во многом из-за собственной беспечности — началось всё с того, что наша команда… вышла с опозданием, за что заслуженно поплатилась двумя минутами штрафа. Для начала.

И от начала третьего периода, от его минуты к минуте, шведы захватывали инициативу, что вылилось в два гола – снова Перссона, который был забит в точности таким же выстрелом в дальний верхний угол ворот со средней дистанции, что и первый, и Юхана Окермана, который первоначально зафиксирован не был. Защитника пока ещё «Локомотива» (контракт-то, действующий до 30 апреля, никто не отменял, хотя уже прошла информация, что в следующем сезоне Окерман в Ярославле играть не будет) мощно выстрелил от синей, а шайба, как показалось, попала в перекладину. Игра продолжилась, а едва остановилась, как шведы потребовали просмотра момента. Он показал — гол был чистейший. Шайба ударилась о внутреннюю часть каркаса ворот и вылетела в поле.

И вот уже не 4:1, а 4:3, и шведы продолжали атаковать, и ещё чуть-чуть… Россия тогда прибавила второй раз за матч, а забил вновь Радулов. 5:3 за чуть более чем шесть минут до конца периода – это была уже победа. Закреплённая «для наглядности» шестой шайбой сборной России — отличился переходящий, говорят, как раз в «Локомотив» Сергей Мозякин.