"Динамо" просыпается?
Максим Лебедев
О первой убедительной победе "Динамо", "нашем ответе Чемберлену" Дмитрия Афанасенкова и об остальных хозяйских победах и неожиданно скромных гостях – в итогах 19-го игрового дня КХЛ.

О первой убедительной победе «Динамо», «нашем ответе Чемберлену» Дмитрия Афанасенкова и об остальных хозяйских победах и неожиданно скромных гостях – в итогах 19-го игрового дня КХЛ.

Вот и входит наш чемпионат в свое нормальное русло. Хозяева побеждают, гости проигрывают – всё так, как вроде бы и должно быть и как мы привыкли видеть.

Впрочем, за каждым матчем стояла своя интрига, и никого не должны удивлять хозяйские победы даже с хорошим счётом. За исключением разве что поединка в Нижнем Новгороде, все остальные игры прошли «от ножа». В том числе и главный матч дня – в столичных «Лужниках».

4:3 — Новотны (Мирнов) — 56:56
Вратари: Гайдученко – Гербер (40:00, Егоров 58:56-59:36, 59:45 ПВ).

«Динамо» М – «Спартак» – 5:1

Пожалуй, не покривлю душой, если заявлю: едва ли не впервые с советских времен в противостоянии «Динамо» и «Спартака» второй вдруг оказался фаворитом. Чего никто не ожидал перед началом сезона, глядя на бело-голубое усиление и такое мгновенное прощание красно-белых со своим капитаном и лидером. Причем фаворитом «Спартак» оказался в гостях, на лужниковской арене, где фаворит вообще в принципе и по умолчанию может быть только один.

А пан Ржига, между прочим, и на данный матч, и на общее противостояние с «Динамо» смотрел весьма реалистично. И за несколько минут до начала игры так и сказал в интервью: мол, хорошо бы нам две игры из четырёх выиграть. А ещё обратил внимание на то, что у «Динамо» такой состав, что он просто не может не заиграть, что рано или поздно, но обязательно заиграет, и ему бы очень не хотелось, чтобы это началось прямо сейчас.

Как в воду глядел пан Милош. Он ведь в своем интервью несколько раз повторил, что в предыдущих матчах динамовцам просто не хватало везения. И, кажется, всё, что фортуна недодавала бело-голубым на протяжении всего сентября, она щедрой рукой отвалила в одном-единственном матче.

Плохо ли играл «Спартак»? Да ни чуть! Бушевал Ржига, глаза спартаковцев горели, подчас они зажимали динамовцев в зоне Еремеева на минуту и больше, причем делали это в численном равенстве – а шайба в хозяйские ворота не шла. Зато в гостевые шла очень даже неплохо.

Началось всё с «зевка» спартаковской защиты при игре в большинстве. Коряво отданный пас привел к выходу один на один с Кочневым и суровым нарушением правил с последующим буллитом. Который на «ура» исполнил Матиас Вейндхандль. Гости поднажали, жали так до конца первого периода и в начале второго, а в итоге пропустили две шайбы подряд.

Интрига могла возродиться в заключительной 20-минутке, когда одну шайбу красно-белые таки отыграли. Казалось – вот оно! Вот сейчас «Спартак» встрепенется и додавит. Вариантов у команды Ржиги было немного, игра стала весьма анархичной, за что динамовцы и наказали соперников ещё двумя голами.

В общем, если «Спартак» выигрывает, то выигрывает красиво. Если проигрывает, то проигрывает, что называется, «со свистом».

А динамовские болельщики могут наконец-то выдохнуть. Мало того что их команда наконец-то выиграла. Она сделала это, во-первых, вполне уверенно. Во-вторых, у принципиального соперника. В-третьих, «выстрелили» те, от кого этого давно ждали: голевой дубль Гудлера, две голевые передачи Харью и по заброшенной шайбе у Умарка и Вейндхандля. Ну и не в последних — о всевозможных оставках говорить становится не совсем к месту.
«Динамо» просыпается?

Репортаж: «Динамо» — злее «Спартака»
Интервью/видео: Котов: хоккей — классная игра. Когда выигрываешь
Интервью/видео: «Мы ещё покажем, что такое наша „народная команда“
Интервью/видео: Житник: конфликты? Нет, ни в коем случае

»Локомотив" – «Атлант» – 4:3

В составе хозяев на лёд вышел Дмитрий Афанасенков, ещё накануне утром числившийся динамовцем. В подобной ситуации генерал-кавалерист из фильма «Комедия строгого режима» одобрительно кивнул: «Молодцы, быстро ожеребились!»

Что должен делать любой человек на месте Афанасенкова, чтобы показать всем и особенно своему бывшему руководству, как они ошибались? Правильно, забивать за новую команду как можно больше. Что наш чемпион мира и начал делать с первого же своего матча за новую команду. Правда, шайба его не была первой, зато и не была единственной: забивал экс-динамовец исключительно чётные шайбы «Локомотива». И всё было для хозяев совсем хорошо, и оставалось до конца меньше 10 минут, и было 4:0, и тут ярославцы… расслабились. И «словили» за каких-то четыре минуты три шайбы.

Как и «барсы» двумя днями раньше, «железные дорожники» всё-таки сумели отстоять победу. Причем победу чистую. Правда, вопросов оставили много, ведь прежний «Локомотив» такой «расслабухи» себе никогда не позволял, ни при каких тренерах.

Итак, «сухой остаток». У хозяев: Афанасенков – голевой дубль, Геннадий Чурилов – две передачи. У гостей: Иржи Новотны – гол и пас.

«Торпедо» – «Северсталь» – 4:1

Объявленные безоговорочными и однозначными фаворитами, хозяева решили сразу же брать быка за рога и подтверждать выданные авансы. Первый аванс подтвердила чешская связка БеднаржБрендл уже на четвёртой минуте, отчего жизнь на трибунах сразу стала веселей.

Следующей шайбы нижегородская торсида ждала целый период. Зато дождалась сразу две – с интервалом в три минуты. Дальше уже было дело техники. И на череповецкую попытку хоть что-то сделать, волжане ответили своим голом. В итоге Павел Брендл, явно застоявшийся без голов, отметился голевым дублем, а у Йоакима Линдстрема – гол и передача.

«Нефтехимик» – «Лада» – 4:2

Два периода перед нижнекамскими болельщиками раскрывалась захватывающая картина: хозяева выходили вперед – гости догоняли. Произошло это дважды подряд, и поэтому, когда «Нефтехимик» забросил третью шайбу, то никого это сильно не обнадежило. А зря! Шайба-то эта оказалась решающей. Пытались гости и в третий раз догнать соперника, но уже не получилось. Зато у хозяев получилось «последнее прости» уже в пустые ворота. И победа оказалась уже куда более уверенной.

Отметим у тольяттинцев Дениса Шемелина, поучаствовавшего в обоих голах своей команды – сперва как бомбардир, а потом как ассистент. У хозяев обратим внимание на Максима Якуценю — 2(1+1) и «дважды ассистента» Александра Исламова.